АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возведение зданий в скользящей опалубке

Читайте также:
  1. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  2. Безопасность зданий.
  3. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  4. Вентиляция жилых зданий
  5. Возведение комплексных чисел в степень
  6. Возведение монолитных стеновых конструкций
  7. ВОЗВЕДЕНИЕ ТВЕРДЫНЬ ПРАВЕДНОСТИ
  8. Второй этап. Возведение элементов опалубки
  9. Выбор конструктивных и профилактических мер защиты зданий
  10. Гигиена зданий
  11. Глава 6.2. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

Скользящая опалубка – пространственная система щитов скрепленных кружальными досками и домкратными рамами, установленные по периметру. Опорой для опалубки служат металлические стержни, расположенные в стене. Опалубка (1,2м) располагается по 2 сторонам возводимой стены по мере укладки и твердения бетона она скользит вверх. Домкратная рама воспринимает горизонтальные и вертикальные усилия. Она должна быть достаточно прочной и жесткой, чтобы обеспечить неизменяемость геометрических размеров конструкций. Для уменьшения сил трения бетона о стены опалубки щиты устанавливают с конусностью. Домкратная рама опирается на стальные стержни d=25-28мм. Т.к. домкратный стержень в расчетах на прочность не учтен его необходимо извлекать. С начала подъем опалубки производят при заполнении бетона на высоту 60-70см через 2.5-3.5 часа производят подъем, далее скорость подъема доводят до рекомендуемой лабораторией(20см/ч). Каждый последующий слой бетона необходимо укладывать до начала схватывая предыдущего. При этом применяется цемент с началом схватывания 3ч и концом - менее 6ч., В/Ц=0,5-,55. Минимальная толщина возводимой стены определяется из условия, что в момент подъема опалубки не происходит срыва свежеуложенного бетона от ранее уложенного, это условие выполняется в том случае, когда удельный вес уложенного бетона больше сил трения, возникающих между бетоном и опалубкой.

 

17. Состав производственных процессов, выполняемых при производстве кровельных работ и последовательность их выполнения. Технология нанесения защитных покрытий при производстве гидро-, теплоизоляционных и антикоррозийных работ. Акты на скрытые работы.

Состав процессов зависит от типа кровли и применяемых для ее устройства материалов (рулонные; мастичные; из асбоцементных листов; черепичные; металлические). Работы по устройству кровель состоят из подготовительных процессов (приготовление материалов; подготовку основания) и основных (устройство кровли и защитного слоя). По способу устройства гидроизоляцию делят на: штукатурную; литую; окрасочную (обмазочную); оклеечную; и листовую. Технология устройства включает: подготовительные (подготовка изолирующих поверхностей, приготовление мастик, и растворов) и основные процессы (нанесение изоляции; устройство защитного слоя). Теплоизоляция бывает: сборная, засыпная, литая. Защитный слой – штукатурка по проволочной сетке. Противокоррозионные работы заключаются в подготовке конструкций или поверхностей и нанесении защитных покрытий (окраска; облицовка кислотостойкими мастиками, оцинковывание, флюатирование (пропитка раствором Si-F-H –ой кислоты). Все рабочие, участвующие в монтажных работах, должны носить каски, предохраняющие от травм при падении предметов с верхних монтажных горизонтов: при работе на высоте они должны надевать предохранительные пояса, которыми прикрепляются к прочно установленным элементам конструкций. При переходе от узла к узлу монтируемой конструкции рабочие прикрепляют карабин предохранительного пояса к натянутому страховочному стальному канату. При ветре более 6 баллов прекращают монтажные работы, связанные с применением кранов, а также на высоте и в открытом месте.

В зависимости от используемого кровельного материала различается технологический процесс устройства кровли. Наиболее широко применяются рулонные и мастичные кровли, т.к. позволяют применять средства механизации что сокращает трудоемкость. Реже применяются кровли из а/ц материалов, листовой стали, черепицы.

