АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение характеристической кривой

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анализ и построение линий Ганна.
  9. Б. Сдвиги кривой предложения
  10. Б. Сдвиги кривой спроса
  11. Вопрос .корреспонденция счетов бух.записи,их виды. Построение модели корреспонденции счетов.
  12. Гл ава IV. ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАСШТАБОВ

Характеристическая кривая D=f (lgН) строится по результатам измерений сенситограммы, занесенных в табл. 1. При этом на левой вертикальной оси сенситометрического бланка откладываются измеренные значения оптических плотностей полей сенситограммы. Значения экспозиций, под действием которых образовались эти плотности можно рассчитать по формуле (10) или (11) в зависимости от условий впечатывания клина. Можно воспользоваться паспортным значением экспозиции за 11-м полем клина сенситометра, как правило, она составляет одно из чисел 0,156 или 0,111 или 0,078 лк сек. Соседние экспозиции за каждым полем отличаются соответственно в √2 = 1.41 раза. При этом построение характеристической кривой обычно начинают с точки, имеющей координаты (D11, Н11), т.е. откладывают измеренное значение плотности 11-го поля на ординате, соответствующей паспортному значению экспозиции за 11-м полем клина сенситометра. Далее измеренные значения величин плотностей соседних полей сенситограммы следует откладывать на соседних вертикальных вспомогательных осях бланка. При этом необходимо принимать во внимание порядок изменения величины экспозиции, полученной тем или иным полем сенситограммы. Поэтому плотности 10-го, 9-го, 8-го и т.д. полей сенситограммы будут откладываться правее ординаты 11-го поля, а плотности 12-го, 13-го, 14-го и т.д. полей – левее ординаты 11-го поля.

После нанесения на бланк все измеренные точки соединяют плавной кривой.

4.3. Определение плотности вуали D0.

Так называемая вуаль состоит из серебра, которое образуется в результате проявления неэкспонированных кристаллов галогенида серебра. Так как характеристическая кривая определяет зависимость почернения пленки от действия света, она должна строится без учета плотности вуали. Именно область вуали образует нижний горизонтальный участок характеристической кривой. Для того, чтобы определить плотность вуали D0, на денситометре измеряют плотность неэкспонированного (не содержащего изображений) фрагмента фотопленки. В практике сенситометрических испытаний кривые строят по измеренным значениям плотностей сенситограммы, не вычитая плотности вуали, но учитывают ее при определении основных сенситометрических характеристик.

4.4. Определение числа светочувствительности (см. рис.5)

Число светочувствительности характеризует экспозицию Н, создающую на фотоматериале определенный фотографический эффект, так называемую критериальную плотность почернения Dкр.

Число светочувствительности SD - величина, обратно пропорциональная экспозиции HDкр, необходимой для создания на фотоматериале заданного уровня плотности Dкр, соответствующего тем илииным требованиям к качеству изображения и условиям использования фотоматериала. Число светочувствительности – определяется по формуле:

(13)

где К – коэффициент, устанавливаемый стандартом для каждого типа фотоматериала,

НDкр – экспозиция, создающая на фотоматериале критериальную плотность почернения.

Существуют отечественные и зарубежные стандарт (системы) определения чисел светочувствительности, в которых константа К и критерий плотности Dкр выбирается собственным образом:

- отечественный стандарт для черно-белых негативных фотопленок общего назначения и кинофотопленок ГОСТ:

, где Dкр = D0 +0,2, D0 – оптическая плотность вуали, К=0.8,

- отечественный стандартдля черно-белых аэрофотопленок и космических фотопленок ГОСТ 0,85:

, где Dкр = D0 + 0,85, причем К=10;

- американская система ASA:

, где Dкр = D0 + 0.1, причем К = 0.8;

- немецкая система DIN:

SDIN = 10 lg(1 / HDкр), где Dкр = D0 + 0.1;

- английская система ХиD:

Sхид = 10/Hи, где – экспозиция, соответствующая точке инерции, получаемой при пересечении продолжения прямолинейной части ХК с линией, проведенной параллельно оси абсцисс через D0.

Точный перевод одних единиц светочувствительности в другие невозможен.

Для практического определения числа светочувствительности по характеристической кривой, построенной на бланке, вычисляют критерий светочувствительности Dкр (например, в системе ASA Dкр=D0 + 0,1). Затем откладывают величину вычисленного критерия на оси плотностей графика и проводят линию, параллельную оси lgН до пересечения с характеристической кривой. Из полученной точки на характеристической кривой:

- либо опускают перпендикуляр на шкалу светочувствительности (под осью lgН бланка) и получают число светочувствительности для коэффициента К, обозначенного справа у шкалы S. Так если бланк построен для К=1, то в системе ASA полученное по шкале число S нужно умножить на 0.8;

-либо опускают перпендикуляр на ось экспозиций (верхняя горизонтальная ось). На пересечении определяют значение НDкр. Число светочувствительности вычисляют разделив коэффициент К, принятый в данной системе светочувствительности, на найденное число НDкр.

4.5. Определение коэффициента контрастности γ и среднего градиента .

Коэффициент контрастности характеризует характер воспроизведения яркостей объекта плотностями фотографического изображения. Он численно равен тангенсу угла наклона a прямолинейной части характеристической кривой к оси абсцисс (при условии, что масштабы осей абсцисс и ординат одинаковы):

D2 – D1

g = tg a = ¾¾¾¾¾¾, (14)

lg H2 – lg H1

где D2 и D1, lgH2 и lgH1 соответственно координаты проекций конца и начала прямолинейного участка характеристической кривой на оси плотностей D и логарифмов экспозиций lgH, соответственно.

Для любой точки характеристической кривой можно определить градиентв точке g, численно равный тангенсу угла наклона касательной, проведенной в данной точке ХК, к оси lgH. Часто определяют средний градиент, численно равный тангенсу угла, образованного осью lgН и прямой, соединяющей точки характеристической кривой с максимальной и минимальной плотностью Dmax и Dmin.

Для определения коэффициента контрастности γ по характеристической кривой необходимо из точки «0», нанесенной в правой части оси lgН, провести прямую, параллельную прямолинейной части характеристической кривой до пересечения с правой вертикальной осью γ. По полученной точке пересечения отсчитывают величину коэффициента контрастности.

Для того, чтобы определить средний градиент , необходимо провести через точки, соответствующие максимальной Dmax и минимальной плотности Dmin прямую и найти тангенс угла наклона этой прямой с осью lgH:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)