АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система рекуперации воздуха RIS

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Режим работы системы вентиляции в общественных зданиях определяется накоплением в воздухе выделяемой людьми углекислоты, поэтому эффективность периодической вентиляции зависит от интенсивности выделения углекислоты (количества людей в помещении) и объёма помещения.

Современная схема вентилирования воздуха в помещении основана на принципе работы приточной вентиляции, объединенной с вытяжной системой. Такая совмещенная конструкция достаточно проста, но вполне эффективна – система выводит из вентилируемого помещения тяжелый отработанный воздух и подает в него свежий, насыщенный кислородом.

Большим минусом комбинирования приточной и вытяжной вентиляции является значительное снижение коэффициента полезного действия. Для его увеличения на 10-15% была разработана система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией. Её основой является устройство, называемое рекуператором, главной задачей которого является экономия энергосбережения.

В ходе строительства была предусмотрена установки рекуперации воздуха RIS с пластинчатым рекуператором тепла предназначены для установки в помещениях с постоянно поддерживаемой положительной температурой. Они обеспечивают приток, фильтрацию и подогрев чистого свежего воздуха, удаление отработанного воздуха и утилизацию тепла. Рекуператор производит утилизацию тепла на уровне 50-60%. Вентиляторы работают с низким уровнем шума. Система автоматики регулирует расход и температуру воздуха.

Рисунок 8.1 – Схема устройства установки

Принцип действия приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией достаточно несложен: выходящий из помещения теплый воздух направляется в теплообменник. В нем он нагревает встречный поток чистого холодного воздуха, идущего в помещение на его замену. Потоки теплого отработанного и холодного чистого воздуха не смешиваются между собой, а только участвуют в процессах теплового обмена.

Приточно-вытяжная вентиляционная система с рекуперацией, уходящего из помещения воздуха имеет преимущества:

· высокая эффективность (КПД у встроенного рекуператора, который зимой подогреваете холодный уличный воздух за счет теплого комнатного, и подает его в помещение, равен 76%. У приборов с электрическим подогревом КПД составляет 100%. Максимальное энергопотребление - 36 Ватт;

· легкость установки (система монтируется в уже жилом доме или квартире, не повреждая дорогую отделку);

· защита от негативного влияния окружающей среды (избавляет от духоты, сырости и грибка на стенах; антиаллергенные или угольные фильтры защищают от пыльцы и выхлопных газов; исключает возникновение сквозняка; полностью поглощает уличный шум при проветривании – вы сможете забыть про грохот трамваев, грузовиков и шумные компании за окном);

· самоконтроль (уникальная возможность программирования вентиляции - создание индивидуального микроклимата для каждой комнаты);

· система работает практически бесшумно.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)