АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пролежень - лат.decubitus – омертвение

Читайте также:
  1. GENERAL MEDICAL TERMINOLOGY
  2. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  3. V этап. Оценка результатов
  4. Банк аргументов для сочинений из художественной и публицистической литературы
  5. Виды гипсовых повязок, показания к их применению. Возможные осложнения при наложении гипсовых повязок, их ранее определение и профилактика.
  6. Г. Волгоград, 2015
  7. Глава 1. Можно ли вернуть молодость?
  8. Глава 17
  9. ГЛАВА 6. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СИНДРОМЕДЛИТЕЛЬНОГО СДАВЛЕНИЯ
  10. Глава 85
  11. Глава VII
  12. Действие электрического тока на человека

Некроз мягких тканей возникающий вследствие ишемии, вызванной продолжительным непрерывным механическим давлением на них.

При сдавлении диаметр сосудов уменьшается, в результате ишемии наступает голодание тканей.

Сдавление усиливается под действием тяжелого постельного белья, плотных повязок, одежды.

Три основных фактора, приводящих к образованию пролежней:

давление в области костных выступов

трение

«срезывающая» (сдвигающая) сила.

Длительное (более 1 - 2 ч) давление приводит к обструкции сосудов, сдавлению нервов и мягких тканей. Нарушаются микроциркуляция и трофика, развивается гипоксия с последующим некрозом тканей.

Повреждение мягких тканей от трения возникает при перемещении пациента, когда кожные покровы тесно соприкасаются с грубой поверхностью. Трение приводит к травме кожи, и более глубоких мягких тканей.

Повреждение от сдвига возникает в том случае, когда кожные покровы неподвижны, а происходит смещение тканей, лежащих более глубоко

 

· Признаками пролежней является

· появление участка кожи синюшно – красного цвета без четких границ.

· Затем слущивается эпидермис, образуются пузыри.

· Далее происходит некроз тканей, распростроняющийся вглубь и в стороны.

· Лечение проводится в соответствии со степенью поражения.

Развиваясь, пролежни проходят несколько стадий:

n 1- стадия-бледность кожи с последующим ее покраснением. Ограничена эпидермальными и кожными слоями. Кожный покров не нарушен. Наблюдается устойчивая гиперемия с синюшно – красными пятнами, не проходящая после прекращения давления. Лечение консервативное.

n 2 - присоединяется отечность, отслаивание эпидермиса с образованием пузырей. Неглубокие поверхностные нарушения целостности кожных покровов, распространяющиеся на подкожно- жировой слой. Сохраняется стойкая гиперемия с синюшно- красными пятнами. Лечение консервативное.

n 3 – развивается некроз не только мягких тканей, но и надкостницы, полное разрушение кожного покрова в всю его толщину до мышечного слоя с проникновением в саму мышцу. Далее присоединяется вторичная гнойная или гнилостная инфекция с крайне неблагоприятным прогнозом.

n 4 – поражение всех мягких тканей. Образование полости с повреждением в ней нижележащих тканей (сухожилий, вплоть до кости).

n 3 и 4 степень лечатся припомощи хирургического вскрытия и удаления омертвевших тканей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)