АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эталоны ответов. 1. Язвенная болезнь ДПК, осложненная перфорацией

Читайте также:
  1. Основы самопознания: Калибровка ума. Эталоны для мировосприятия
  2. Оценка устных ответов.
  3. Тестовые задания по теме с эталонами ответов.
  4. Эталоны единиц системы СИ
  5. ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ
  6. Эталоны ответов
  7. Эталоны ответов
  8. Эталоны ответов
  9. Эталоны ответов
  10. Эталоны ответов
  11. Эталоны ответов
  12. Эталоны ответов

1. Язвенная болезнь ДПК, осложненная перфорацией.

2. Исчезновение печеночной тупости тимпанический звук над печенью.

3. Обзорная R-графия брюшной полости (серповидная полоска воздуха под правым куполом диафрагмы). ФГДС – перфоративное отверстие.

4. Лечение – оперативное (лапаротомия, ушивание перфорации по Опелю-Поликарпову), при отсутствии симптомов перитонита – резекция желудка.

5. Прогноз для жизни сомнительный, все будет зависеть от предыдущего лечения (если было ушивание, возможен рецидив). Для труда – ограничение физической нагрузки, соблюдение диеты, постоянное наблюдение у гастроэнтеролога в течение 1-2-х лет.

 

№ 2

В скорую помощь обратился мужчина. 38 лет, с жалобами на резкую слабость, недомогание, интенсивные боли в эпигастрии. В течение двух дней был черный стул. В день обращения утром 5ыла рвота типа кофейной гущи. Из анамнеза известно, что пациент состоит на диспансерном /чете по язвенной болезни желудка. Год назад было желудочное кровотечение, подтвержденное эндоскопическим исследованием. При осмотре: резкая бледность кожных покровов и слизистых. Язык обложен, сухой. Тахикардия, Липкий пот. АД 90/60. Аускультативно патология органов грудной клетки не выявлено. Живот правильной формы, напряжен, в акте дыхания участвует плохо. Симптомы раздражения брюшины в эпигастрии и по правому боковому каналу. Печеночная тупость отсутствует. В анализе крови данные о гипохрномной анемии. Вопросы:

1. Ваш диагноз?

2. План дальнейших методов обследования больного.

3. Тактика лечения.

4. Возможные виды оперативного вмешательства.

5. Сроки нетрудоспособности и пребывания на б/л.

Эталоны ответов.

1. Желудочно-кишечное кровотечение.

2. ФГДС.

3. При продолжающемся кровотечении – экстренная операция. При нестойком гемостазе или остановившемся кровотечении по срочным показаниям или в плановом порядке.

4. Резекция желудка по Бильрот-I или Бильрот-II.

5. Нетрудоспособность в течение 60-75 дней

 

№3

У больного 23 лет около 6 часов назад появилась резкая слабость, холодный пот, дважды была рвота типа "кофейной гущи". До момента госпитализации триады был жидкий стул черного цвета,

1. Из какого отдела ЖКТ возникло кровотечение?

2. Что нужно сделать для установления источника кровотечения?

3. Какие критерии степени тяжести кровотечения?

4. Что Вы можете сделать для остановки кровотечения?

5. Какие показания для экстренной операции? Сроки нетрудоспособности и пребывания на больничном листе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)