АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осложнения геморроя

Читайте также:
  1. Виды гипсовых повязок, показания к их применению. Возможные осложнения при наложении гипсовых повязок, их ранее определение и профилактика.
  2. Глинистые неуплотненные породы. Осложнения при их бурении.
  3. Диагностика и лечение переломов таза с нарушением непрерывности тазового кольца. Возможные осложнения их дифференциальная диагностика.
  4. Достоверные и вероятные признаки перелома и вывиха. Осложнения закрытых переломов и вывихов, их профилактика.
  5. Классификация местных и общих осложнений раневого процесса, особенности мед. сортировки и оказания мед. помощи пострадавшим с инфекционными осложнениями ран на ЭМЭ
  6. Клиническая картина и классификация геморроя.
  7. Лечебные мероприятия при острых тонзиллитах и их осложнениях
  8. Лечение переломов методом скелетного вытяжения. Виды вытяжения, показания к применению. Определение величины груза. Контроль за вытяжением, возможные ошибки и осложнения метода.
  9. Лечение хронического геморроя.
  10. Ожоги глаз. Степень тяжести. Первая помощь, осложнения и последствия.
  11. Осложнения беременности и родов при АУТ
  12. Осложнения беременности, родов:

В литературе встречается много терминов определяющих осложнения геморроя, иногда разобраться в них бывает сложно, так как эти понятия подменяют друг друга. Так тромбоз геморроидальных узлов часто называют «ущемлением геморроидальных узлов», тромбоз узлов также называют острым геморроем или воспалением узлов и так далее. Часто это приводит к путанице, особенно в головах студентов. В настоящее время выделяют два основных осложнения хронического геморроя, это – Острый геморрой и Геморроидальное кровотечения. Кроме того тяжелые формы геморроя иногда могут приводить к анальной трещине, острому парапроктиту, но чаще эти заболевания возникают самостоятельно.

Острый геморрой. Несмотряна свое название, острый геморрой является прямым осложнением хронического. То есть у больного с хроническим геморроем эпизоды острого геморроя в течение жизни могут возникать многократно. По своей природе это осложнение связано с нарушением кровообращения в геморроидальных узлах и развитием на этом фоне тромбоза узла. Этиологически острый геморрой возникает у больных с хроническим геморроем после приема алкоголя, острой пищи, подъема тяжестей и особенно при сочетании всех этих факторов. Обычно это возникает, через 12-24 часа с момента провокации.

Раньше тромбоз геморроидальных узлов называли «ущемлением геморроидальных узлов». Это справедливо лишь отчасти, так как по современным представлениям термин «ущемление геморроидальных узлов» рассматривается не так как, например, «ущемленная грыжа с некрозом кишки», а как пусковой механизм тромбоза геморроидальных узлов. Выглядит это так - провоцирующий фактор в виде большой дозы алкоголя и острой пищи через 12 часов с момента приема достигает прямой кишки и вызывает раздражение ее слизистой, что приводит к спазму анального сфинктера. Спазм сфинктера в свою очередь приводит к сдавлению геморроидальных узлов и нарушению венозного оттока, возникает сильный стаз крови в геморроидальных узлах, который и приводит к острому тромбозу. Именно тромбоз геморроидальных узлов и определяет клиническую картину этого осложнения.

Нарушение кровообращения в геморроидальных узлах и тромбоз приводит к их воспалению, которое в большинстве случаев является асептическим. Еслинарушение кровообращения нарастает, то возникать некроз узлов и их изъязвление, воспалительный процесс и отек распространяется на перианальную область. На поздних стадиях в узлы и окружающие ткани проникает инфекция.

Осложнение возникает внезапно и сопровождается резкими болями в области заднего прохода. Уже при визуальном осмотре в области заднего прохода хорошо видно увеличенные выступающие из заднего прохода, напряженные геморроидальные узлы, числом от 1 до 3. При значительной степени тромбоза узлы производят «зловещее впечатление»: багрово-красного или темно синего цвета, размером от 2 до 5 см в диаметре, напряженные, покрытые эрозиями и слизью, иногда слизь смешана с кровью, при пальпации резкая болезненность (см. рис 11). Анаскопия невозможна из-за болевого синдрома. Отек может распространяться на окружающие ткани.

Рис. 11
Несмотря на очень сильные боли и выраженные местные клинические признаки, общие проявления в виде высокой Т, тахикардии и других признаков интоксикации отсутствуют, так как это осложнения практически всегда носит асептический характер (так же как тромбофлебит на нижней конечности). Так как выраженность тромбоза и вовлечение в процесс окружающих тканей может быть различной, выделяют три стадии острого геморроя:

1 ст. Тромбоз геморроидальных узлов, без выраженных признаков воспаления. Сами узлы небольшой величины, плотные, болезненные при пальпации, процесс на окружающие ткани не распространяется.

