АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕМОРРОЙ

Читайте также:
  1. Геморрой
  2. Ситуационные задачи: Анальная трещина, геморрой.

Геморрой или геморроидальная болезнь (по старославянски почичуй) – одно из самых распространенных заболеваний – 12% населения во всем мире страдают этим недугом. По другим источникам от 45 до 75% профессионально активных людей индустриально развитых стран имели те или иные проявления геморроя. Среди колопроктологических больных, пациенты с геморроем составляют 40%. Одинаково часто встречается у мужчин и женщин.

Название заболевагие: haemo – кровь и rrhoe – истекать, предполагает кровотечение из заднего прохода, которое сопровождает дефекацию. Но в настоящее время под словом Геморрой предполагают: патологическое увеличение геморроидальных узлов с выпадением их из анального канала с периодическим кровотечением, тромбозами и воспалением.

Анатомия геморроидальных узлов. В течение длительного времени в отношении геморроя главенствовали упрощенные представления – само заболевание рассматривалось, как проявления обычного варикозного расширения вен заднего прохода, по аналогии с варикозным расширением вен нижних конечностей. На самом деле это не так. Морфологической основой геморроя является особая кавернозная ткань, которая и образует геморроидальные узлы (обычно это три узла) в дистальной части прямой кишки. В этой области артериальные ветви идут сверху вниз под слизистым слоем строго в направлении морганиевых крипт, не давая разветвлений. По приближении к зубчатой линии артерии впадают в кавернозную (пещеристую) ткань, которая представляет собой подслизистое скопление соединительной ткани, пронизанное синусами 1 - 5 мм диаметром. Из этих синусов кровь сбрасывается в прямокишечные вены и покидает прямую кишку. Так как кровь в геморроидальных узлах «сбрасывается» из артерий в вены, минуя капиллярное русло, и не отдает свой кислород тканям, все кровотечения в этой области сопровождается выделением ярко алой крови, что является классическим признаком геморроидального кровотечения.

Кавернозная ткань, располагается в подслизистой области выше зубчатой линии и образует не сплошное кольцо, а три компактных скопления на 3, 7 и 11 часах, что и является основой внутренних геморроидальных узлов. Сама кавернозная ткань является нормальной анатомической структурой, играющей роль в так называемом тонком анальном держании стула. Она представляет собой эластичную соединительно-тканную структуру, пронизанную пещеристыми сосудистыми каналами. В норме при заполнении кровью кавернозные тельца способны увеличиваться в размерах, сдавливать складки слизистой оболочки и герметизировать просвет прямой кишки. На разрезе такой узел напоминает губку. По сути дела геморрой это разрастание или гиперплазия (увеличение размеров и массы) кавернозной ткани, образующей геморроидальный узел.

Сам по себе внутренний геморроидальный узел (см.рис.10) имеет форму конуса (или виноградной грозди, висящей на общей ветке), основание его обращено к зубчатой линии, а вершина направлена в проксимальном направлении, через нее к геморроидальному узлу подходят артерии и вены. В начале развития геморроя (1-2 стадия) узел не опускается ниже зубчатой линии, так как его удерживает на этом уровне плотная фиброзная и мышечная ткань (мышца Трейца), но по мере прогрессирования заболевания (3-4 стадия), происходи дистрофия и разрывы связочного аппарата и узлы «вываливаются» из заднего прохода.

Помимо «внутренних» геморроидальных узлов существуют «наружные» узлы, которые расположены ниже зубчатой линии, в области линии Хилтона т.е. практически под кожей перианальной области (Рис.10). Они образуются из венозно-арте­риального сплетения нижних прямокишечных сосудов, которые равномер­но распределены под кожей вокруг заднего прохода. В связи с этим отсутствует четкая локализация наруж­ных геморроидальных узлов (как у внутренних узлов 3,7,11 часов) и когда возникает их гиперплазия они хаотично, как «бахрома» разрастаются вокруг заднего прохода. Внутренние и наружные узлы связаны между собой и обычно гиперплазия наружных узлов связана с патологией внутренних узлов, т.е. возникает вторично. Обычно увеличенный наружный геморроидальный узел соответствует внутреннему узлу и при перевязке внутреннего геморроидального узла обычно запустевает и уменьшается в размерах. При оперативном лечении геморроя в первую очередь удаляют внутренние узлы, а наружные узлы «прихватывают» единым блоком.

Одновременное увеличение внутренних и наружных узлов называется «комбинированный геморрой»

Рис. 10


Этиология геморроя:

Как указывалась выше, сам по себе геморрой до развития осложнений представляет собой простую гиперплазию кавернозных геморроидальных узлов. Гиперплазия и растяжение кавернозных узлов является прямой реакцией на высокое давление в пещеристой ткани при переполнении ее кровью. Также имеет значение и наследственные предпосылки в виде врожденной «слабости» соединительной ткани, обусловленное дисбалансом в ней эластина и коллагена. Замечено, что лица с таким типом соединительной ткани чаше других страдают варикозной болезнью, грыжами, патологией связок суставов, а так же – геморроем.

На фоне предрасполагающих факторов к гиперплазии узлов приводят все факторы повышенного давления крови в кавернозной ткани. Этот механизм может быть достаточно сложным и связан с нарушением тонкой регулировки притока и оттока крови к геморроидальным узлам. Известно, что выброс в организме биологически активных веществ (катехоламинов) вызывает резкий приток крови к узлам по улитковым артериям и одновременно нарушает отток крови вследствие спазмирования геморроидальных вен. Видимо наличие такого механизма и обуславливает развитие геморроя у молодых людей без видимых и понятных на это каких-либо причин.

С другой стороны хорошо известны бытовые факторы, которые приводят к застою крови в геморроидальных узлах и являются прямыми причинами развития геморроя. К ним относятся все случаи резкого и продолжительного повышения внутрибрюшного давления в результате которого в брюшной полости сдавливаются крупные венозные стволы и венозный отток из прямой кишки прекращается. Это подъем тяжестей, натуживание (запор, длительный кашель, аденома простаты, беременность, роды и пр.), нарушение диеты, которое вызывает приток крови к прямой кишке (алкоголь, острая пища и некоторые виды фаст-фуда), образ жизни, приводящий к застойным явлениям в малом тазу (гиподинамия, сидячий образ жизни и профессиональной деятельности), эндокринологические перестройки в организме (беременность). Помимо запоров причиной геморроя может быть наоборот – частый жидкий стул.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)