АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие носители

Читайте также:
  1. But it was rejected (отвергнут) too, just like the others (точно так же, как и другие).
  2. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. TOURS HA ATTITUDES, НА ARABESQUES И ДРУГИЕ ПОЗЫ
  4. VI. Загрузка данных на внешние носители
  5. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  6. Авиационные носители съемочной аппаратуры. Искусственные спутники Земли. Пилотируемые космические корабли. Орбитальная ориентация.
  7. Амфетамины и другие стимуляторы
  8. Анод, катод и другие
  9. Апокрифические Евангелия и другие писания
  10. Асинкрит и другие.
  11. Б)другие родственники
  12. Б)другие родственники

Universal Disk Format

UDF (англ. Universal Disk Format, универсальный дисковый формат) — спецификация формата файловой системы, независимой от операционной системы для хранения файлов наоптических носителях

. UDF является реализацией стандарта ISO/IEC 13346 (известного также как ECMA-167). Формат UDF призван заменить ISO 9660. UDF разработан и развивается Optical Storage Technology Association.

Возможности

UDF позволяет дозаписывать файлы на CD-R или CD-RW дисках, один файл одновременно, без существенных потерь дискового пространства. Также UDF учитывает возможность выборочного стирания некоторых файлов на перезаписываемых носителях CD-RW, освобождая место на диске.

Метаданные файловой системы, такие, как корневая директория, могут находиться где угодно на диске, «корень» метаданных должен находиться в двух из трех следующих мест: сектор 256, сектор (N-257) и (N-1), где N — размер дорожки.

UDF также лучше подходит для DVD, так как имеет лучшую поддержку для дисков большого объёма — нет ограничения в 2 и 4 ГБ на размер файла.

Оптические носители

Blu-ray и версия DVD дисков с AVCHD используют UDF 2.50 или UDF 2.60

· DVD-Video диски используют версию UDF 1.02. Эти диски обычно содержат так называемый UDF Bridgе формат с двумя файловыми системами ISO 9660 (Level 1) и UDF 1.02 на одном носителе.

· Формат Philips DVD+VR использует UDF 1.02 и ISO 9660 для DVD+R и DVD+RW дисков.

· Формат DVD Forum DVD-VR использует UDF 2.00 для DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM дисков.

DVD-диск, читаемый видеоплеерами (а не только компьютерами), должен иметь файловую систему UDF с дополнительными ограничениями. Так, например, не допускаются фрагментированные файлы.

Другие носители

Несмотря на то, что UDF формат изначально создавался для применения на оптических носителях, существует возможность создания разделов с файловой системой UDF на жестких дисках или флеш-накопителях в ОСGNU/Linux, Windows Vista, Windows 7, MacOS X. В Windows XP существует частичная поддержка UDF разделов, такие устройства будут доступны только для чтения.[4]

UDF возможно использовать как кросс-платформенную альтернативу файловой системы FAT. В отличие от последней, у UDF существует поддержка файлов размером более 4 ГБ. Кроме того, часть ключевых патентов для FAT принадлежит Microsoft, что может привести к проблемам в её использовании.

Macintosh HFS

Это файловая система, которая используется операционной системой Macintosh. Она может использоваться и в накопителях CD-ROM, однако диски этого формата не совместимы с персональным компьютером. В целом можно записать комбинированные диски, использующие одновременно файловые инфраструктуры Joliet и HFS или ISO 9660 и HFS. В этом случае диски будут читаться как PC, так и компьютерами Мае. Операционная система способна «видеть» только совместимый с ней диск (для персональных компьютеров это диски формата ISO 9660 или Joliet).


Rock Ridge

Стандарт RRIP (Rock Ridge Interchange Protocol) был разработан промышленным консорциумом, получившим название подгруппы Rock Ridge. Этот стандарт, опубликованный

в 1994 году рабочей группой Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE), определяет расширение ISO 9660 для накопителей CD-ROM, что дает возможность записывать дополнительную информацию для поддержки файловых систем UNIX/POSIX. Стандарт Rock Ridge не поддерживается DOS или Windows, так как создан на основе ISO 9660. Файлы, записанные в этом формате, читаются любым компьютером, а расширения RRIP просто игнорируются.

 

· Rainbow Books

· Файловые системы

· ISO 9660

· Joliet

· Rock Ridge

· Amiga Rock Ridge Extensions

· El Torito

· Apple ISO9660 Extensions

· HFS, HFS+

· Universal Disk Format

· Mount Rainier

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)