АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А есть ли отцовские путы?

Читайте также:
  1. http://www.fanfics.ru
  2. IV. НАКАНУНЕ
  3. POV Сережи
  4. VI. Туризм в земном раю
  5. VII. ИТАЛИЯ И РИМ. 500 – 270 гг. до Р. X.
  6. Академик Федор Григорьевич УГЛОВ
  7. Александр, Великий завоеватель
  8. Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель 4 страница
  9. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
  10. Бессонная ночь
  11. Биографические основы

 

После выхода в свет книги «Материнская любовь» состоялось много встреч с читателями, на которых женщины, нашедшие себя в героинях этой книги, часто задавали вопрос: «А что, разве не бывает такого, что отцы любят своих детей избыточно?» Я могу сказать:

 

Однозначно, отцовские путы есть!

 

Избыточное отцовское чувство встречается, и нередко. И эту тему следует рассмотреть. Потому что это чувство, как и всё избыточное, приносит проблемы и самим мужчинам, и в целом семье, и конечно же детям.

Если о материнском избыточном чувстве в последнее время говорить начали, то о подобном отцовском – очень мало. Возможно, потому, что многие считают, что отцы по определению любят детей меньше, чем матери. И когда отец проявляет заметные чувства к детям, окружающие восторгаются: «Вот какой мужчина!» То есть избыточное чувство отца к детям не считается избыточным, а, наоборот, всячески поощряется.

В обществе сложилось такое мнение, которое вроде бы и жизнью подтверждается, что мужчины любят детей меньше. Но не будем торопиться – давайте посмотрим внимательнее. Понаблюдайте за отцами, когда они не заняты делом и общаются с детьми. Вы увидите много интересного!

 

Часто можно увидеть, как отец проявляет нежность, чуткость, внимательность большую, чем мать.

 

И по форме, и по содержанию. Можно увидеть такие трогательные сцены… Мужчины по своему предназначению всё-таки добытчики, и их сфера жизни в большей степени находится вовне. А мать по определению больше находится с детьми. И если учесть еще, что у значительной части мужчин в системе ценностей на первом месте чаще не дети, а работа, то картина становится завершённой.

Но когда отцы оказываются с детьми, можно увидеть удивительные превращения! Мужчины рядом с детьми проявляются трогательно нежными, заботливыми, становятся детьми сами…

Но сейчас у нас другая задача – выявить, есть ли отрицательные моменты в отцовском чувстве, и помочь устранить их.

 

Очень часто у отцов встречается непомерная любовь к дочери, переходящая в ревность. В результате отцовское чувство мешает ей найти свою пару и создать семью.

 

Да, это действительно так. У кого-то это проявляется ярко, во всей красе невежества, у кого-то менее заметно и более культурно, но тем не менее встречается довольно часто и мешает гармоничной жизни. Нередко дети да и родители не осознают этого пагубного влияния, и только специалист-психолог может показать, что такая проблема существует. «Венец безбрачия», как иногда называют причину одиночества, часто формируют именно отцы своей сильной любовью к дочери.

Само явление избыточного отцовского чувства так же негативно влияет на судьбу, как и избыточное материнское чувство. Но глубинные причины у них разные.

 

Отцовское избыточное чувство может возникнуть тогда, когда между родителями недостаточно любви, и мужчина «добирает» недостающие женские энергии в своей дочери, не желая отпускать её от себя.

 

Это главная причина. На этой почве происходят даже изнасилования отцами своих дочерей. (Всё же намного чаще мужчина «добирает» любви на стороне, но это уже тема другой книги – о любовных треугольниках.) Таким образом возникают своеобразные любовные треугольники: мать, дочь и отец. Взаимодействие идёт не на сексуальном, а на душевном – сердечном уровне. Но и эти энергии тоже довольно мощные. Поэтому иногда такие ситуации приводят к трагическим последствиям – кто-то из этого треугольника уходит из жизни: или мать, или дочь, но чаще – отец. Это зависит от того, кто энергетически окажется более сильным. Он (она) и вытесняет из жизни других.

Есть ещё и другая причина избыточного чувства к дочери – это чувство собственности.

 

Мужчины часто переносят чувство собственности из материальной сферы, где они действуют, на отношения с детьми.

 

Иногда можно услышать: «Я тебя породил, значит, я имею на тебя права!» Бывает, что это принимает дикие формы деспотизма. Такая позиция тянется с тех времён, когда дочери были для отцов товаром, который они старались продать как можно выгоднее. И вот сейчас эти древние «хвосты» иногда проявляются в отцах. Нужно осознавать и честно называть вещи своими именами: это просто невежество в своей крайней стадии.

Избавиться от таких «отцовских чувств» бывает непросто даже в наше время. По этой причине дочери нередко выходят замуж за нелюбимого мужчину, лишь бы вырваться из-под родительской опеки. И таких неразумных браков на почве «убегания от родителей» ещё очень много. А ведь это старт в жизнь! И очень часто дальше судьба такой семьи идёт наперекосяк.

