АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Голодание и его переносимость

Читайте также:
  1. Голодание
  2. Голодание и сыромоноедение
  3. Непереносимость молока. Лактоза – молочный сахар.
  4. Очищаться периодическим голоданием»,
  5. ПЕРВЫЙ ЭТАП. ГОЛОДАНИЕ
  6. Переносимость прикладных программ
  7. Периодическое голодание (ПГ) и белковый цикл (бесплатно)
  8. Проведение Пробы на переносимость антибиотиков
  9. Урок XIX Голодание -часть3

Отсутствие пищи вызывает голодание. Во время голодания осуществ-ляется внутреннее питание организма за счет самопереваривания соб-ственных тканей (аутолиза).

Медицина условно различает четыре типа голодания:

* абсолютное — при отсутствии всякой пищи и воды;

* полное — при отсутствии всякой пищи, но при наличии воды;

* неполное — при употреблении пищи в ограниченном количестве, недостаточном для восполнения энергопотерь;

* частичное — когда при достаточном количестве питания человек недополучает с пищей одно или несколько необходимых организму веществ (витаминов, белков и т. д.).

В результате голодания у человека возникают глубокие и порой необратимые нарушения в организме, которые со временем приводят к тяжелым расстройствам функций многих органов и систем.

Если организм длительно не получает необходимых пищевых веществ, то он, чтобы обеспечить свои энергетические потребности, сна-чала переходит на эндогенное (за счет внутренних запасов) питание.

При этом происходит перестройка ферментных систем, направленная на возможно более экономное перераспределение и расходование тканевых ресурсов. Поскольку основным источником энергии являются жиры, запасы которых находятся в жировой ткани, вначале утилизируется подкожная жировая клетчатка.

Мобилизация большого количества жира из депо и переход его в кровь влечет за собой липемию — появление в плазме крови мельчайших частиц жира. В результате печень подвергается жировой инфильтрации, а это весьма неблагоприятно сказывается на ее функции. Когда запасы жира и углеводов истощаются, в качестве энергетического материала организм начинает использовать белки клеток и тканей. И если человек не прекратит голодание, потеря белков может привести к трагическому концу.

Голодание неминуемо вызывает и витаминную недостаточность, которая усугубляет нарушения обмена веществ в организме. Естественно, наиболее опасно абсолютное и полное голодание.

Переносимость так называемого «безопасного голодания» колеблется в широких пределах и зависит от возраста человека, его пола, комплекции, индивидуальных особенностей организма и психики на момент голодания.

Максимальные сроки голодания — это тот рубеж, за которым вы-хода из экстремальной ситуации может уже не быть.

Наиболее опасным является абсолютное голодание. Поэтому необ-ходимо использовать все возможности, чтобы его не допустить.

При полном голодании в благоприятных климатических условиях можно прожить 40-50 суток. В отдельных, наиболее благоприятных условиях человек с крепким здоровьем, как показывает опыт, может продлить этот срок до 60-65 суток.

В начале нашего века группа из 11 человек объявила голодовку в тюрьме ирландского города Коркс. На 20-й день газеты стали утверждать, что узники умирают. Такие сообщения передавались на 30-, 40-, 50-, 60- и 70-й день. На самом деле первый заключенный умер на 74-е сутки, второй — на 88-е, а остальные отказались от голодания на 94-е сутки, постепенно поправились и остались живы. Человек по имени Суччи в период с 1886 по 1904 г, за деньги провел десять экспериментов голодания — от 20 до 45 дней. А некто Марлетти несколько раз провел 50-суточные голодания.

Ввиду того что во время голодания расходуются ткани организма, чем больше вес человека, тем длительнее он может голодать.

119 суток проголодала в Лос-Анджелесе страдавшая ожирением (143 килограм-

ма) Эйлен Джонс. Ежедневно во время голодания она выпивала три литра воды,

а дважды в неделю ей делали витаминные инъекции. За это время ее вес умень-

шился до 81 килограмма, а самочувствие было прекрасным.

