АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание. Используя Руководство 2.2.755-99 «Гигиенические критерии и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Используя Руководство 2.2.755-99 «Гигиенические критерии и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; ГН 2.2.6.2178.

1. Дать санитарно-гигиеническую оценку условий труда. Предложить мероприятия по оптимизации условий труда в цехе.

2. Составить Предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по устранению выявленных санитарных нарушений.

 

№ 37

Врачом по гигиене труда по инициативе юридического лица изучены условия труда и состояние здоровья трактористов при проведении ими вспашки.

Результаты санитарного обследования условий труда и состояния здоровья трактористов

При проведении вспашки в кабине трактористов определялась минеральная пыль, содержащая до 45-63% кремния диоксида. Дисперсность ее преимущественно 2 мкм и менее; среднесменная концентрация в зоне дыхания — 64 мг/м3.

Тракторист К. Проработал в этих условиях 14 лет. Пылевая нагрузка за этот период составила 1 555 456 мг (контрольная пылевая нагрузка -46 508 мг).

Эквивалентные уровни звукового давления (при преобладании высоких частот) в кабине трактора составляют 85-87 дБА.

Общая вибрация в пределах октавных полос со среднегеометрическими частотами 31,5-125 Гц превышает предельно допустимый уровень на 2-10 дБ.

При медицинском осмотре у трактористов диагностированы хронические пылевые бронхиты, диффузно-склеротические и узелковые изменения в легких, а также заболевания периферической нервной системы (по типу полиневротической сенсопатии) и опорно-двигательного аппарата (миофасциты и нейромиофасциты). При стаже работы 15 лет и более зарегистрирован кохлеарный неврит, сопровождающийся нарушением слуха легкой, реже средней степени.

Задание:

Используя ГН 2.2.5.1313-03 «ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2.4/2.1.8.562-96

«Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; Руководство 2.2.755-99 «Гигиенические критерии и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»:

1. Дать гигиеническую оценку условий труда и состояния здоровья трактористов. Обосновать мероприятия по оздоровлению их трудовой деятельности.

2. Составить Предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по устранению выявленных санитарных нарушений.

 

№ 38

В Управление Роспотребнадзора поступило заявление работников резального участка типографии на неудовлетворительные условия труда. В соответствии с распоряжением Главного государственного санитарного врача врачом по гигиене труда проведены внеплановые мероприятия по контролю за выполнением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Результаты санитарно-гигиенического обследования условий труда резальщиков бумаги.

При изучении трудовой деятельности резальщиков бумаги было выявлено, что в их обязанности входит подноска пачек бумаги на резальный станок, включение его с помощью педали и складирование разрезанных листов на стеллажи.

Работа, совершаемая за смену при перемещении груза (расстояние перемещения - 4 м), составляет 28 000 кг-м. Одноразовая величина поднимаемого и перемещаемого вручную груза достигает 32 кг. Суммарная масса груза, перемещаемая с пола в течение часа, - 500 кг.

Трудовая деятельность резальщика осуществляется в позе стоя, наклоны корпуса более 30° - 250 раз в течение рабочего дня, при этом периодическое, до 45% времени смены, нахождение в неудобной позе. Работа осуществляется в 3 смены по 8 часов каждая. Регламентированные перерывы не предусмотрены.

Работа резальщика требует повышенного внимания и напряжения зрения (наименьший размер различения 1 мм в течение 60% от времени смены). Искусственное освещение - общее, равномерное. Уровни освещенности рабочих мест составляют от 150 до 200 лк.

Эквивалентный уровень звука - 85 дБА (ПДУ - 80 дБА). Эквивалентное корректированное значение виброскорости пола цеха от технологического оборудования - 94 дБА.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)