АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самка собачьей блохи Ctenocephalides canis

Читайте также:
  1. Воображаемые блохи
  2. Вши, блохи. Систематическое положение, морфология, развитие, эпидемиологическое значение, методы борьбы.
  3. Паразиты: глисты, блохи
  4. Самец собачьей блохи Ctenocephalides canis
  5. Самец человеческой блохи Pulex irritans
  6. Самка человеческой блохи
  7. Самка человеческой блохи Pulex irritans

Самка собачьей блохи имеет обтекаемую форму тела и размер 3-4 мм. Голова, грудь и брюшко плотно переходят друг в друга. Каждый сегмент груди и брюшка покрыт верхним и нижним хити­новыми полукольцами. Все тело покрыто рядами щетинок. В нижней части головы хорошо виден ротовой аппарат с ясно различимыми толстыми четырехчленистыми нижнечелюстными щупиками. С их помощью блоха ощупывает поверхность кожи, прежде чем ввести в нее хоботок. На голове в виде темного пятнышка хорошо виден простой глаз. Позади глаза в специальной усиковой ямке лежит короткий булавовидный усик. У собачьей блохи на нижнем крае головы и по заднему краю хитинового покрытия грудных сегментов имеется ктенидий - ряд хитинизированных зубчатых пластин, имеющий вид гребня. Хитинизированные зубцы помогают блохе удержаться в шерсти хозяина в момент введения в его кожу колющего хоботка.

К членикам груди прикреплены три пары ног разной длины с коготком на конце. Задняя пара ног длиннее остальных. На верхних хитиновых полукольцах брюшных сегментов в виде мелких кружков хорошо видны стигмы — отверстия дыхательных трубочек (трахей). На спинной стороне предпоследнего брюшного сегмента отчетливо видна решетчатая хитино­вая округлая пластинка, снабженная пучком мелких коротких волосков – пигидий – орган чувств блох. Задний конец тела самки округлен и в нем виден семяприемник (сперматека) — колбовидный хитиновый резер­вуар.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)