АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дом №___ Банк

S = 34,4 м2,

Аудитория:

· максимальное количество детей в здании — 6-8 чел, (в обменном пункте – неограниченное количество)

· минимально — 1чел.

Фасад: полностью стеклянный (двери, стена)

Внутренний интерьер:

Мебель Пункт обмена: Стойка, стулья – 2шт., журнальный стол, сейф– 1 шт. Пункт обучения: стол овальный, стулья – 8 шт., стеллаж открытый, сейф - 1шт.
Специальное оборудование Пункт обмена: часы – 3 шт., денежный ящик – 3 шт., доска с валютой. Пункт обучения: банкноты и бумажные ленты с суммой, аппарат для подсчета денег – 1 шт, аппарат для проверки купюр на фальшивость – 1 шт., аппарат для сортировки мелочи – 1 шт., сумки инкассаторов – 4 шт, пломбиратор – 2 шт., телевизор -1 шт, различные купюры денег и железные монеты, рации – 4 шт., муляж слитков золота. Электронная очередь (бутафория), https://www.sima-land.ru/770162/pachka-kupyur-5000-rub/ купюры пачка 40рублей
Расходные материалы пломбы, шпагат, брошюры о деньгах, плакаты с разной валютой, плакаты с картинками червонцев, папки – скоросшиватели, картинки в рамках на стене на тему денег- 7шт.
Стены, освещение однотонные, освещение верхнее
Форма пункт обмена: шейный платок синий, инкассатор: бронежилет+рация

 

Цель:

1. обучение профессиям: работник банка (-20), инкассатор (-20), обучение истории денег (-20)

2. работа по профессиям: работник банка (+10), инкассатор (+10), директор банка??

Задачи:

1. дать краткое описание профессий с социальной значимостью в обществе.

2. приобретение практических навыков.

Продолжительность занятия (обучение/работа) — 25 мин.

Дети приходят в банк, чтобы получить соответствующую профессию и устроиться на работу. Их встречает Наставник Банкир (далее Н.Б.).

Н.Б: Здравствуйте! Меня зовут …, я банкир Чадограда и каждая минута моего времени стоит больших денег, и вашего кстати тоже. Ведь в современном мире абсолютно из всего можно извлечь выгоду! Поэтому не будем отвлекаться и сразу приступим к делу. Для меня очень важно, чтобы сотрудники моего банка были безгранично преданны своему делу. Расскажите, почему вы решили освоить банковское дело?

 

Дети рассказывают, почему они захотели работать в банке.

Н.Б: Ну что ж, я вам верю. Теперь моя очередь рассказать, об этом банке и профессиях, которые необходимы для работы в нем.

Одна из самых сложных и ответственных профессий – инкассатор!

Инкассатор забирает деньги из кассы и доставляет их из организаций в банк, а также доставкой наличности из банка в организации.

В те времена, когда купюры еще не были в ходу и основными денежными единицами были золотые и серебряные монеты, деньги перевозили в больших кованых сундуках и шкатулках. Торговые караваны купцов, везущих при себе крупные суммы денег, сопровождали хорошо вооруженные охранники, во главе которых всегда ехал доверенный представитель из самой богатой купеческой семьи. В дальнейшем обязанности инкассаторов выполняли обычные полицейские, а деньги перевозили в простых пролетках. И только каких-то 25-30 лет работа инкассатора стала отдельной профессией.

В обязанности инкассатора входит:

· Доставка наличных денег и ценностей в организации из банка и обратно.

· Проверка и упаковка ценностей совместно с кассовым работником.

· Проверка правильности заполнения сопроводительной финансовой документации.

· Обеспечение безопасности ценностей на всем маршруте следования.

 

Чтобы работать инкассатором, необходимо обладать следующими качествами:

- Отсутствие вредных привычек, сомнительных фактов в биографии. Как вы думаете почему?

Дети отвечают.

Н.П: Служба в армии или МВД, часто — опыт работы в охранных структурах.

- Выносливость, хорошая физическая подготовка, готовность к физическим нагрузкам. Для чего?

Дети отвечают.

Н.П: Внимательность, хорошая скорость реакции.

- Подготовка на спецкурсах с получением свидетельства.

 

Устроиться на работу инкассатором вполне могут люди со средним образованием, но при этом прошедшие службу в армии, или имеющие военное образование, и не имеющие судимость. Однако перед тем, как стать инкассатором, все равно придется пройти специальное обучение и получить лицензию частного охранника.

Должность инкассатора связана с риском для жизни и является физически тяжелой работой. К тому же работа сложная психологически — постоянно иметь на руках крупные суммы наличных денег и огнестрельное оружие могут не все.

А теперь посмотрим небольшой фильм о работе инкассатора.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)