АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скрытое (символическое) подкрепление

Читайте также:
  1. Внешнее подкрепление
  2. Косвенное подкрепление
  3. ПОДКРЕПЛЕНИЕ В НАУЧЕНИИ ЧЕРЕЗ НАБЛЮДЕНИЕ
  4. ПОДКРЕПЛЕНИЕ НАШЕЙ ПОЗИЦИИ
  5. САМОПОДКРЕПЛЕНИЕ
  6. Самоподкрепление
  7. Скрытое (невидимое) поле
  8. Скрытое могущество Человека
  9. СКРЫТОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  10. Скрытое от понимания
  11. Скрытое различие нужно для того, чтобы вместе развиваться.

Многие терапевтические процедуры, первоначально разработанные при­менительно к внешнему наблюдаемому поведению, стали приме­няться к поведению внутреннему, т.е. начали осуществляться в сознании клиента — в его воображении.

Предполагается, что если некоторые изменения произойдут в сознании клиента (т.е. в скрытом поведении), то те же самые из­менения произойдут и во внешнем, явном поведении клиента.

Особенностью скрытого подкрепления является то, что как само подкрепляемое поведение, так и подкрепляемый стимул развора­чиваются в воображении клиента. Клиент с помощью терапевта образно представляет себе, как бы он мог осуществить желаемое поведение, а затем воображает его позитивные последствия (под­крепляющий стимул). В качестве подкрепления могут выступать приятные для клиента события (позитивное подкрепление) или возможное предотвращение событий нежелательных (отрицатель­ное подкрепление).

Существенное преимущество скрытого подкрепления состоит в том, что спустя некоторое время прием настолько хорошо усва­ивается клиентами, что они в состоянии использовать его само­стоятельно, укрепляя желательное для них поведение.

Скрытое подкрепление используют при различных нарушени­ях: алкоголизме, курении, переедании, различного рода страхах, хронических болях, нарушениях самовосприятия, кусании ног­тей и т.д.

Скрытое подкрепление может быть использовано как для фор­мирования нового (как в вышеописанном случае), так и для уст­ранения нежелательного поведения. В последнем случае поводом для подкрепления служит альтернативное нежелательному пове­дение. Например, клиенты с избыточной массой могут представ­лять себе, как они спокойно проходят мимо закусочной, где они обычно пьют пиво и закусывают отбивной.

Основные понятия

Обучение на моделях (моделирование поведения) — процесс форми­рования новых навыков поведения путем копирования образцов поведе­ния других людей. Включает в себя механизмы демонстрации и копирова­ния привлекательной модели.

Косвенное подкрепление процесс научения в результате наблюде­ния за позитивными последствиями, которые возникают для других людей.

Скрытое подкрепление метод поведенческой психотерапии, кото­рый заключается в последовательном воображении (с позиции участника) желательного поведения и следующего за ним подкрепления. Обусловли­вание, происходящее в сознании клиента, далее влияет на реальное мо­торное его поведение.

Рекомендуемая литература

Бандура А. Теория социального научения. — СПб., 2000. (Конечно, лучше всего знакомиться с теорией по первоисточникам.)

Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. Основные положения, исследо­вания и применение. — СПб., 1997. — С. 374 — 410. (Прекрасное изложе­ние основных положений теории социального научения и обширный список англоязычной литературы.)

Зимбардо Ф., Ляйпе М. Социальное влияние. — СПб., 2000. — С. 64—69. (Описание экспериментов по подражанию агрессивным действиям и их последствий.)

Первым Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования. — М., 2000. — С. 429 — 484. (Пожалуй, наиболее полное и подробное изло­жение социально-когнитивных теорий в психологии и поведенческой психотерапии.)

Шварцер Р., Ерусалем М., Ромек В. Русская версия шкалы общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема // Иностранная пси­хология. — 1996. — № 7. — С. 71—77. (Тест самоэффективности (русская версия)).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)