АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы искусственных пляжей. Основные способы отсыпки искусственных свободных пляжей

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  11. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  12. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.

Искусственные пляжи являются наилучшим способом защиты морских берегов от разрушения штормовыми волнением и течениями. Все гидротехнические сооружения, расположенные в активной зоне берега, если перед ними нет достаточно широкой полосы пляжа (не менее 3-4 высоты расчетной волны на линии последнего обрушения - hcr), неизбежно разрушаются под воздействием волн.

Создаются искусственные пляжи в таких районах морских побережий, где из-за большого дефицита наносов во вдольбереговом потоке, естественным путем пляж не формируется.

Искусственные пляжи делятся на свободные и пляжи в комплексе с пляжеудерживающими сооружениями. Свободными называются пляжи, не огражденные никакими наносоудерживающими гидротехническими сооружениями. Пляжи с сооружениями могут быть ограждены бунами (поперечные сооружения), волноломами или траншеями со стороны моря, волноотбойными стенами или волногасящими сооружениями - со стороны берега (продольные сооружения). Последний тип пляжей называется также прислоненными.

Таким образом, несвободный пляж может быть либо прислоненным, либо закрепленным с двух сторон (бунами), закрепленным с трех сторон (волнолом с траверсами или прислоненный пляж с бунами) и закрепленным с четырех сторон.

Искусственные пляжи, создаваемые для защиты берега или в рекреационных целях рассматриваются как деформируемые гидротехнические сооружения 4 класса капитальности [14]. Если искусственный пляж создается для защиты от разрушения какого-либо инженерного сооружения, например, железной или автомобильной дороги, то класс капитальности пляжа принимается равным классу капитальности защищаемого сооружения.

Различают следующие основные способы отсыпки свободных пляжей:

1. Сплошная берма (ленточный отвал), отсыпаемая по всей длине создаваемого пляжа на берегу;

2. То же, но на подводном береговом склоне между линией обрушения волн и урезом воды;

3. Одиночный отвал на берегу;

4. Группа отвалов на берегу, рассредоточенная по длине создаваемого пляжа.

Первые два способа достаточно трудоемки, так как предполагают искусственную планировку бермы в соответствии с проектом на всей площади создаваемого пляжа. При этом, как правило, учитывают запас потерь наносов на вдольбереговое перемещение и истирание в течение расчетного срока службы пляжа. Иногда в проектах закладывается периодическая подпитка таких пляжей в процессе эксплуатации. Повышенная трудоемкость и материалоемкость этих способов отсыпки искусственных пляжей ограничивает их применение сравнительно короткими участками берегов со слабовыраженным вдольбереговым переносом наносов.

При создании пляжа методом одиночного отвала предполагают его периодическое пополнение. Пляж образуется за счет размыва отвала и постепенного удлинения шлейфа размытого материала вдоль берега. По мере истощения отвала, он пополняется. Этот способ удобен при ограниченности подъездов к берегу, он менее трудоемок по сравнению со сплошной бермой. Недостатком метода является прогрессирующее по длине сужение пляжа за счет увеличения потерь наносов на истирание и вдольбереговой вынос. Применение этого способа целесообразно на сравнительно коротких участках берега с интенсивным вдольбереговым переносом наносов.

Способ отсыпки пляжа группой отвалов ориентирован на синхронное формирование протяженного, однородно широкого пляжа за счет соединения шлейфов, возникающих при концентрическом рассеивании отвалов волнением. Объемы первоначальных отсыпок или намыва пляжей зависят от гранулометрического состава материала, уклона подводного берегового склона и активности волнения. Ориентировочные объемы исходной отсыпки пляжа представлены в таблице 3.2.1.

В процессе эксплуатации пляжи теряют часть материала (а если не производить подпиток, то и весь) в результате вдольберегового выноса и истирания. Величина истирания незначительна для песчаных пляжей по сравнению с исходными отсыпками и вдольбереговым выносом, но довольно существенна для гравийно-галечных пляжей, где она составляет до 10 м3/м в год, то есть от 2 до 5%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)