АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. Implementing the Design (реализация разработки).
  8. IV. Основные обязанности работников театра
  9. Reimplement Design and Verify Pin Locations (Повторная реализация разработки и верификация размещения выводов).
  10. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  11. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  12. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В

Выбор способа производства земляных работ зави­сит от объемов и свойств грунта, вида земляных соору­жений, гидрогеологических условий производства работ и других условий.

Технологический процесс выполнения земляных ра­бот состоит из отдельных рабочих процессов, разработки грунта, транспортировки, укладки в насыпь или отвал, уплотнения и его планировки. Для их выполнения при­меняются различные виды механизмов и машин.

Землеройные машины — одноковшовые экскаваторы со сменным оборудованием (прямая и обратная лопата, драглайн, грейфер), многоковшовые экскаваторы, плун­жерные канавокопатели и др.

Машины для подготовительных работ: кусторезы, корчеватели, рыхлители.

Землеройно-транспортные машины: бульдозеры, скреперы, грейдеры и автогрейдеры, грейдер-элеваторы. Гидромеханические средства: гидромониторы, земле­сосные установки.

Разработка грунта одноковшовыми экскаваторами. Экскаватор — это самоходная землеройная машина, которая при помощи рабочего органа отделяет грунт от массива, перемещает его и выгружает в отвал или транспортные средства.

Благодаря надежности в работе, высокой производи­тельности и маневренности экскаваторы получили широ­кое применение при производстве различных видов зем­ляных работ.

Для строительных целей выпускаются экскаваторы с ковшом вместимостью 0,15; 0,25; 0,4; 0,65; 1; 1,6; 2.5; 4 м3

 

При выполнении больших объемов земляных работ на гидротехническом строительстве, вскрыше и добыче полезных ископаемых, работе в карьерах применяются более мощные экскаваторы с вместимостью ковша 2-16 м3 и более.

 

В зависимости от ходового устройства экскаваторы подразделяются на гусеничные, пневмоколесные, автомобильные и шагающие. Одноковшовые экскаваторы относятся к машинам цикличного действия. Время рабочего цикла определяется суммой отдельных операций: продолжительность заполнения ковша, поворот на выгрузку, разгрузку и поворот в забой.

Рабочая зона экскаватора называется экскаваторным забоем. К этой зоне относится площадка, где разме­щается экскаватор, часть поверхности разрабатываемо­го массива и место для установки транспортных средств или площадка для укладки разрабатываемого грунта.

По мере разработки грунта в забое экскаватор пере­мещается, отработанные участки называются проход­ками. Для лучшего использования машин важное зна­чение имеет: правильное применение рабочего оборудо­вания в зависимости от группы разрабатываемого грунта, выбор забоя, приемы работы.

Для производства земляных работ в строительстве чаще всего используются экскаваторы, оборудованные прямой лопатой, обратной лопатой и драглайном. Тип экскаватора выбирают на основании технико-экономиче­ского сравнения различных вариантов.

По направлению движения экскаватора относитель­но продольной оси выемки различают продольный (с ло­бовым или торцовым забоем) и поперечный (боковой) способы разработки.

Продольный способ состоит в разработке выемки проходками, направление которых выбирается по наи­большей стороне выемки.

Лобовой забой применяется при разработке съез­да в котлован и при рытье начала выемки на крутых ко­согорах.

В процессе работы экскаватор движется вперед, на­ступая на массив разрабатываемого грунта. Торцевой забой применяется при разработке выемок ниже уровня стоянки экскаватора. При этом экскаватор, передвига­ясь задним ходом по поверхности земли или на уровне, расположенном выше дна выемки, разрабатывает торец выемки.

Боковые забои применяются для разработки вы­емки прямой лопатой, при этом пути транспортных средств устраиваются параллельно оси перемещения экскаватора или выше подошвы забоя. Поперечным (боковым) способом разрабатыва­ют выемки с отсыпкой грунта в направлении, перпенди­кулярном оси выемки. Поперечный способ применяется при разработке протяженных нешироких выемок с отсыпкой кавальеров или при устройстве насыпей из боковых резервов.

Скрепер — это машина, предназначенная для послой­ной разработки, транспортирования и разгрузки грунта в отвал или насыпь с послойным уплотнением (рис. III.17 III.18). Толщина разработки слоя в зависимости от мощности скрепера колеблется от 15 до 30 см; разрабатываемые грунты — до IV группы.

Рабочим органом служит ковш с ножевым устройством, который при движении осуществляет послойное резание грунта с одновременным набором его в ковш Разгрузка ковша осуществляется также послойно при движении скрепера.

Работу скрепера следует сочетать с работой бульдо­зеров, используя их для разработки повышенных участ­ков и перемещение грунта на небольшие расстояния в пониженные места.

Бульдозеры предназначены для разработки и пе­ремещения грунта на небольшие (до 60—80 и не более 100 м) расстояния. Их применяют для устройства авто­дорожных и железнодорожных насыпей из боковых ре­зервов, рытья каналов и котлованов, засыпки траншей и ям, разравнивания грунта, планировки строительных площадок, очистки дорог и стройплощадок от снега, вал­ки деревьев и корчевки пней при подготовке трасс и строительных площадок. Их можно использовать также в качестве толкачей при работе со скреперами.

Бульдозер представляет собой навесное оборудова­ние в виде отвала с ножом, устанавливаемое на гусенич­ном тракторе или пневмоколесном тягаче


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)