АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение сенситометрических параметров цветной негативной фотопленки

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. IV. Расчет электрических параметров электрофильтра.
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. V. Определение классов
  7. V. Определение основных параметров шахтного поля
  8. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  9. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  12. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

1. Проэкспонировать исследуемую фотопленку на сенситометре. Можно использоваться обычный сенситометр ФСР-41 или его модификация – 30-польный сенситометр ЦС-2М. Порядок экспонирования фотопленки на сенситометре ФСР-41 описан в лаб.работе №1 п.2.6.

ЦС-2М содержит затвор с выдержками 0,05, 0,018, 0,0125с. Для освещения применяют излучение, близкое по спектральному составу к свету, при котором фотоматериал будет использоваться на практике. Цветовая температура после прохождения светофильтра дневного света 3200К или 6500К.

2. Проявить исследуемый образец в стандартных условиях – в свежем проявителе, с точным соблюдением температурно-временного режима.

3. Измерить образовавшиеся плотности полей сенситограммы и вуали на денситометре ДП-1 или аналогичном, имеющем устройства для введения в световой поток цветных узкозональных фильтров. Так как изображение получается в трех слоях фотоматериала, то необходимо измерить частичные (эффективные) плотности в каждом слое отдельно. Так как цветное изображение состоит из трех красителей, то определение эффективных оптических плотностей каждого красителя проводится в зоне его максимума поглощения. Т.е. плотность в желтом слое измеряется за синим фильтром, в пурпурном слое – за зеленым, в голубом – за красным.

Измерения на денситометре ДП-1 описаны в лаб.работе №1 п.3.2. и 3.3. Установку «0» необходимо производить пре каждой перестановке светофильтра. Измерения заносить в таблицу:

№ поля сенситограммы Экспозиция за данным полем клина Н лк сек Измеренные значения оптической плотности почернения полей сенситограммы за светофильтрами
с з к
         
         
       
         
D0        

4. На общем бланке для каждого цветочувствительного слоя построить собственную характеристическую кривую (рис.28).

Расчет значение экспозиций за полями клина произвести в соответствии с формулой (11).

5. По каждой характеристической кривой определить (лаб. работу №1 п.п.4.3.-4.6):

- частичные числа светочувствительности S:

S = K / Hкр, где

К – постоянный коэффициент, для негативных цветных фотоматериалов К=20,

Нкр – экспозиция, создающая на фотоматериале критериальную плотность почернения Dкр = D0 + 0,85.

В качестве D0 для каждого слоя выбираются частичное значение плотности вуали, измеренное за К, С, З фильтрами.

Общая светочувствительность Sобщ цветных негативных материалов является исходной характеристикой для определения экспозиции при съемке; она определяется значением наименьшей частичной светочувствительности;

- частичные коэффициенты контрастности g определяются по каждой кривой как тангенс угла наклона прямолинейной части к оси абсцисс. Общий коэффициент контрастности gобщ определяется как наибольший из частных;

- фотографическая широта L определяется для каждой кривой как интервал экспозиций, соответствующий прямолинейному участку кривой. Общая фотографическая широта Lобщ для негативных цветных фотоматериалов равна интервалу логарифмов экспозиций, в пределах которого все три характеристические кривые прямолинейны.

Кроме того, для фотоматериала необходимо определить характеристики сбалансированности слоев.

- Баланс по светочувствительности БS определяет степень взаимного соответствия светочувствительности слоев цветного фотоматериала:

БS = Smax / Smin

Если БS £ 2.5, то слои фотопленки хорошо сбалансированы по чувствительности. Неодинаковая светочувствительность элементарных слоев цветных фотоматериалов

(Бs > 1) приводит к искажению цветопередачи (появлению на изображении избыточного тона) и резко уменьшает фотографическую широту.

- Баланс контрастности Бg характеризует степень соответствия (сбалансированности) контрастности светочувствительных слоев цветных фотоматериалов, т.е. способность материала правильно воспроизводить цвета одинаково окрашенных, но различных по яркости участков объекта съемки:

Бg = g max -g min

Допустимое значение Бg £ 0,15, т.е. в этом случае слои фотопленки имеют достаточно близкие коэффициенты контрастности. Фотоматериалы, заметно разбалансированные по контрастности, дают искаженное по цвету изображение, у которого преобладающие тона в светах и тенях не совпадают.

Вопросы для защиты работы 6

1. Строение цветных негативных фотопленок в отличие от строения ч/б фотопленок.

2. Строение спектрозональных фотопленок в отличие от цветных.

3. Схема получения цветного негативного изображения.

4. Назначение отдельных операций цветного процесса. Отличия от черно-белого процесса.

5. Состав растворов, используемых при обработке цветных негативных фотопленок.

6. Порядок проведения сенситометрических испытаний цветных негативных фотопленок. Как проводятся измерения на денситометре.

7. Сенситометрические характеристики цветных негативных фотопленок. Баланс по чувствительности и баланс по контрастности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)