АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  4. C) Вовлечение работников
  5. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  9. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  10. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  11. II этап. Разработка модели.
  12. II. Виды работ по подготовке проектной документации

В связи с переходом на рыночные отношения и обусловленные этим свободные (договорные) цены, все действующие, как ранее разработанные ценовые нормативы на проектные работы для строительства, так и вновь созданные показатели цены на эти работы, являются рекомендательными справочными документами, используемыми при определении базовой цены проектирования (письмо Минархстроя РСФСР от 20.12.91 № Ц-1/9).

Стоимость проектных работ для строительства определяется на основе следующих справочников базовых цен:

1. Действующих отраслевых и специализированных разделов Сборника цен на проектные работы для строительства изд. 1987-90 гг., приведенных к уровню цен на 01.01.1991 г. (СЦ-91).

2. Справочников базовых цен на проектные работы для строительства изд. 1994-98 гг., приведенных к уровню цен на 01.01.1995 г. (СБЦ-95).

3. Справочников базовых цен на проектные работы для строительства изд. 2003-2004 гг., приведенных к уровню цен на 01.01.2001 г. (СБЦ-01).

4. Справочников базовых цен на проектные работы для строительства изд. 2010-2011 гг., приведенных к уровню цен на 01.01.2001 г. (СБЦ-10).

При определении базовых цен на проектные работы, приняты следующие методы ценообразования:

· в зависимости от натуральных показателей объектов проектирования (НПО) – мощности, протяженности, емкости, площади и др.;

· в процентах от общей стоимости строительства (ОСС);

· на основе трудозатрат (затрат) проектной организации.

В базовых ценах на проектные работы содержатся все затраты проектных организаций, учитываемые в издержках производства этих организаций в соответствии с «Методическими рекомендациями по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательской продукции (работ, услуг) для строительства и формированию финансовых результатов».

В ценах не учтена стоимость изыскательских работ и налог на добавленную стоимость.

Цены вновь выпускаемых Справочников базовых цен, установленные в зависимости от НПО, отменяют цены, содержащиеся в соответствующих разделах сборника цен СЦ-91. Введение в действие Справочников базовых цен, в которых цены установлены в процентах от ОСС, не предусматривает отмену соответствующих разделов СЦ-91, однако предпочтительным является применение документов более позднего издания.

В случае отсутствия цен на проектирование отдельных объектов в Сборнике цен и в Справочниках базовых цен, они могут определяться по себестоимости и сложившемуся уровню рентабельности у организаций - разработчиков проектной документации.

Инфляционные индексы изменения стоимости проектных работ к уровню цен 01.01.1995 г. и 01.01.2001 г. устанавливаются ежеквартально и публикуются в письмах Минрегион РФ.

К стоимости проектных работ, рассчитанных по СЦ-91, следует применять индексы к уровню цен 01.01.1995 г.

Поскольку в 1997 г. изменились стоимость российских денежных знаков и масштаб цен, то цены СБЦ-95, установленные от НПО, изд. до 1997 г., следует дополнительно уменьшать в 1000 раз (письмо Госстроя России от 13.01.98 № 9-1-1/6 "Об определении базовых цен на проектно-изыскательские работы для строительства после 01.01.98").

Стоимость проектных работ включается в главу 12 сводного сметного расчета при производственном и жилищно-гражданском строительстве и главу 9 при капитальном ремонте (графы 7 и 8) раздельно от изыскательских работ.

При определении базовой цены проектных работ по вышеперечисленным ценовым документам одновременно следует руководствоваться:

· при применении СЦ-91:

- "Временные рекомендации по определению базовых цен на проектные работы для строительства в условиях рыночной экономики с учетом инфляционных процессов" - приложение 1 к письму Минстроя России от 17.12.92 № БФ-1060/9;

- «Общие указания по применению сборника цен на проектные работы для строитльства», утвержденные Госстроем СССР Постановление № 21 от 02.02.87 г., изд. 1990 г.

· при применении СБЦ-95:

- «Разъяснения по применению сборника цен и справочников базовых цен на проектные работы для строительства», рекомендованы к применению Госстроем России, изд. 1999 г.;

· при применении СБЦ-01, СБЦ-10:

- «Методические указания по применению справочников базовых цен на проектные работы для строительства» введенные в действие приказом от 29 декабря 2009 г. № 620.

В них приведены общие указания, принятые при разработке базовых цен, с перечнем работ и услуг, учтенных и не учтенных справочниками. Дан порядок определения базовых цен на проектные работы и учета дополнительных факторов, который применяется при расчете в зависимости от НПО проектирования, от ОСС и ли исходя из себестоимости и сложившегося уровня рентабельности. Там же имеются примеры определения базовых цен на проектирование объектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)