АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эталоны ответов. 2. Направить в хирургический стационар на оперативное лечение

Читайте также:
  1. Основы самопознания: Калибровка ума. Эталоны для мировосприятия
  2. Оценка устных ответов.
  3. Тестовые задания по теме с эталонами ответов.
  4. Эталоны единиц системы СИ
  5. ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ
  6. Эталоны ответов
  7. Эталоны ответов
  8. Эталоны ответов
  9. Эталоны ответов
  10. Эталоны ответов
  11. Эталоны ответов
  12. Эталоны ответов

1. Острый аппендицит.

2. Направить в хирургический стационар на оперативное лечение.

3. ОАК, ОАМ, операция – аппендэктомия.

4. Гангрена, перфорация и перитонит, или аппендикулярный инфильтрат.

5. Профилактика спаечной кишечной непроходимости (следить за функцией кишечника), профилактика послеоперационных грыж – ограничение физических нагрузок.

 

 

№7

У студента 20 лет, днем на занятиях по физической подготовке, появились колющие боли в правой подвздошной области, которые усилились и стали очень интенсивными к вечеру, появились частые позывы на мочеиспускание, поднялась температура до 37, 60С, была однократная рвота. Раньше подобных болей не отмечалось. Язык обложен белым налетом. Живот в правой подвздошной области напряжен, резко болезненный. Симптом Щеткина-Блюмберга резко положительный. Положительны симптомы Ровзинга, Ситковского. Симптом Пастернацкого отрицательный. Обратился в медпункт.

1. Ваш диагноз?

2. Тактика врача медпункта?

3. Какие обследования показаны? Чем объяснить дизурические расстройства?

4. Тактика.

5. Вторичная профилактика.

Эталоны ответов.

1. Острый аппендицит.

2. Срочно направить в хирургический стационар, вызвать скорую помощь. Введение анальгетиков, спазмолитиков запрещено.

3. ОАК, ОАМ, ректальное обследование, отсутствие патологии в ОАМ исключает почечную патологию. Дизурические расстройства возможны при тазовом расположении отростка.

4. Экстренная операция – аппендэктомия.

5. Заключается в профилактике спаечной болезни (следить за функцией кишечника), послеоперационных грыж – ограничение физических нагрузок, ношение бандажа.

 

 

№ 8

Больной 19 лет, обратился к дежурному врачу районной больницы с жалобами на боли в правой подвздошной области, которые появились 6 часов назад. Сначала возникла боль в эпигастрии, была однократная рвота. Температура 37, 60 С, затем боли локализовались в правой подвздошной области и значительно уменьшились, но не исчезли совсем. Стул нормальный. При осмотре: язык влажный, температура нормальная. В правой подвздошной области при пальпации болезненность, напряжение мышц. Положительный симптом Ровзинга, Ситковского. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Никаких образований в брюшной полости не определяется. Лейкоциты 8,0. ОАМ – без изменений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)