АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дисциплина «Автоматизированные архивные технологии» имеет 4 модуля

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.
  3. Аэрокосмическое зондирование как научная дисциплина
  4. БЖД как учебная дисциплина
  5. Бог, чем бы он ни был, имеет почти бесконечное число глаз.
  6. В ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
  7. В каких случаях журналист имеет право пользоваться скрытой камерой и использовать информацию, полученную с ее помощью?
  8. В каких случаях и кто имеет право ограничивать доступ к информации?
  9. В уже упоминавшейся инструкции 1923 года для советских полпредов говорилось: “Возражений против цилиндра не имеется”.
  10. Важнейшее значение для отыскания собакой какого-либо объекта имеет
  11. Взаимосвязь с другими дисциплинами.
  12. Виды экономического анализа и его связь со смежными дисциплинами

Модуль 1 – «История и современная организация архивных технологий в России».

В нем представлена история развития механизации и автоматизации архивного дела. Уделено внимание советскому опыту в деле сохранения архивного фонда страны. Дана характеристика нормативной базы автоматизации архивного дела на современном этапе.

Модуль 2 – «Архивоведение машиночитаемых документов».

В нем показан процесс использования нетрадиционных носителей информации в архиве в контексте эволюции вычислительной техники. Анализируются проблемы, связанные с микрофильмированием и оцифровкой архивных документов. Уделено внимание аспекту сохранности и реставрации электронных документов.

Модуль 3 – «Современные архивные технологии».

В нем дается основное представление о рынке современного программного обеспечения, используемого в архивном деле. Показаны возможности автоматизированных технологий в сфере комплектования архивов, учета, поиска, использования и издания архивных документов.

Модуль 4 – «Сетевые технологии в архивном деле».

Дается характеристика процессу взаимодействия глобального сетевого пространства и информационного обеспечения архива. Основное внимание уделено анализу российских государственных архивных порталов. Показан опыт применения сетевых технологий в архиве на уровне субъектов РФ.

 

Изучение курса предполагает основные виды работы студентов:

· Лекции - при проведении лекционных занятий, посвященных вопросам, связанным с рассмотрением как теоретических вопросов развития теории организации и организационного проектирования, так и практических приемов работы с проектированием различных управленческих систем и структур управления может быть использовано специальное оборудование (проектор с демонстрационным экраном). Курс предполагает 34лекционных часа.

· Практические занятия - представляют собой такой вид учебной деятельности, при котором студенческая группа под руководством преподавателя изучает установленные учебной программой темы. Студенты получают одно общее задание, а на занятиях проверяется качество его выполнения. Для эффективности проведения предполагается наличие установки в компьютерной аудитории дополнительного программного обеспечения. Курс включает 34 часа, отведенных на практические занятия.

· Контролируемая самостоятельная работа предполагает подготовку студентов к лекционным и практическим занятиям, написание реферата на основании материалов лекций и рекомендованных программой учебников и учебных пособий, а также других информационных источников, закрепление теоретических знаний и практических навыков, подготовку к прохождению тестов и реализации контрольных заданий по усвоению пройденного материала.

Основные дидактические единицы, входящие в лекционный курс, сформулированы в Рабочей программе. Каждая тема содержит список обязательной для ознакомления и дополнительной литературы и источников.

Задания для самостоятельной работы представляют собой формулировки вопросов, на которые студенты должны самостоятельно найти ответ, читая рекомендуемую литературу и овладевая практическими навыками работы с методами проектирования систем.

Форма отчетности по настоящему курсу, в соответствии с рабочим учебным планом – Зачет. Зачет проводится в устной форме.

Задания-тесты. Тестирование - это наиболее оптимальная и эффективная форма контроля знаний, поскольку она позволяет за достаточно короткое время (1–2 часа) провести тотальную проверку знаний студентов в рамках определенной учебной темы (модуля) или же всего курса. Образцы тестов также приводятся в настоящем комплексе.

 

Учебно-тематический план курса «Автоматизированные архивные технологии»

Модуль Название темы Лекции (час.) Семинары (час.) Самостоятельная работа (час.)  
  8 семестр
  История и современная организация архивных технологий в России        
  Архивоведение машиночитаемых документов        
  Современные архивные технологии        
  Сетевые технологии в архивном деле        
Итого          

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)