АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОНОГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ

Читайте также:
  1. ДИГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ
  2. Полигибридное скрещивание
  3. Почему скрещивание рук может быть вредным

БАНК СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

По учебной дисциплине

«Биология»

специальности:

Фармация,

Сестринское дело,

Лабораторная диагностика

Курс

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Предложенные задачи применяются на уроках биологии для студентов отделений "Сестринское дело", "Лабораторная диагностика", "Фармация".

Профессии медицинской сестры, лабораторного техника, технолога и фармацевта требуют глубокого знания генетики человека, поэтому в данном сборнике подобраны задачи по антропогенетике и медицинской генетике.

Данные задачи могут быть применены на семинарах, практических занятиях и лекциях. На лекциях можно использовать первые номера задач, на практических занятиях задачи с номерами 3-7, на семинарах можно применять все номера задач, учитывая, что чем больше номер, тем сложнее задача.

Создание мотивационного пространства возможно с помощью предложенных задач. Эти задачи позволяют проводить уроки с элементами проблемного обучения.

В заключение можно сказать, что прорешав все задачи по генетике, студенты освоят данный раздел биологии.

 


МОНОГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ

 

1. У человека доминантный ген – Д вызывает аномалию развития скелета - черепно-ключичный дизостоз (изменение костей черепа и редукция ключиц).

 

а) Женщина с нормальным строением скелета вышла замуж за мужчину с черепно-ключичным дизостозом. Ребенок от этого брака имел нормальное строение скелета. Можно ли по фенотипу ребенка определить генотип его отца?

 

б) Женщина страдающая черепно-ключичным дизостозом вышла замуж за мужчину с нормальным строением скелета. Ребенок от этого брака унаследовал от матери дефект скелета. Можно ли определить генотип матери?

 

в) Оба родителя страдают черепно-ключичным дизостозом. Ребенок от этого брака имеет нормальное строение скелета. Определить генотипы обоих родителей и ребенка.

 

2. У человека рецессивный ген s детерминирует врожденную глухонемоту.

 

а) Наследственно глухонемой мужчина женился на женщине с нормальным слухом. Их ребенок имеет нормальный слух. Можно ли определить генотип матери?

 

б) Наследственно глухонемая женщина вышла замуж за мужчину с нормальным слухом. У них родился глухонемой ребенок. Можно ли определить генотип родителей?

 

3. У человека I группа крови обусловлена рецессивным геном IO, II группа – геном IА, III группа – геном IВ. Аллели IА и IВ кодоминантны, их сочетание детерминирует IV группу крови.

 

а) При определении групп крови у ребенка и его родителей установлено следующее: группа крови ребенка - I; матери - I; отца - II. Определить генотип отца ребенка.

 

б) Ребенок имеет I группу, его мать - II, отец - III группу. Определить генотипы родителей.

 

в) Группы крови у матери - II, у отца - III. Можно ли установить их генотип, если у их ребенка IV группа крови?

 

4. У человека доминантный ген – А детерминирует ахондроплазию (карликовость, резкое укорачивание скелета конечностей). Его аллель, рецессивный ген – а обуславливает нормальное строение скелета.

а) Женщина, имеющая нормальное строение скелета, вышла замуж за мужчину гетерозиготного по ахондроплазии. Какова вероятность рождения ребенка с ахондроплазией?

 

б) Женщина, имеющая нормальное строение скелета, вышла замуж за мужчину гомозиготного по ахондроплазии. Какова вероятность того, что у их ребенка будет ахондроплазия?

 

5. Семейная миоплегия (периодически повторяющиеся параличи конечностей) обусловлена доминантным геном – М.

 

а) Больной мужчина, гетерозиготный по гену семейной миоплегии, женился на здоровой женщине. Какова вероятность того, что их ребенок будет болеть миоплегией?

 

б) Муж и жена родственники. Оба гетерозиготны по гену семейной миоплегии. Определить вероятность рождения больного ребенка.

 

6. Фенилкетонурия (нарушение аминокислотного обмена, приводящее к поражению мозга; идиотия) наследуется как рецессивный признак (р).

 

а) Родители гетерозиготны по гену фенилкетонурии. Какова вероятность рождения больного ребенка?

 

б) Жена гетерозиготна по гену фенилкетонурии, а муж гомозиготен по нормальному аллелю этого гена. Какова вероятность рождения больного ребенка?

 

7. АВО – группы крови у человека обусловлены множественной аллелью. Ген IО обуславливает I группу крови. Аллели IА (II группа) и IВ (III группа) доминирует над IО и кодоминантны по отношению друг к другу. Их сочетание (IАIВ) обуславливает IV группу крови.

 

а) Муж и жена имеют I группу крови. Определить вероятность рождения ребенка I, II, III,IV групп.

 

б) Муж и жена гетерозиготный и имеют кровь второй группы. Определить вероятность рождения ребенка I, II, III, IV групп.

 

в) Муж имеет I, а жена - IV группу крови. Определить вероятность рождения ребенка I, II,III, IV групп.

 

г) Родители гетерозиготный по III группе крови. Определить вероятность рождения ребенка III группы крови.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)