АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по энерго- и ресурсосбережению

Читайте также:
  1. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  2. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  3. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  4. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  5. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  8. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  9. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  10. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  11. VI. Программа мероприятия
  12. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции

Энергосбережение является приоритетом государственной политики в решении энергетической проблемы в Республике Беларусь.

Законом Республики Беларусь «Об энергосбережении» регулируются отношения, возникающие в процессе деятельности юридических и физических лиц в сфере энергосбережения в целях повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, и устанавливаются правовые основы этих отношений.

В условиях мирового финансового кризиса и ограниченности ресурсного потенциала повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) приобретает для Республики Беларусь особую значимость. Экономия становится не просто обязательным принципом хозяйствования, но важнейшим требованием поддержания национальной безопасности страны.

Республика Беларусь принимает участие в международном сотрудничестве в сфере энергосбережения в соответствии с законодательством Республики Беларусь и международным правом.

Основными направлениями международного сотрудничества в сфере энергосбережения являются:

· взаимовыгодный обмен с иностранными и международными организациями энергоэффективными технологиями;

· участие Республики Беларусь в реализации международных проектов в области энергосбережения;

· приведение показателей энергоэффективности, предусмотренных нормативными документами по стандартизации Республики Беларусь, в соответствии с требованиями международных стандартов.

Информирование работников участка и цеха в целом по вопросам энергосбережения и охраны окружающей среды осуществляется руководством цеха и руководителями участков; на заводе изготавливаются плакаты и брошюры, содержащие агитационную информацию.

На участке проводятся мероприятия по экономии электрической энергии, такие, как ограничение времени работы основного оборудования один раз в неделю.

Очистка воды, расходующейся на производственные и бытовые нужды, производится на территории завода в специально оборудованных для этого установках.

На основании анализа существующего на участке способа обмывки поверхностей деталей, с точки зрения экономичности и повышения экологической чистоты производства, необходимо ввести самоочищающееся моечное средство «О-БИС».

Моющие средства семейства "О-БИС" (патент РФ № 2169175), являются ключём к осуществлению идеи бессточных рециркуляционных технологий замкнутого типа, отличаются высокой эффективностью отмыва при относительно низких температурах (45...55 °С) и способностью выделять отмытый жидкий углеводород с низким содержанием в нем воды (до 1,5 %) на поверхность еще в водном растворе. Регулярно удаляя с поверхности моющего раствора выделенный малообводненный жидкий углеводород и используя его по прямому назначению, пользователь данных технологий получает возможность бессточного, рециркуляционного режима обработки поверхностей, при котором моющий раствор необходимо только подпитывать водой и корректировать добавлением "О-БИС".

Еще одним уникальным качеством "О-БИС" являются их ингибиторные свойства. Оставшаяся после обработки их водным раствором на поверхностях антикоррозийная защитная пленка позволяет избегать дополнительной межоперационной защиты. Таким образом, впервые достигнуто объединение функций, ранее решаемых различными средствами.

Выполнение моющей функции обеспечивается абсолютно новым, принципиально отличающимся от традиционных, принципом воздействия водного моющего раствора на отмываемые с поверхности углеводородные загрязнители (нефтепродукты, масла, смазки, обезжириватели, эмульсионные растворы и т.п.). Водные растворы традиционных моющих средств действуют по принципу растворения углеводорода в себе и повышение эффективности отмыва достигается увеличением времени, температуры обработки поверхности и щелочности растворов. Постоянное увеличение этих характеристик ведет к непрерывному и огромному росту потребления энергоресурсов, а так же ухудшению условий труда работников и уровня охраны окружающей среды.

Основным условием эффективной работы "О-БИС" является определенное физическое воздействие его водного раствора на обрабатываемую поверхность. Таким воздействием может быть:

· гидравлическая струя при обработке струйным методом посредством моечных машинок, мониторов, лафетных стволов и т.п.;

· барботаж, ультразвуковые колебания или покачивание изделий в растворе при обработке в моечных ваннах.

В отличие от традиционных моющих средств, образующих устойчивые водомасляные эмульсии, для расслаивания которых требуется 24-48 часов и более, моющие средства семейства "О-БИС" обеспечивают достаточно полное разделение водной и углеводородной сред уже через 10-20 минут. При очистке отработанного раствора такого моющего средства отпадает необходимость в добавлении каких-либо реагентов, ускоряющих коагуляцию, а для разделения водного и углеводородного слоев не нужны громоздкие отстойники и флотаторы. Очень важен тот факт, что после разделения слоев коагулянты и флокулянты "О-БИС" не удаляются с углеводородным слоем, а остаются в водном растворе, сохраняя свою эффективность. Это обстоятельство позволяет направлять очищенный водный раствор не на регенерацию или сброс, а в рецикл, для дальнейшего использования, что позволяет снизить затраты на воду для производственных нужд.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)