Рулонные кровли: плоские(<2,5%), скатные(2,5-25%). Основанием служит ж/б покрытие или дощатый настил. Если основание из дерева, то по настилу, уложенному вдоль конька устраивают сплошной выравнивающий слой. Если ж/б плита то она не должна иметь пустот, раковин, а швы между плитами должны быть заделаны. Часто основанием служит ц/п стяжка, через 6м t-шов. Стяжка из а/б также разрезается на швы. Швы заделываются битумной мастикой, иногда по ним укладывают полоски рулонного кровельного материала. Рулонные материалы(РМ): основные(толь, рубероид) и безосновные(изол, бризол). РМ для лучшего прилегания к основанию должны быть выдержаны в раскатанном состоянии 20-24часа при «+» t или min перемотан рулон. Укладки рулонного ковра предшествует очистка основания от пыли и грязи, затем производят огрунтовку полосами 3-4м(время высыхания <12ч). При i<15% РМ наклеивают || коньку, при 15-25% - ┴ коньку. Наклейку начинают с дополнительных слоев в местах повышенного износа(перегибы, коньки). Наклейку рулонного ковра из наплавленного рубероида производят разжижением слоя мастики растворителями или же расплавлением. Расплавление производят огневым способом(газовыми горелками).

Мастичные кровли: армированные, неармированные. Для армирования применяют стекловолокно, стекло сетки. Мастика наносится пистолетом-напылителем в 3-4 слоя, каждый после высыхания предыдущего. Основной мастичный ковер устраивают после оклейки пониженных участков кровли. Для увеличения долговечности кровли ее покрывают Аl краской, рекомендуется также песчаная и гравийная посыпка.

А/ц листы: используются волнистые листы обыкновенного, средне волнистого и усиленного профиля. Крепление осуществляют с помощью крюков, скоб, скоб, шурупов, оцинкованных гвоздей. Кровли бывают утепленные(по деревянным брускам уложенным в толще утеплителя или по стяжке над утеплителем) и не утепленные(по обрешетке).

Черепичная кровля –скат кровли до 70%. Несущими элементами служат: стропила, обрешетка 50-50мм. Расстояние между брусками зависит от вида черепицы. Стыки брусьев соседних обрешетин не должны располагаться на одной стропилене. Карнизные свесы, коньковые ряды выполняются сплошным настилом. Укладка ведется от карниза к коньку.

Теплоизоляция бывает засыпная, литая, обволакивающая, мастичная. Засыпная выполняется из волокнистых, порошкообразных, и зернистых материалов.часто для сохранности наносят торкрет или штукатурный раствор. Литая выполняется из ячеистой массы (пенно- газо-бетон), газо-бетон укладывают с учетом вспучивания; литая теплоизоляция весьма гидроскопична, поэтому ее покрывают гидроизоляцией. Обволакивающая гидроизоляция устраивается из рулонного теплоизоляционного материала. Крепят шпильками, а так же сетками. При многослойной швы укладываются вразбежку. Мастичная теплоизоляция на основе асбестового волокна и жидкого стекла и полимерных материалов. При устройстве нескольких слоев последующий наносят после высыхания предыдущего.

Антикоррозионные покрытия: окраска, металлизация, гумирование, гидрофобизация. Окраска для защиты металлических конструкций. На сухую очищенную поверхность наносят первый слой - грунтовка, второй – слой покрытия. Металлизация для защиты металлических конструкций методом напыления цинковой или Al пудры. Гумирование – нанесение на поверхность сырой резины, а затем подвергают тепловой обработке (вулканизация). Гидрофобизация – покрытие конструкций (ж/б, каменных) раствором кремнеорганических соединений. После высыхания на поверхности остается водонепроницаемый слой.

Контроль качества. Рулонная кровля: марка материалов по ГОСТу; визуальный обзор; основание проверяют 3-х метровой рейкой, просвет под ней не должен превышать 5 мм – вдоль уклона и 10 мм – поперек уклона. Осмотр каждого наклеенного слоя, величину нахлеска,… Черепичная кровля начинается с проверки обрешетки, просвет 5мм, визуально проверяется прилегание черепиц к кровле. Качество гидроизоляции проверяется по влагомеру на основании, не должна иметь трещин, вздутий, складок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)