АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрохимическая обработка

Читайте также:
  1. Акустическая обработка помещений
  2. АНТИКОРРОЗИОННАЯ ОБРАБОТКА 1 страница
  3. В. Обработка «мусора»
  4. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  5. ВНЕПЕЧНАЯ ОБРАБОТКА И МОДИФИЦИРОВАНИЕ СТАЛИ
  6. Выполнение работы и обработка результатов
  7. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  8. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  9. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
  10. Генерация ряда случайных чисел и их статическая обработка.
  11. Добыча и обработка природного камня
  12. Задание 4. Вычислительная обработка результатов измерений. Диагональный ход

Электрохимическая обработка основана на явлении локального анодного растворения металла при электролизе. На аноде происходят следующие химические реакции:

Ме – ne Me и Me + nOH Me(OH)n .

Различают:

· размерную (анодно-гидравлическую) обработку в проточном электролите (принципиальная схема на рис.8);

Рис.8. Принципиальная схема анодно-гидравлической обработки методом копирования

· электрополирование;

· анодно-механическую чистовую обработку.

Достоинства электрохимической обработки: на технологический процесс не влияют физико-механические свойства обрабатываемого материала (анода), нет износа инструмента; на обработанной поверхности нет наклепа, механических напряжений, заусенец. Удельный съем металла 50-200 мм /Ач при анодном выходе по току 40-100%; R =6,3-0,025 мкм.

Недостатки: высокая энергоемкость; относительно низкая точность (9-11 квалитет); работа с агрессивными средами.

Размерная электрохимическая обработка проводится при высокой плотности тока (20-250 А/см и малых межэлектродных зазорах (0,02-0,5 мм) при скорости электролита до 60 м/с. Различают:

1. Обработку с неподвижными электродами (отверстия в листовых материалах, удаление заусенец и острых кромок, маркировка). Форма углубления или отверстия определяется диэлектрической маской.

2. Прошивание углублений, полостей отверстий поступательно перемещающихся электрод-инструментом при постоянстве межэлектродного зазора. К этой схеме относят и получение отверстий струйным методом.

3. Точение наружных и внутренних поверхностей (см. рис.9). Электрод-инструмент выполняет роль резца, хотя и не имеет с ней механического контакта, так как находится на постоянном от нее расстоянии. Деталь вращается, а электрод-инструмент может перемещаться как вдоль, так и в поперек нее.

4. Протягивание предварительно обработанных поверхностей электрод-инструментом, который устанавливается относительно заготовки с помощью диэлектрических прокладок (см. рис.9). Осуществляется при продольном (иногда и вращательном) движении инструмента для чистовой обработки цилиндрических отверстий, нарезания резьб, винтовых канавок и др.

5. Разрезание заготовок вращающимся диском или проволокой, которые подают к заготовке так, чтобы сохранялся постоянный зазор (рис.).

6. При шлифовании используют вращающийся металлический инструмент цилиндрической формы, которая поступательно движется вдоль заготовки. Используется в качестве окончательной отделочной операции, когда недопустимы механические усилия на деталь.

Рис.9. Технологические схемы ЭХ точения (а) и растачивания (б)

Размерная электрохимическая обработка может производиться непрофилированным, частично профилированным и профилированным электрод-инструментом. Последний метод наиболее распространен. Обработка в этом случае осуществляется вследствие копирования сложной формы инструмента при его поступательном перемещении. Точность копирования определяется межэлектродным зазором, напряжением, скорость. И температурой электролита, его составом и другими факторами. Для повышения точности от 0,1-0,5 до 0,02-0,1 мм используют вибрацию электрод-инструмента, импульсные режимы, стабилизацию параметров технологического процесса.

В качестве электролитов используются водные растворы солей NaCl, NaNO , кислот и щелочей, которые очищаются в ходе электрохимической обработки от продуктов электрохимических реакций. Для стабилизации РН используются буферные добавки.

Электрод-инструмент изготавливается из сплавов с высокой проводимостью и стойкостью против коррозии (меди, латуни, бронзы, стали и сплавы титана, графит) механической обработкой, литьем, гальванопластикой, штамповкой. Шероховатость поверхности рабочей части инструмента должна быть не ниже R 1,6 мкм.

Станки для размерной электрохимической обработки делятся на: копировально-прошивочные; контурной вырезки электродом-проволкой; удаления заусенцев; заточные; шлифовальные; контурно-доводочные и др. Они имеют: механическую часть, систему циркуляции электролита, источник тока, систему контроля и управления технологическим процессом, систему очистки электролита и др.

Электрополирование производится в неподвижном электролите за счет ускоренного анодного растворения микровыступов на поверхности заготовки. Качество обработки зависит от состояния исходной поверхности (для R 0,16 мкм исходная заготовка должна быть с R 2,5 мкм), состава электролита, режимов и времени электролиза. Так, стали полируют в кислотном электролите при напряжении 10-40 В, плотности тока (1-3) А/м , температуре 60-80 , время 0,5-5 мин.

Анодно-механическая чистовая обработка относится к комбинированным методам, может быть электроабразивной и электроалмазной. Они обеспечивают точность 6-9 квалитета, шероховатость R =1,25-0,32 мкм. Элетроалмазная обработка сталей производится при следующих режимах: U=6-10 В; плотность тока - 2 А/м , скорость вращения круга 20-25 м/с, давление на деталь 0,4-0,5 МПа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)