В 1973 г. в городе Глазго две женщины, страдающие ожирением, проголодали

для нормализации своего веса 236 и 249 дней!

Однако во всех случаях не следует переходить рубеж более 30-40 суток. Некоторые специалисты считают, что предельный срок пол-ного голодания для взрослого человека может быть до 60-70 суток. У молодых этот срок меньше. Старые люди могут голодать долыне, чем молодые, в связи с более низким уровнем обмена веществ. Жен-щины легче переносят голодание, чем мужчины.

При чрезмерно длительных сроках голодания (потеря 45-50% мас-сы тела) адаптационные механизмы внутреннего питания нарушают-ся. Подвергаются распаду стабильные белки жизненно важных орга-нов. Трагическая развязка, заканчивающаяся смертью от голода, завершается в течение 2-3 дней. Предвестниками этой конечной ста-дии являются: нарастание чувства голода, перебои в сердце, нараста-ние в моче продуктов белкового распада.

Обычно считают, что чем болыпе запасы жира, тем дольше орга-низм может переносить голодание. Однако при равной упитанности и одинаковых условиях разные люди могут погибать в весьма разные сроки, что связано, по-видимому,'с состоянием центральной нервной системы, характером обмена веществ и др.

Следует знать: если вы питаетесь в процессе перехода относитель-но нормально, то такой режим нужно стараться поддерживать и даль-ше, прилагая усилия для пополнения в пути запасов продуктов.

Если нет никакой еды, а вы решили дойти до цели, обходясь без пищи и выпивая только воду, то голодать лучше до конца пути.

Опасность представляет неполное голодание, или, точнее, питание от случая к случаю. Например, 2-3 дня голода, потом, когда что-то удается раздобыть, дается нагрузка желудку, потом опять голод. При таком режиме дробного питания у человека быстрее наступает исто-щение, вплоть до дистрофии, теряются силы. Это объясняется тем, что организм своевременно не переключается на внутреннее питание.

и глубокие изменения в клетках, их дезориентация могут начаться значительно раныпе, чем будут использованы его собственные внут-ренние запасы.

При полном же голодании, когда организм получает только воду, он приспосабливается на определенный срок к своему внутреннему питанию, то есть питанию своими запасами жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных солей. Это питание удовлетворяет все по-требности организма и является полноценным.

Во всех случаях надо стремиться не допускать голодания или хотя бы не доводить его до предельного рубежа. Необходимо уметь рацио-нально перейти к голоданию в силу необходимости и своевременно, грамотно выйти из него.

У болыпинства людей существует психологический барьер перед «нулевой диетой», заключающийся в боязни остаться вовсе без пита-ния в малонаселенной или безлюдной местности. Знайте, когда в го-лове установится стереотип, что от холода и усталости спасает еда, то становишься вечно голодным. И устаешь и мерзнешь от чувства голо-да, а совсем не от ограниченного питания.

Был проведен эксперимент, в ходе которого разъяснялось, что та-кое голодание, как с ним справляться и т. п. Согласно результатам психологических и физиологаческих исследований, проведенных до похода, во время путешествия и после него, объективно засвидетель-ствовано не только сохранение нормалыюго психологического и фи-зического состояния участников, но даже его улучшение.

Проведенный эксперимент показал, что положительная «психоло-гическая установка» (уяснение людьми безвредности 15-20-суточно-го голодания, отличия полного голодания от хронического недоеда-ния, ознакомление с психофизиологическими механизмами этого процесса) оказала устойчивое положительное воздействие на все функции организма.

Общие итоги экспериментов по программе «Экстремум», прове-денных в 1981-1984 гг. в разных видах туризма разными людьми, убе-дительно свидетельствуют о пригодности этого уникального метода, дающего возможность уверенно ликвидировать аварийные ситуации при отсутствии пищи (при наличии лишь воды) без ущерба для здо-ровья.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)