АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцепление арматуры с бетоном в ж/б . Анкеровка арматуры в бетоне. Коррозия в ж/б и меры защиты от нее

Читайте также:
  1. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  2. Traction — Сцепление на мокрой дороге
  3. Абстрактные модели защиты информации
  4. Административный способ защиты экологических прав.
  5. Биокоррозия (рис3,4)
  6. Биология и генетика пола, сцепление с полом
  7. В ходе защиты курсовая работа оценивается комиссией кафедры ТМПО.
  8. В честь «Дня защиты детей» и 65- летнего юбилея поселка
  9. Введение в атаки и защиты
  10. Виды воздействия электрического тока на организм человека. Меры защиты от поражения электрическим током
  11. Виды СЕКРЕТНОЙ И конфиденциальной информации, особенности защиты и порядок документирования. Защищенный документооборот
  12. Вопрос: Есть ли какие-нибудь натуральные или природные способы защиты от скрытого управления поведением людей?

Сцепление арматуры с бетоном обеспечивается склеиванием арматуры с цементным камнем(10%), силами трения, возникающими при усадке бетона (15%), зацеплением бетона за выступы армратуры (75%). Распределение напряжения сцепления арматуры бетона по длине заделки стержня не равномерно. Прочность сцепления возрастает с повышением класса бетона, уменьшением В/Ц, с увеличением возроста бетона.

В ЖБК закрепление концов арматуры в бетоне (Анкеровка) достигается запуском арматуры на длину зоны передачи усилия с арматуры на бетон (обусловлен. Сцеплением арматуры с бетоном, а также с помощью анкерных устройств.

Ненапрягаемая арматура из гладких стержней класса A-I снабжена на концах анкерами в виде полукруглых крюков диаметром 2,5 d, а в конструкциях из бетонов на пористых заполнителях — диаметром 5 d. Анкерами гладких стержней в сварных сетках и каркасах служат стержни поперечного направления, поэтому их применяют без крюков на концах. Арматурные стержни периодического профиля обладают значительно лучшим сцеплением с бетоном, их применяют без крюков на концах.

Выступы арматуры Крюки Стержни поперечного направления

Анкеры

Коррозия в Ж/Б.

1. Коррозия бетона

Вода, кислоты, ра-ры солей взаимодействуют с гидратом окиси кальция, образуя новые вещества.

2. Коррозия арматуры – ржавление – приводит к окислению железа

Методы защиты. Введение спец добавок, увеличение плотности бетона и толщены защитного слоя, применение защитных покрытий.

 

4. Формы разрушения ЖБК. Стадии напряженно-деформационного состояния при изгибе. Граничная высота сжатой зоны.

Формы разрушения

1. При слабом или нормальном армировании – разрушение начинается с текучести арматуры и затем переходит в предельное состояние сжатой зоны.

2. В случае переармирования – разрушение начинается в жатой зоне (раздробление бетона). При этом напряжение в растянутой арматуре не достигает придельных значений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)