АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проектирования систем инженерного оборудования санаторно-курортных комплексов

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. I. Особенности организации когнитивного опыта
  5. II. Богословская система
  6. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  7. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  8. III. Лексика как система (8 часов)
  9. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  10. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  11. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

В комплексе лечебно-профилактических мероприятий большое место отводится санаторно-курортному лечению различных заболеваний. С лечебной целью, как правило, применяются подземные минеральные воды. В силу того, что формирование подземных минеральных вод происходит на разных глубинах с разными гидрогеологическими, геометрическими и геохимическими условиями, их физико-химический состав различается. Газовый, ионный, микробиологический состав и температура обусловливают лечебный комплекс минеральных вод, вместе с тем этот комплекс придает минеральным водам агрессивность ко многим металлам, применяемым в бальнеотехнических устройствах и оборудовании головных сооружений скважин. Таким образом, для минеральной воды, задвижек, отстойников, смесителей, кранов и другой арматуры следует использовать материалы, не вступающие в химические реакции с минеральными водами, следовательно, не влекущие изменения их физико-химических свойств. Применяемые при сооружении бальнеотехнических устройств железные или стальные трубы, краны, задвижки, смесители под действием минеральных вод быстро коррозируют и выходят из строя. Борьбу с коррозией следует начинать с подбора устойчивых материалов или способов защиты материалов в конкретных эксплуатационных условиях. Так, для трубопроводов, транспортирующих минеральные воды, которые создают агрессивную среду, с температурой ниже 60 °С, можно с успехом применять различные полимерные материалы. Стойкими к воздействию минеральных вод являются также титан, отдельные виды нержавеющих сталей, лакокрасочных и фторопластовых покрытий. В настоящее время производится выпуск различных полуфабрикатов и литья из вторичного титана, который по коррозионной стойкости превосходит нержавеющую сталь, а по стоимости находится на ее уровне. На пути от источника до места использования минеральные воды соприкасаются с насосами, трубопроводами и бальнеотехнической медицинской аппаратурой. Под влиянием внешних воздействий качество воды может изменяться, что необходимо учитывать при проектировании бальнеотехнических систем, особенно если в минеральной воде растворены биологически активные компоненты.
При проектировании необходимо:
• материал для труб выбирать с учетом коррозионных свойств минеральной воды и требований экономики;
• при гидравлическом расчете минералопроводов принимать во внимание минерализацию и температуру воды, а также ее газонасыщенность;
• предусмотреть обработку воды с целью предотвращения или уменьшения солеотложений;
• намечая прокладку полимерных труб, в первую очередь учитывать их назначение;
• предусмотреть применение специальной запорной и водоразборной арматуры и фитингов.
Из существующих полимерных материалов для изготовления минералопроводов наиболее широко используют термопласты: полиэтилен низкой плотности - ПНП (высокого давления), полиэтилен высокой плотности - ПВП (низкого давления), поливинилхлорид - ПВХ и другие полимерные и синтетические материалы.
Минералопроводы для газонасыщенных вод не должны иметь резких изменений по трассе в горизонтальной и вертикальной плоскостях и резких изменений диаметра. Сборные резервуары необходимо располагать как можно ближе к ванным зданиям и питьевым галереям. Трубопроводы для подачи минеральных вод к заводам розлива и к питьевым галереям изготовляют из некорродируюших материалов и укладывают в закрытых проходных или полупроходньгх коллекторах. В ходе эксплуатации трубопроводов и коллекторов не реже 1 раза в месяц следует производить проверку их состояния. При расчете внутренних минералопроводов потери напора на преодоление местных сопротивлений следует принимать в размере 30% потерь напора по длине труб. В минералопроводах больших диаметров, где применяют сварные фасонные части, потери напора возрастают из-за наличия швов от сварки, уменьшающего живое сечение. В связи с этим при применении сварных фасонных частей следует принимать потери напора в местных сопротивлениях до 50% потерь напора по длине труб. Трубопроводы бюветов необходимо проектировать из легированных сталей или из полиэтилена низкой плотности, водоразборную арматуру следует применять серийно выпускаемую промышленностью (преимущественно из легированных сталей). Расположение питьевых стоек в помещении бювета и компоновка на них технологического оборудования зависят от уровня автоматизации работы бюветов (требует вмешательства обслуживающего персонала или нет). Наиболее целесообразно размещать бюветы в специальных зданиях, обеспечивающих возможность питья воды в процессе медленной прогулки в любое время года, т.е. в питьевых галереях. Размещение здания питьевой галереи должно быть увязано на генеральном плане курорта с местоположением спальных корпусов и курортных столовых. Расстояние от них не должно превышать 1 - 1,5км, что соответствует 10-15 -минутной прогулке в одном направлении. Более протяженная прогулка представляет значительное затруднение для ряда категорий больных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)