АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТЕЖКИ, СТРОЧКИ, ШВЫ

Читайте также:
  1. Четыре строчки, оставшиеся от жизни.

Для соединения деталей одежды, обработки срезов и отделки краев наиболее широкое применение получили ниточные соединения. Элементами ниточных соединений являются: стежок и строчка.

Стежок - законченный цикл переплетения на материале одной или нескольких ниток между двумя последовательными проколами иглы. Шов – соединение двух или нескольких слоев материала строчками

Характеристика строчки определяется способом соединения, назначения, количеством нитей в ней, ее технологическими параметрами. Технологические параметры строчки содержат следующие данные:

количество ниток (верхних и нижних), образующих строчку, длину и ширину стежка или количество стежков на 10 мм строчки, номера игл и ниток.

Параметры стежков, номера ниток и игл выбираются с учетом свойств материалов, конструкции пакета и соединения, применяемого оборудования в соответствии с нормативно-технической документацией.

По способу выполнения стежки могут быть ручными и машинными.

По характеру переплетения нитей различают стежки челночные и цепные.

По числу нитей, участвующих в образовании стежка, они могут быть одно-двух-, трехниточными и многониточными. Длина стежка - расстояние между смежными проколами - колеблется от 1 до 10 мм.

Строчка - ряд повторяющихся однородных стежков. Различают строчки с линейным и зигзагообразным расположением стежков, количеством линий строчек.

ü При линейном расположении стежки следуют один за одним, образуя линию.

ü При зигзагообразном расположении стежки размещаются под углом один к другому. К этому виду относятся:

· простой зигзаг

· зигзаг со сложным раппортом

· перпендикулярным расположением стежков к линии строчки (петельные, краеобметочные и т.п.).

вухниточный зигзагообразный цепной рехниточный двухлинейный зигзагообразный целночный

По числу линий строчек, выполненных одновременно, различают: одно-, двух и многолинейные строчки.

В двух и многолинейных строчках нижняя нить может быть общей для всех линий строчек или принадлежать одной строчке, в этом случае число нижних и верхних нитей одинаково.

Знание классификации стежков и строчек необходимо для дальнейшего изучения и использования различных швов для соединения деталей и узлов швейных изделий. (Раздел 2).

КЛАССИФИКАЦИЯ СТЕЖКОВ И СТРОЧЕК В соответствии с международной классификацией стежки подразделяются на классы и типы. Класс - определяется особенностями образования стежка. Типы - это виды стежков внутри одного класса, отличающиеся способом переплетения ниток. Стежки подразделяются на следующие классы:

класс 100 - цепные стежки, образованные одной или более верхними нитками;

класс 200 - ручные (машинные) стежки, образованные одной верхней ниткой;

класс 300 - челночные стачивающие стежки, образованные двумя или более верхними и нижними нитками;

класс 400 - цепные стачивающие стежки, образованные двумя или более верхними и нижними нитками;

класс 500- цепные обметочные и стачивающе-обметочные стежки, образованные одной верхней или двумя и более верхними и нижними нитками;

класс 600 - цепные плоские (с покровной нитью) стежки, образованные двумя или более верхними и нижними нитками;

класс 700 - сварные стежки.

Стежки и строчки, состоящие из одного ряда стежков одного вида, обозначают кодом, состоящим из трех цифр.

Первая цифра кода (от 1 до 7) определяет класс стежка,

вторая и третья цифры (от 1 до 99) - порядковый номер (вид).

Например, 301 - прямой двухниточный челночный однолинейный стежок.

Строчки, образованные различными стежками или стежками одного вида, но расположенными в два и более рядов, обозначаются кодами стежков, разделенными точкой. Строчки, выполняемые одновременно, обозначаются в скобках.

Пример 1. Строчка из двух стежков: двухниточного однолинейного прямого цепного (401) и двухниточного стачивающе-обметочного цепного (502) обозначается следующим образом: 401.502.

Пример 2. Строчка из двух стежков: двухниточного однолинейного прямого цепного и двухниточного стачивающе-обметочного цепного, выполняемая на одной швейной машине, обозначается следующим образом: (401.502). Строчки, образованные различными стежками 301.504 401.504


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)