АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет постоянных разниц, временных разниц и постоянных налоговых обязательств

Читайте также:
  1. Entering Timing Constraints (ввод временных ограничений).
  2. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  5. АКТИВЫ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И КАПИТАЛ ФИРМ
  6. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  7. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  8. Анализ применения современных технологий в отеле «Onix Торжок»
  9. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  10. Аналитическое выравнивание временных рядов
  11. Б) абсолютных разниц
  12. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств.

В соответствии с п. 3 ПБУ 18/02 разница, которая образуется из-за применения разных методов признания доходов и расходов, установленных в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учёту и налоговым законодательством, между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчётного периода, состоит из двух частей: постоянные и переменные разницы.

Для каждого вида разниц существуют соответствующие активы и обязательства (для постоянных разниц – только обязательства), которые определяются суммой постоянной или временной разницы, умноженной на ставку налога на прибыль, действующей в данный момент.

Постоянные разницы

Постоянные разницы – это доходы и расходы, оказывающие влияние на образование бухгалтерской прибыли, но не принимающиеся к расчёту налогооблагаемой базы по налогу на прибыль как отчётного, так и следующих периодов.

Под постоянными разницами понимаются также доходы и расходы, которые включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль отчётного периода, но не будут являться доходами и расходами как отчётного, так и следующих периодов для целей бухгалтерского учёта.

Постоянные разницы образуются когда:

· существуют расходы, которые отражаются при расчёте финансового результата в бухгалтерском учёте в полном объёме, а для целей налогового учёта нормируются (расходы на рекламу и т.д.);

· существуют расходы, которые отражаются в налоговом учёте, а в бухгалтерском не учитываются при расчёте финансового результата;

· организация передала своё имущество безвозмездно. При определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль расходы, которые связаны с передачей имущества на безвозмездной основе, включая остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, не принимаются к учёту. В бухгалтерском учёте эти суммы принимаются к учёту в составе расходов;

· у организации имеется убыток прошлых лет, который по истечение 10 лет не отражается в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль (ст. 283 НК РФ);

· данные бухгалтерского учёта не соответствуют данным налогового учёта.

Информация о постоянных разницах образуется на основе первичных учетных документов: или в регистрах бухгалтерского учета, или иным образом, определяемом предприятием самостоятельно.

Постоянные разницы принимаются к учёту обособленно (в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств).

Постоянные налоговые обязательства

Постоянное налоговое обязательство – это та сумма налога, которая увеличивает сумму налоговых выплат по налогу на прибыль.

В том отчётном периоде, в котором появляется постоянная разница, постоянное налоговое обязательство принимается к учёту.

Постоянное налоговое обязательство определяется произведением постоянной разницы, которая возникла в отчетном периоде, на действующую на отчётную дату ставку по налогу на прибыль.

ПНО = ПР * 20 %

К счёту 99 «Прибыль и убытки» может быть открыт субсчет «Постоянные налоговые обязательства» для учёта постоянного налогового обязательства. В бухгалтерском учёте проводятся следующие бухгалтерские записи:

Дебет 99, субсчет «ПНО» Кредит 68, субсчет «Расчёты по ННП»

- отражена сумма постоянного налогового обязательства по налогу на прибыль

Дебет 68, субсчет «Расчёты по ННП» Кредит 99, субсчет «ПНО»

- начислена сумма постоянного налогового актива по налогу на прибыль

Основание: бухгалтерская справка-расчёт

Временные разницы

Временные разницы – это те доходы и расходы, которые формируют бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налогооблагаемую базу по ННП - в другом отчётном периоде.

Временные разницы бывают двух видов: вычитаемые и налогооблагаемые.

Вычитаемые временные разницы появляются в тот момент, когда расходы в бухгалтерском учёте в отчётном периоде уменьшили бухгалтерскую прибыль, а для целей налогообложения будут учтены в другом отчётном периоде.

Например, когда:

· Для целей налогообложения амортизация в отчётном периоде начислена в меньшей сумме, чем для целей бухгалтерского учёта;

· Предприятие использует разные методы признания расходов для целей бухгалтерского и налогового учёта.

Налогооблагаемые временные разницы появляются в тот момент, когда налогооблагаемая база по ННП становится меньше вследствие различных хозяйственных операций, а бухгалтерская прибыль становится меньше на такую же сумму в другом отчётном периоде.

Например, когда:

· Для целей налогообложения амортизация начислена в большей сумме в отчётном периоде, чем для целей бухгалтерского учёта;

· Организация получает дивиденды.

Вычитаемые и налогооблагаемые временные разницы учитываются в бухгалтерском учете отдельно (в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых появилась вычитаемая или налогооблагаемая временная разница).

 


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)