 

Намного реже проявляется сверхмерная отцовская любовь к сыновьям. Если она всё-таки присутствует, то не столь негативна, так как отцы стремятся передать сыновьям свои навыки и умения, ввести в своё мужское пространство. В принципе в этом случае можно увидеть положительные моменты проявления любви отца, реализующиеся в становлении мужчины из мальчика.

 

Гораздо сложнее ситуация, когда отец из-за отсутствия в семье сыновей пытается представить в виде сына девочку.

 

Отцы стремятся иметь наследника! Это тоже идёт из древности, когда наследство было принято передавать сыновьям. Это старый, патриархальный взгляд на семью, но многие ещё несут в себе этот атавизм. И вот когда рождаются девочки, а сыновей всё нет, когда ожидание сына уже переполняет чашу, отец очередную дочь воспринимает как сына: начинает её включать в свои дела, берёт на рыбалку, в походы, отдаёт в спортивные секции… То есть осознанно или неосознанно формирует в ней «пацанку». Нередко отец желает, чтобы она и одежду носила мальчишескую, и причёску соответствующую.

Так с детства в девочке культивируются мужские качества. Она больше времени проводит с мальчишками, играет в их игры, девчоночьи интересы, куклы ей уже неинтересны… Таким образом в жизнь выходит девушка-юноша, которая ещё долго среди мужчин играет роль «своего парня», дружит с ними по-мужски, а как женщина не проявляется.

Заложенное в детстве отцом мальчишеское воспитание намного усложняет её жизнь. И если она выходит замуж, то из такого состояния «унисекс» она быстро переходит в состояние матери, так и не став женщиной. И дальше её жизнь складывается по той схеме, которая была описана в предыдущей главе, со всеми её проблемами.

Как видим, с отцовским чувством тоже надо быть осторожнее. И оно не столь разрушительно в обществе только потому, пожалуй, что у отцов чаще на первом месте находится работа, деятельность. Избыточное стремление к работе и к детям возникает у отцов только в том случае, когда в семье не выстроены гармоничные отношения между мужем и женой. И сами отцы конечно же страдают от избыточного чувства к детям.

 

Очень много сломано судеб из-за того, что отцы ради детей живут с нелюбимой женщиной и, даже встретив любовь, остаются в семье, несмотря на то что семьи-то давно нет…

 

Изучая тему любовных треугольников, я встретил множество ситуаций, когда отношения в треугольнике не развивались именно из-за превеликой любви к детям. И не понимают отцы, что, находясь в таком двойственном, нечестном положении, живя в семье без любви, они приносят детям гораздо больше проблем, чем если бы вышли из брака и создали бы другую, но счастливую семью.

Вот непридуманная история, которая отражает часто встречающиеся ситуации.

 

В самолёте в соседних креслах оказались мужчина и женщина. Как бы случайно – но случайностей нет! Познакомились, разговорились… и полюбили друг друга, как говорят, с первого взгляда. Как они пошутили – встретились на небесах! Прилетели в родной город, и он сказал, что сегодня же улетает по делам почти на месяц в другую страну.

Она ждала его, мечтала о встрече, строила планы… И вот он вернулся. Месяц, что они не виделись, только ещё больше раскрыл их любовь друг к другу. Они встретились – всё прекрасно, но оказалось, что он женат и у него ребёнок. Все надежды и мечты рухнули, счастье и любовь померкли… Он сказал: «Я не могу бросить ребёнка». Она сказала: «Дети святое…» Они виделись ещё несколько раз, но терзания души были такими сильными, что они решили больше не встречаться и выполнили это тяжёлое условие.

Он – процветающий банкир. Было много дел, и он погрузился в работу, стараясь в ней забыть свою любовь. Она учительница, тоже много работы, и взяла ещё дополнительные нагрузки, чтобы не оставалось времени для мыслей о нём. Время шло, и ей надо было решать вопрос личной жизни. Она стала обращать внимание на мужчин, давать объявления в Интернете – но всё безрезультатно. Она хотела детей и уже готова была родить от кого угодно…

Прошло десять лет. И вот она случайно встречает его! Он ли это? Она видит опустившегося мужчину. От былой красоты и лоска осталось совсем немного. Она узнала его больше сердцем, чем глазами. И он узнал её. Заговорили, и выяснилось, что он стал выпивать, потом играть в казино, пока не проиграл всё подчистую: машины, квартиры, бизнес, – залез в долги… Жена его выгнала – такой он ей был не нужен…

 

С теми или другими последствиями такие ситуации, когда мужчины отказываются от любви из-за детей, встречаются довольно часто. За таким поведением стоит главная причина – психическая незрелость мужчины, то есть мужчина ещё по-настоящему не мужчина и не может принять мужского решения. И если учесть, что психически незрелых мужчин в обществе более половины, то становится понятно, почему такое неадекватное, немужское поведение мужчин довольно распространено.

