АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методологические принципы создания биологически безопасных продуктов питания

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I-t диаграмма продуктов сгорания
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  7. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  8. XVII. Идеал воспитания
  9. А. Н. Островский. История создания пьесы «Снегурочка».
  10. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  11. Автомат питания котла
  12. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.

 

В связи с появлением новых факторов риска потребители становятся все более требовательными в отношении безопасности пищи для здоровья. Получение безопасных продуктов питания является актуальной проблемой, стоящей перед учеными.

Индустриализация переработки кормов для животных резко увеличила опасность их химического и микробиологического загрязнения, что ставит под угрозу здоровье животных и человека, потребляющего продукты живот- ного происхождения. По-прежнему актуальны проблемы с диоксинами, со- лями тяжелых металлов, пестицидами, микотоксинами, радионуклидами и т.д. Зоонозы, связанные с контаминацией продуктов питания листериями, сальмонеллами, кампилобактериями, токсоплазмами и токсинообразующими бактериями рода эшерихия, становятся все более значительными. Поэтому сегодня потребность в интегрированном контроле продуктов питания, начи- ная от производства кормов для животных, их выращивания, а также ветери- нарно-санитарная экспертиза на бойнях при переработке и реализации мяс- ной продукции, является основой всех современных концепций контроля. Очаги разных инфекционных болезней, общих для человека и животных (зооантропонозов – сибирская язва, бешенство, туберкулез, бруцеллез, губча- тая энцефалопатия, трихинеллез, финноз и др.), по-прежнему являются опас- ным риском заболеваний людей. Требует детального изучения использование генетически модифицированных продуктов животного и микробного проис- хождения. Поэтому необходимость разработки систем прижизненной диаг- ностики и послеубойного контроля инфекционных и незаразных болезней животных представляет большую научную и производственную ценность – крайнюю актуальность.

Создание системы биологической безопасности, основанной на выяв- лении критических контрольных точек, разработка аппаратуры для экспресс диагностики, обработка и передача данных об эпизоотической обстановке с учетом рисков, проведение эффективной профилактики дезинфекции, дезин- секции, дезактивации, а также создание системы мониторинга биологической безопасности на всех этапах производственной цепи будет служить основ- ным критерием получения биологически безопасных продуктов питания.

Таким образом, контроль за качеством кормов для животных, иденти-

фикация животных и средств их перевозки, контроль применения антибиоти- ков и других ветеринарных препаратов, ветеринарно-санитарный и произ- водственный контроль продуктов убоя на мясокомбинатах, выборочный ла- бораторно-ветеринарный контроль, четкая маркировка каждой партии жи- вотной продукции, а также информативная полная декларация всех пищевых компонентов при реализации мясных продуктов послужат основой для полу- чения биологически безопасных продуктов питания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)