2 ст. Тромбоз геморроидальных узлов с признаками их воспаления. Больные жалуются на сильные постоянные боли, тромбированные узлы резко увеличены, напряжены, багрового или синего цвета, отек начинает распространяться на окружающие ткани.

3 ст. Тромбоз внутренних и наружных геморроидальных узлов (Рис. 11) с выраженными признаками воспаления, с распространением воспаления на подкожную клетчатку, отеком кожи вокруг заднего прохода, изъязвлением и некрозом (участки черного цвета с фибрином) слизистой оболочки геморроидальных узлов.

Лечение острого геморроя в большинстве случаев консервативное. После купирования острых явлений при наличии показаний решается вопрос о выполнении планового оперативного вмешательства – геморроидэктомии по Миллигану-Моргану. Консервативное лечение вполне эффективно, обычно проводиться амбулаторно и у большинства больных может быстро привести к положительному эффекту.

Некоторые хирурги считают, что при остром тромбозе геморроидальных узлов операция геморроидэктомии может быть выполнена и в фазе острого воспаления, т. е. практически по экстренным показаниям. Такой подход объясняется экономической целесообразностью. Действительно доказано на большом клиническом материале, что выполнение геморроидэктомии на высоте воспаления ничем не грозит больному, но сразу же избавляет больного и от геморроя и от осложнения. С другой стороны такой подход тяжелее переносится больными, перегружает хирургические отделения и не получил широкого распространения. По сути дела, выбирая между стационар+операция и поликлиника+лекарства больные обычно выбирают второе, а врачи не настаивают.

Лечение острого геморроя проводится по тем же правилам, что и лечение любого другого венозного тромбоза и тромбофлебита и включает:

1. НПВС. Назначение нестероидных противовоспалительных препаратов. Обычно ограничиваются таблетированными формами. Диклофенак. Вольтарен. Кетопрофен (Кетанов, Флексена, Кетонал). Аспирин и пр.

2. Препараты группы вентоников, ангиопротекторов и антагрегантов. Наиболее распространенный из них Детралекс (Франц.) или Венарус (Россия). Близкие по составу Флебодиа, Антистакс и др.

3. Антикоагулянты используют в виде лекарственных форм для местного применения: мази, крема, суппозитории – Гепериновая мазь, Гепароид, мазь Лиотон 1000. Но чаще используют комбинированные мази, обладающие антикоа-гулянтным, противовоспалительным, ангиопротекторном действием: Гепатромбин, Проктогливенол.

Антибактериальные препараты с учетом этиологии острого геморроя не используют.

Рис 11.


Кровотечение при геморрое встречается у 76% больных. Как правило, кровотечение возникает в момент дефекации и имеет специфические признаки, которые сразу позволяют понять, что вы имеете дело с геморроидальным кровотечением. Первый признак – это ярко-красный (артериальный) цвет крови. Второй признак – это то, что кровь не смешана с калом - это брызги или капли алой крови на стенках унитаза, либо ярко красные сгустки в виде наложений на каловых массах, кроме того следы крови можно обнаружить на белье и простынях. Чаще всего происходит выделение небольшого количество крови от нескольких капель до 10-15 мл. Несмотря на это, такие «безобидные» показатели кровопотери в течение нескольких месяцев приводят к развитию железодефицитной анемии. В некоторых случаях анемия может носить выраженный характер со снижением гемоглобина ниже 70 г/л, сопровождаться клиническими проявлениями в виде: головокружения, одышки, бледностью кожных покровов, снижения АД и пр.

У ряда больных геморроидальные кровотечения приобретают выраженный и упорный характер. Во время дефекации, натуживания, подъема тяжестей возникает кровотечения струйкой и сопровождается кровопотерей до 100 мл и более. Моменты истечения крови часто повторяются и при отсутствии лечения представляют угрозу здоровью и даже жизни больных.

При аноскопии можно обнаружить источник кровотечения, как правило это внутренний геморроидальный узел (наружные узлы обычно не бывают источниками кровотечения). Обычно на поверхности узла можно увидеть эрозию на которой имеется сгусток крови, либо непосредственно на момент осмотра происходит истечение крови.

Упорное и часто рецидивирующее кровотечение, даже при небольшом объеме кровопотери, является показанием к операции. При локализованном источнике кровотечения в области одного узла и при увеличении геморроидальных узлов до 2-3 ст., объем вмешательства может быть ограничен лигированием узла латексными кольцами. При значительных размерах геморроидальных узлов (3-4 ст.) и множественных эрозиях необходимо выполнить полноценное оперативное лечение в виде геморроидэктомии по Миллигану-Моргану (см. ниже). При массивных кровотечениях выполнение этой операции должно носить экстренный характер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)