АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ветеринарно-санитарный и технологический мониторинг получения экологически чистой продукции

Читайте также:
  1. I. Экологические проблемы современного общества
  2. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  3. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  4. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  5. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  6. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  7. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  8. Административный способ защиты экологических прав.
  9. Активность потребления продукции
  10. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  11. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  12. Анализ брака продукции

 

Ветеринарная санитария и ветеринарно-санитарная экспертиза – область науки, занимающаяся исследованиями, направленными на профи- лактику инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний сельскохо- зяйственных животных и птицы, охрану окружающей среды и объектов вете- ринарного надзора от загрязнений вредными химическими веществами и па- тогенными микроорганизмами, разработку комплекса зоогигиенических ме- роприятий по повышению продуктивности животных и их естественной ре- зистентности. Народно-хозяйственное значение данной специальности за- ключается в снижении потерь животноводства от инфекционных, инвазион- ных и незаразных заболеваний, повышении санитарного качества и безопас- ности продуктов питания животного происхождения, профилактике заболе- ваний человека и животных, охране окружающей среды от загрязнений опас- ными химическими веществами антропогенного и естественного происхож- дения и отходами животноводства.

В современных условиях рынка российские потребители продуктов пи- тания постоянно поднимают планку требований, предъявляемых к качеству выпускаемой продукции. Одним из факторов риска, влияющих на качество продуктов питания, являются микробные загрязнители.

 


Комплексная программа по санитарии включает следующие этапы.

1. Мониторинг предприятия по санитарно-гигиеническим показателям, т.е. выявление всех зон, участков, отдельных единиц оборудования, являю- щихся потенциальными источниками контаминации продукции, а также оп- ределение фона загрязненности и микробиологической обсемененности (т.е. выявление контрольно-критических точек риска - ККТ). Источниками мик- робного загрязнения могут быть воздух, технологическое оборудование, производственные помещения, инвентарь, тара, рабочий персонал и т.п. Здесь очень важны методы контроля. Для выявления микробного фона и ор- ганических загрязнений эффективно использовать экспресс метод – АТФ - люминометрии.

2. Подбор моющих и дезинфицирующих средств для санитарной обра- ботки каждого участка, объекта или единицы оборудования. Главными кри- териями при выборе моющих средств являются характер загрязнений, вид обрабатываемой поверхности, способ очистки, а также специфика производ- ства. Для этих целей предлагаются эффективные моющие и дезинфицирую- щие средства серии Биомол, Биолайт, Ультрадез, Криодез, сертифицирован- ные для использования на предприятиях пищевой промышленности. Эти препараты нетоксичны, биоразлагаемы, обладают широким спектром анти- микробного действия, хорошо работают в воде любой жесткости, легко смы- ваются с поверхности и не оказывают разрушающего действия на оборудо- вание. Немаловажным фактором выбора препаратов и технологий санитар- ной обработки является снижение затрат.

3. Отработка оптимальных режимов и технологий санитарной обработ- ки. Эффективность санитарной обработки во многом зависит от соблюдения технологических режимов мойки и дезинфекции, таких как концентрация

растворов, температура, время обработки, а также от методов и способов

очистки. Старые «дедовские» способы мойки уходят в прошлое и на смену им приходят новые эффективные технологии очистки, такие как пенная мой- ка, С1Р-мойка, объемная аэрозольная дезинфекция с использованием совре- менного специализированного оборудования и инвентаря для профессио- нальной мойки, систем дозирования моющих растворов.

4. Разработка научно-обоснованных санитарных планов и расчет норм расхода моющих и дезинфицирующих средств. Совместно со специалистами предприятия-заказчика составляется программа для каждого цеха, участка, технологической линии, в которой отражаются все этапы, последователь- ность, периодичность, режимы мойки и дезинфекции, рассчитываются нор- мы расхода, оформляются инструкции и другие документы, устанавливаются показатели качества санитарной обработки. Такая программа является неотъ- емлемой частью технологического процесса.

5. Организация контроля процесса мойки и дезинфекции. На этом этапе очень важно определить ККТ (критические контрольные точки), методы и периодичность их контроля, а также обязательное фиксирование всех резуль- татов и их анализ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)