И нередко отцы спекулируют на любви к детям, вызывая у близких, в обществе, а то и в судах жалость… В чём причина таких немужских поступков отцов? Опять же – в их психической незрелости. Они ещё не стали достаточно мужчинами, чтобы вести себя по-мужски.

 

Потребность в жалости, принятие жалости – это состояние незрелого мужчины.

 

Это нужно осознавать и соответственно взаимодействовать с таким человеком. Не идти у него на поводу, не кормить его жалостью, а показывать путь мужчины.

Нередко женщины жалуются на то, что мужья не хотят рождения детей.

Чаще всего это происходит по причине избыточного желания женщины иметь ребёнка, то есть потенциально избыточного материнского чувства. Мужчина на подсознательном уровне чувствует в женщине избыточность любви к детям, ощущает опасность, что, как только появится ребёнок, он будет отодвинут со своей позиции и «маленький ангел» займёт его место.

Вот он и противится рождению детей. А женщина не осознаёт истинной причины такого поведения мужа, осуждает его и всякими правдами-неправдами рожает детей. Как правило, за таким решением стоит конец счастливой жизни семьи…

Вторая причина нежелания мужчины иметь ребёнка – это состояние психической незрелости самого мужчины. То есть он ещё не готов стать отцом! Как правило, и женщина-то не совсем готова, но её родовые корни избыточного материнского чувства требуют детей, и она идёт на поводу таких желаний, закладывая проблемы в отношения с мужем, в судьбы детей.

 

Очень часто мы видим, как два «полуфабриката» – ещё не состоявшиеся мужчина и женщина – рожают третьего…

 

Когда мужчина не желает становиться отцом, если у него есть даже незначительные сомнения на этот счёт, не спешите его вводить в новое состояние – вначале помогите ему стать мужчиной! После этого судьба и детей, и семьи будет гарантированно лучше.

 

Одним из принципов создания счастливой семьи является взаимное рождение в семейных отношениях истинной женщины и настоящего мужчины, а потом уже рождение детей.

 

Хватит рождать проблемных детей и создавать вместо семей браки! Пора становиться более грамотными в этих вопросах, и сейчас всё для этого есть.

А что значит «родить мужчину»? Это значит, что жене нужно стать на порядок более женственной, научиться любить мужчину… Именно любовью, мудростью, нежностью и другими женскими качествами женщина может преодолеть проблемы детского воспитания мужа, избыточной опеки со стороны его матери и вывести в состояние зрелого мужчины. Вот после этого можно рожать и детей…

 

И, как бы ни было трудно решать задачу по рождению мужчины, помните – задача даётся по силам. Любовь женщины может сотворить любое чудо! Если это любовь…

 

Как мужчина может помочь своей жене стать женщиной? Тоже нет никаких секретов! Нужно любить и уважать женщину как равную себе. Всячески развивать в ней женские качества, быть прекрасным любовником, не перекладывать на неё, а брать на себя мужские обязанности – в общем, становиться рядом с любимой женщиной всё более мужчиной, постоянно трудиться над собой…

Ещё одна непридуманная история.

 

Погибает в автокатастрофе девушка семнадцати лет. Абсолютно глупо. В снегопад на небольшой скорости машину унесло с дороги, перевернуло несколько раз, девушка выпала и погибла единственная из четырёх пассажиров. В тот же день умирает от инфаркта водитель – отчим девушки…

Вернемся на пять лет назад. Та же девушка, ещё девочка. Мать мучается с мужем-пьяницей, родным отцом девочки. Дома постоянные скандалы. Девочка учится кое-как, много времени проводит на улице, у родственников, благо городок небольшой. Вскоре терпение матери закончилось, и она с мужем развелась. Через некоторое время встречает своего одноклассника, давно влюбленного в неё, и они решают создать семью.

Четыре года длится полная идиллия. Глава семьи души не чает в жене и дочери, даже больше в дочери. Девочка истосковалась по любви отца и всем сердцем откликается на заботу и внимание. И вот постепенно девочка получает удивительную привилегию от отчима – не ходить в школу на первый урок, потому что «ребёнок» хочет спать, потом он и дальше раздвигает границы потакания своей любимице… И вот вскоре такой конец.

 

Разберём глубже эту истории. «Мать мучается с мужем-пьяницей…» О чём говорят эти слова? Конечно же о том, что любви в доме было немного, что не было в доме по-настоящему ни мужчины, ни женщины. Поэтому и выпивки, и скандалы. Обратим внимание на другую фразу: «Глава семьи души не чает в жене и дочери, даже больше в дочери».

Это как раз в тему нашего вопроса. Женщина, судя по всему, опять же проявляла любви к мужчине недостаточно, ему не хватало её любви, вот он и тяготел к дочери – тем более что и она к нему тянулась, в отличие от матери. Сформировался своеобразный любовный треугольник, который и привёл к трагедии…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)