АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энерго- и ресурсосбережение

Читайте также:
  1. ГОСТ 30774-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт опасности отходов. Основные требования (не действует на территории РФ)
  2. Законодательная и нормативно-правовая база, регламентирующая ресурсосбережение в Республике Беларусь.
  3. Мероприятия по энерго- и ресурсосбережению
  4. Перечень приоритетных мероприятий в области реализации энерго- и ресурсосберегающей деятельности в РБ.
  5. Перечень приоритетных мероприятий в области реализации энерго- и ресурсосберегающей деятельности в Республике Беларусь.
  6. Ресурсосбережение
  7. Ресурсосбережение
  8. Ресурсосбережение
  9. РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ
  10. Ресурсосбережение
  11. Ресурсосбережение в строительном производстве
  12. Ресурсосбережение на стадии проектирования

Директивой Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства от 14 июня 2007 г. № 3», а также Указом Президента Республики Беларусь от 17 сентября 2007 г. № 433 «О Концепции энергетической безопасности Республики Беларусь» была определена стратегическая задача: сокращение энергоемкости ВВП к 2015 году на 50% к уровню 2005 года.

Для обеспечения выполнение директивы была разработана республиканская программа мероприятий по энергосбережению для регионов, министерств и ведомств. Основанием для ее является Закон Республики Беларусь от 15 июля 1998 года «Об энерго­сбережении» и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2008г. № 229 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения». К одному из пунктов программы относится разработка и внедрение новых энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования во всех отраслях экономики государства.

С этой целью в проекте предусматриваются следующие решения:

· проводятся мероприятия по экономии материалов и энергетической эффективности;

· применение светодиодных ламп;

· тепловые завесы на ворота;

· использование приточно-вытяжной вентиляции (рекуператоры);

· выбор рациональной площади остекления.

Мероприятия по экономии материалов и энергетической эффективности:

Электроэнергия на строительную площадку должна подаваться в потребном количестве и необходимого качества(напряжения, частоты тока). При проектировании электроснабжения необходимо предусматривать питание потребителей на всех участках строительства, надежность электропитания, минимизацию затрат на временные устройства и минимальные потери в сети.

К мероприятиям по энергетической эффективности относятся следующие энергосберегающие способы ведения работ на строительной площадке:

· запрещается стоянка автотранспорта при погрузочно-разгрузочных работах с включенным двигателем внутреннего сгорания;

· запрещается оставлять включенными механизмы при технологических перерывах в работе;

· при освещении рабочих мест в темное время суток применять энергосберегающие лампы накаливания;

· бытовые помещения освещать лампами дневного света;

· выполнение бетонных и отделочных работ рекомендуется выполнять, по возможности, в теплое время года;

· при выполнении бетонных работ в холодное время года рекомендуется укрывать бетон тепляками и использовать противоморозные добавки;

· в ночное время организовать охранное освещение с минимально достаточной освещенностью;

· для сохранения строительных материалов и конструкции площадка имеет охранно-защитное ограждение, охранное освещение и организована охрана объекта;

· открытые склады спланированы, выполнен водоотвод, конструкции складывают по правилам складирования, для избегания их разрушения;

· дорогостоящие и ценные материалы и инструменты, а также материалы, требующие закрытого складирования, складируют на первом этаже с оконными проемами, оборудованными железными решетками;

· для сохранения топлива от краж его хранят в закрытых складах. Исходя из максимальных расходов электроэнергии, принимают такую трансформаторную подстанцию, которая будет обеспечивать строительную площадку с небольшим запасом мощности для избегания лишних электропотерь.

Светодиодное освещение — одно из перспективных направлений технологий искусственного освещения,основанное на использовании светодиодов в качестве источника света.

В сравнении с обычными лампами накаливания, а также люминесцентными лампами светодиодные источники света обладают многими преимуществами:

· Экономично используют энергию по сравнению с предшествующими поколениями электрических источников света — дуговыми, накальными и газоразрядными лампами. Так, световая отдача светодиодных систем уличного освещения с резонансным источником питания достигает 120 люмен на ватт, что сравнимо с отдачей люминесцентных ламп — 60—100 люмен на ватт. Для сравнения, световая отдача ламп накаливания, включая галогенные, составляет 10—24 люмен на ватт.

· При оптимальной схемотехнике источников питания, применении качественных компонентов и обеспечении надлежащего теплового режима срок службы светодиодных систем освещения при сохранении приемлемых для общего освещения показателей может достигнуть 36—72 тысяч часов, что в среднем в 50 раз больше по сравнению с номинальным сроком службы ламп накаливания общего назначения и в 4—16 раз больше, чем у большинства люминесцентных ламп.

· Безопасность использования.

· Малые размеры и, как следствие, меньшее, по сравнению с люминесцентной лампой, количество люминофора, содержащего редкоземельные материалы.

· Высокая прочность.

· Отсутствие в составе соединений ртути (в отличие от газоразрядных люминесцентных ламп и других приборов), что исключает отравление ртутью при переработке и при эксплуатации.

· Практически полное отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения.

Т.о. в данном проекте было принято решение установить светодиодные лампы во всех источниках освещения в здании и на прилегающей территории.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)