АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тираны рождаются в семье

Читайте также:
  1. А Ходорковский с Инной и Невзлин с семьей в итоге снимут пополам деревянную дачу в поселке Совета министров на Успенском шоссе и переедут туда.
  2. Боль за ближнего помогает семье
  3. Бросить семье вызов, ведущий к росту
  4. В индоевропейской языковой семье самый распространённый язык-
  5. Ветераны в моей семье.
  6. Взаимодействие с семьей
  7. Виды насилия в семье и основные направления корректирующих вмешательств.
  8. Власть женщины в семье
  9. Возделывание добродетели в семье
  10. Все дети рождаются богатыми и умными
  11. Его семье, сподвижникам и всем верным последователям до самого Судного Дня.
  12. Именно в семье формируется характер и развивается личность человека.

 

В августе 2006 года в Австрии, в центре цивилизованной Европы, обнаружилась женщина, которая провела в плену восемь лет. Она сбежала от своего хозяина, а он покончил жизнь, бросившись под поезд. Когда девочке было десять лет, он украл её и дальше воспитывал, закладывая навыки послушной служанки. Она из года в год выполняла обязанности по дому, не имея возможности выходить на улицу. С внешним миром её связывал телевизор. Мужчина командовал ею и заставлял называть себя хозяином. Это факты, известные из сообщений СМИ. Попробуем разобраться в причинах – ведь всё, что происходит в нашем пространстве, предлагает нам уроки для приобретения опыта. В этом и заключается мудрость – учиться на ошибках других.

Этот случай ярко освещает типичные проблемы, которые присутствуют у психически нерождённых мужчин. Незрелым психически, а значит, дисгармоничными и неадекватными во взаимодействии с миром, таким мужчинам трудно выстроить отношения с женщинами. Скорее всего, у этого мужчины уже был отрицательный опыт отношений с женщинами, и он решил вопрос радикально – взять девочку и воспитать под себя. Он попытался слепить из неё то, что было нужно ему, решил сформировать личность женщины под свою дисгармоничную личность.

В этом событии можно увидеть ещё один важный момент. Существует распространённое заблуждение, что можно насильно заставить человека быть тем, кем хочешь ты. Но, ограничивая свободу другого, ты ограничиваешь себя, и рано или поздно, как в этом случае, насилие вернётся к насильнику. Нельзя подстроить Мир под себя, под свои комплексы и нерешённые задачи – Мир вернёт всё с лихвой. Это видно из жизни всех властелинов и тиранов, которые были психически нерождёнными людьми. Придя к власти, такая дисгармоничная личность стремилась привести к состоянию дисгармонии целые народы, всё государство выстраивалось под личность тирана. Мало того, многие из тиранов не останавливались на этом и стремились к мировому господству, чтобы весь мир подстроить под себя, под свои комплексы.

Тираны бывают не только глобального масштаба. Посмотрите, как много их в обычной жизни. Чиновники всех уровней, упивающиеся властью, самоутверждающиеся через подчинённых и приходящих к ним людей, – явно психически нерождённые.

А домашние тираны? Вот дома-то, в родных стенах, они, не сумевшие реализоваться в жизни, чаще всего и пытаются утвердиться. Они стараются построить жену и детей под своё понимание жизни и делают это зачастую грубо и агрессивно. Учитывая, что психически нерождённых мужчин в среднем более 60 процентов, становится понятным, почему такое тираническое поведение очень распространено.

Государство законами и силовыми методами борется с бытовым насилием, но это проблема психологическая, личностная… И как показал пример с австрийской пленницей, в стране с высокой демократией, где хорошо решаются многие социальные вопросы, вопрос психического рождения остаётся открытым. Не государственный строй, не продуманные законы, не количество силовых структур решают вопросы психического рождения человека, а гармоничность людей, живущих по естественной системе ценностей, любовь в семье, мудрые отношения с родом.

Государство предпринимает различные шаги по защите женщин и детей от насилия. Но это неэффективно. Только собственное развитие человека в гармоничном взаимодействии с окружающим Миром может привести к положительному результату. Человеку можно помочь психически родиться, и тогда уходит сам корень проблемы насилия в семье и в обществе! Межгосударственные конфликты и войны имеют корень в семье! Многие ли государства поднимают значимость семьи на достойный уровень? А если поднимают, то в каком аспекте?

Во многих странах озабочены демографической проблемой – одни ищут пути уменьшения рождаемости, а большинство западных стран, наоборот, страдают от низкой рождаемости. Теперь и Россия оказалась в числе последних… Во все времена государства стремились к увеличению населения – ведь это и рабочая сила, и солдаты… Часто как раз за заботой о детях и материнстве стоит это простое стремление увеличить количество граждан в стране. В России президент, правительство стали всё больше обращать внимание на семью. 2008 год объявлен Годом семьи в России, и большинство мероприятий направлено на укрепление материнства и детства. В.В. Путин ввёл термин «материнский капитал»… Но что стоит за этими акциями и лозунгами?

По всему видно, что забота проявляется в первую очередь о количестве рождаемых детей, а не о качестве семейных отношений. А ведь именно этим определяется – какой ребёнок родится, каким он выйдет из семьи. На всех уровнях власти мы видим заботу именно о материнстве…

Вот мы с женой присутствуем на заседании круглого стола различных организаций города Перми, занимающихся вопросами семьи, – чиновники разных уровней, депутаты, заведующие ЗАГСами, руководители общественных организаций. Оказывается, очень много тех, кто занимается семейными вопросами! И на весь зал всего трое мужчин. Часа три заседали. Говорили о проблемах здоровья и воспитания детей, о сиротстве и беспризорничестве, о насилии над женщинами, о женском и материнском здоровье, о юридических аспектах семьи, в общем, говоря чиновничьим языком, – «о защите материнства и детства»… И ни слова о любви мужчины и женщины в семье, об отцовстве как неотъемлемой части «демографической ситуации», о том, что в семью нужно вернуть Любовь… А ведь в зале почти все – женщины! Очень наглядный пример того, как проблемы семьи представлены в общественном сознании.

И тут не выдержала моя жена: «Уважаемые женщины! Да-да, я не оговорилась, именно женщины! Посмотрите, как нас здесь много. И это не случайно… Сколько лет человечество решает проблемы брошенных детей, насилия над женщинами, воспитания детей, здоровья в семье? Разве это вопросы только нынешнего времени и только современной России? Разве в дореволюционной России не создавались благотворительные общества для помощи беспризорникам? Разве в «цивилизованной» Европе и демократической, благополучной Америке мало примеров домашнего насилия, несмотря на то что там существует огромное количество общественных и федеральных организаций, занимающихся вопросами семьи? Человеческое общество всегда тратило на решение этих вопросов много времени, энергии, денег, а воз и ныне там…

Почему? Потому что усилия всегда направлялись на следствия. И почему-то очень мало внимания уделялось причине этих отрицательных явлений. А причиной является отсутствие развития любви между мужем и женой. Давайте поможем семье вернуть любовь и научиться её увеличивать! И тогда счастливая семья, счастливая пара сама решит все свои проблемы. И со здоровьем, и с обеспечением, и с рождением и воспитанием детей, и с помощью пожилым родителям…»

 

А материнский капитал – это умение любить, творить пространство любви, женственность, мудрость. Семья, где так проявлена женщина, – счастливая семья, и из неё выходят в жизнь здоровые и счастливые дети.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)