АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы сварных соединений

Читайте также:
  1. II. Синтез гетерополисоединений
  2. Виды и общая характеристика соединений
  3. Виды сварных соединений и сварных швов
  4. Виды сварных соединений и типы сварных швов
  5. Вольфрам, свойства вольфрама и его соединений, области применения
  6. Выбор материала конструкций и соединений
  7. Закономерности изменения свойств атомов, простых веществ и соединений, образованных химическими элементами, в пределах главных подгрупп и периодов системы Д.И. Менделеева
  8. Замещение гидроксильной группы в спиртах на галоген – действие на спирты галогенводородных кислот, галоидных соединений фосфора и тионилхлорида
  9. Затяжка резьбовых соединений
  10. ИК-спектры и масс-спектры синтезированных соединений
  11. Исследование микроструктуры сварных соединений сталей 10Г2С и 17Г1СУ
  12. Исследование микроструктуры сварных соединений стали 12Х18Н10Т

Стыковые, когда торцы свариваемых деталей представляются один к другому встык и свариваются. Различают прямые и косые швы.

Угловые- валик, наплавленный в угол, образованный свариваемыми деталями.

 

 

1) Стыковые швы вызывают меньшую концентрацию напряжения, поэтому самые надёжные. При центральном сжатии, условие прочности имеет вид:

где: t – наименьшая толщина соединяемых эл-тов;

lw – расчетная длина шва, равная полной его длине, уменьшенной на 2 t, или полной его длине в случае вывода концов шва за пределы стыка.

2) Угловые швы. При действии осевых сил расчёт ведут на условный срез, который м/- пройти по Ме шва, либо по границе сплавления.

Болтовые соединения рассчитываются на:

1) срез болта:

2) смятие Ме по стенке отверстия:

3) на растяжение болта:

Суть расчета болт. соединений - в опр-нии числа болтов в соединении.

12. Металлические балки. Конструкция и расчет …

Различают балки:

1)по статической схеме (однопролётные разрезные и многопролётные неразрезные);

2) по способу изготовления (прокатные – из цельного профиля, стальные из гнутых листов, прессованные из алюминиевых сплавов, составные - из трех сварных листов (двух поясов и стенки));

3) по типу поперечного сечения (швеллерные и двутавровые).

Расчет ведут в 2 стадии:

1) Предварительные подбор сечений (выбирается марка стали, рассчитываются нагрузки на балки, вычисляется мин. требуемый W, выбирается профиль из сортамента, проверяется жесткость балки - hрасч≥hмин.), окончательный расчет (уточняется действие нагрузки, проверяется условие жесткости и прочности).

2) Расчет составных балок: предварительный подбор сечения, окончательный расчет прочности, расчет сварных швов, расстановка и расчет ребер жесткости.

Потеря общей устойчивости - явление, когда при нагрузке, превышающей некоторое критическое значение, происходит потеря первоначальной формы, сопровождающееся изгибом, закруглением или тем и другим.

Потеря местной устойчивости - явление, когда кон-ция сохраняет свою форму, а некоторые ее эл-ты теряют ее; потерю местной устойчивости позволяет избежать расстановка ребер жесткости.

Перспективные типы балок - к ним относятся кон-ции обладающие лучшими экспл. качествами и позволяющие экономить Ме: 1) бистальные балки (полки выполняются из более прочного Ме, а стенки из обычного);

2) преднапряженные балки (тросы или канаты в зоне растяжения, связанные с балкой при пом. анкерных устройств);

3) балки с гибкой стенкой (отношение h стенки к δ стенки <600); 4) балки с перфорированной стенкой (балки разрезаются вдоль, затем сдвигаются на 1 шаг и свариваются по гребням).

13. Опр-ние усилий в фермах методами: сечений, …

Ферма - стержневая кон-ция, концы стержней в кот. соединены в узлах и составляют геометрически неизменную систему.

Фермы различабт:

1.по конструктив. оформлению (легкие - с одной фасонкой в узле, тяжелые - с двумя);

2) по очертанию поясов (с // поясами, полигональная, сегментная, треугольная).

а— треугольная: б — полигональная; в — сегментная;1—стойки; 2 —верхний пояс; 3 — раскосы:

4 — нижний пояс


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)