АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила выполнения упражнений

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Правила стрельбы
  4. IV. Правила подсчета результатов
  5. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  8. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  9. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  10. Анализ хода выполнения проекта
  11. Анализ хода выполнения проекта
  12. Базовые правила переговоров

Применение ремней безопасности обязательно. Участникам запрещается использовать во время движения стояночный тормоз.

Участнику предлагается выполнить комплекс из 10 упражнений:

1. «Эстафета (круговая)»;

2. «Крест передним ходом»;

3. «Крест задним ходом»;

4. «Стоянка»;

5. «Колея передним ходом»;

6. «Колея задним ходом»;

7. «Бокс задним ходом»;

8. «Змейка передним ходом»;

9. «Змейка задним ходом»;

10. «Габаритный коридор»;

11. «Стоп-линия».

Описание упражнений:

 

1. Упражнения «Эстафета (круговая)» выполняется передним ходом с объездом эстафетной стойки. При выполнении упражнения участник должен снять кольцо и, выполнив объезд стойки, вновь надеть его на тот же кронштейн при выполнении. При этом, если водитель уронил кольцо при его съеме, или оно в нужный момент отсутствует на кронштейне, водитель при выполнении упражнения имитирует одевание кольца касанием кронштейна рукой. Если же кольцо уронено водителем при попытке его повесить, он без имитации переходит к выполнению других упражнений.

 

2. После выполнения упражнения 1 участник приступает к выполнению упражнения «Крест передним ходом». При выполнении упражнения участник должен провести автомобиль по кругу по часовой стрелке через пять ворот.

 

3. При выполнении упражнения «Крест задним ходом» участник должен провести автомобиль задним ходом по кругу против часовой стрелки через пять ворот.

Фигура «Крест» является упрощенным аналогом фигуры «Круг» и имеет размеры этой фигуры с сохранением правил ее прохождения. Фигура состоит из восьми ограничителей, расположенных на условных окружностях таким образом, что они попарно образуют четверо ворот.

Размеры фигуры: Радиус внешнего круга R = 6,31 м. Радиус внутреннего круга (г = 3,20 м).

 

4. Выполнив упражнение 3 участник продолжает двигаться к фигуре упражнения «Стоянка». Упражнение выполняется задним ходом правым бортом автомобиля. Участник должен через открытую сторону фигуры поставить автомобиль так, чтобы в момент остановки автомобиля ни одной его детали (кроме зеркала) не выходило за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль, не задев ограничителей.

Фигура «Стоянка» представляет прямоугольник, обозначенный ограничителями с трех сторон ис одной оставшейся открытой стороной, обозначенной на поверхности площадки линией шириной 3 сантиметра. Ширина этой линии откладывается наружу от теоретического размера фигуры. Боковые стойки устанавливаются через 1 метр от начала выполнения фигуры.

Размеры фигуры: Д = 6,25 м Ш = 1,90 м.

 

5-6. Выполнив упражнение 4 участник приступает к выполнению упражнений «Колея передним ходом» и «Колея задним ходом». Водитель должен провести автомобиль передним ходом так, чтобы передние и задние колеса одной стороны автомобиля прошли между фишками, не задев их, выехать за фишки базой. Зафиксировав автомобиль, водитель должен проехать фигуру задним ходом. Разрешается проезд фигуры правыми или левыми колесами автомобиля.

Фишки для фигуры «Колея» представляют собой деревянные или пластмассовые бруски шириной не менее 8 см. и длиной 16 см. Торец бруса, направленный в сторону проезда, срезан под углом 30 градусов к вертикали.

При разметке фигуры на площадке краской наносятся пятна, повторяющие очертания основания фишек, но так, чтобы после установки этих фишек краска не была видна (накрашенные участки полностью накрываются фишками). Задевание и смещение фишки выявляется появлением полоски краски из-под нее.

 

7. Выполнив упражнения 6 участник, двигаясь задним ходом приступает к выполнению упражнения «Бокс задним ходом». Водитель проезжает между фишками фигуры «Бокс» и должен установить автомобиль в фигуре таким образом, чтобы в момент его последней фиксации проекция хотя бы одной из его деталей не выходила за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль. Разметка параметров фигуры «Бокс» начинается с въездной стороны.

Фигура «Бокс» - прямоугольник, имитирующий въезд в гараж, ограниченный ограничителями с трех сторон и с открытой узкой въездной стороной, обозначенной на поверхности площадки линией шириной 3 см. Ширина этой линии откладывается наружу от теоретического размера фигуры. Участник должен установить автомобиль в фигуре таким образом, чтобы в момент его последней фиксации проекция хотя бы одной из его деталей не выходила за периметр фигуры, Разметка параметров фигуры «Бокс» начинается с въездной стороны.

Размеры фигуры: Д = 4,47 м, Ш = 2,01м.

 

8. Выполнив упражнение 7 участник, двигаясь задним ходом, приступает к выполнению упражнения «Змейка передним ходом». При этом первый и последний ограничители должны оказаться со стороны левого борта автомобиля.

 

9. В упражнении «Змейка задним ходом» участник должен задним ходом проехать последовательно все проезды, полностью выехав за крайний проезд. При этом первый и последний ограничители должны оказаться со стороны левого борта автомобиля.

Фигура «Змейка» состоит из пяти ограничителей, установленных по прямой линии с одинаковыми интервалами, образующими четыре проезда. Расстояние между ограничителями Д = 5,83 м.

 

10. После выполнения упражнения 8 участник, двигаясь передним ходом, приступает к выполнению упражнения «Габаритный коридор», проезжая через фигуру не задев ограничителей.

Фигура «Габаритный коридор» состоит из двух пар ограничителей в виде стоек с поворотными консолями, установленными горизонтальной частью (консолями) на высоте наибольшей габаритной ширины автомобиля.

Размеры фигуры: Д = 2,42 м, Ш = 1,81 м.

 

11. Заключительным упражнением является упражнение «Стоп-линия». Участник должен двигаясь передним ходом безостановочно в зоне запрещения остановки, установить автомобиль в фигуре таким образом, чтобы оба передних колеса находились в контакте со стоп-линией. Остановкой считается блокировка передних колес. Если после блокировки колес автомобиль за счет «юза» достиг стоп-линий и колеса имеют контакт с ней, упражнение считается выполненным. В 1 метре перед стоп-линией параллельно ей наносится узкая линия, ограничивающая зону запрещения остановки. Временем финиша является тот момент, когда наиболее выступающая по направлению движения точка автомобиля пересекает вертикальную плоскость, проходящую через узкую линию финиша, ограничивающую зону остановки, при условии, что участник находится в автомобиле. Участник после фиксации финиша продолжает вести автомобиль для выполнения упражнения «Стоп-линия» (после остановки автомобиля водитель не должен убирать ногу с педали тормоза до разрешения судьи на финише

Длина стоп-линии 3,0 м, ширина 0,15 м,

«Классическое скоростное маневрирование»


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)