АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БРИФ НА РАЗРАБОТКУ ДИЗАЙНА

Читайте также:
  1. Анкета Заказчика на разработку
  2. Белое пространство как элемент дизайна
  3. Бриф на разработку сайта
  4. Доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических новаций, не превышает у нас 10 процентов.
  5. Затраты «наземных» предприятий на разработку
  6. Как сделать тренерскую разработку (пояснения к рисунку 2).
  7. Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды
  8. КУРСЫ NAIL-ДИЗАЙНА МАРИИ ШАШКОВОЙ
  9. Михайлов С. «История дизайна» М. 2002
  10. Модель 3422M, нож третьего типа дизайна Гилла Гибена
  11. Особенности конструирования объектов дизайна
1. Цель проекта Запуск на Российском рынке нового образа «Шиппи». Упаковка нового продукта должна быть эксклюзивной не похожей на конкурентов и доносить основное конкурентное преимущество - натуральный лимонад в современной упаковке рассчитанный на целевую аудиторию от 20 до 35 лет.   Данный БРИФ содержит условия проведения конкурса на разработку дизайна этикетки для портфеля торговой марки «Шиппи» и не является публичной офертой.
2. Предмет брифа Разработка нового дизайна этикетки продукта Шиппи».   Формат упаковки: бутылка с самоклеющейся этикеткой (максимальная площадь наклейки) либо этикеткой “sleeve” (“рукав”), которая затягивает всю бутылку от горла до дна.   2 вкуса: Груша и Лайм&Мята
3. Предыстория В апреле 2003 г. «Водная компания «Старый Источник» запустила новый бренд - лимонад «Шиппи». Это 100% натуральный лимонад, произведенный по одной из самых современных в мире технологий: технологии из ледниковой, кристально чистой воды и натурального сырья.   Позиционирование лимонада: «Шиппи – Больше, чем лимонад.» Полностью натуральный, удивительно вкусный напиток.   ЗАО «Водная компания «Старый Источник» приняла решение улучшить позиционирование торговое марки, максимально четко донося через образ основные конкурентные преимущества напитка – натуральность, вкус, премиальность. При этом используемые элементы не должны быть схожими или напоминать образ нижеуказанной продукции        
4. Позиционирование нового продукта «Шиппи» создан для мужчин и женщин от 18 лет (20-35), это семейные люди, с детьми или без, которые разделяют традиционные семейные ценности, ценят общение с близкими людьми. Они аккуратно подходят к выбору продуктов питания и напитков, стремятся покупать натуральные и полезные продукты. В то же время не последнюю роль в их выборе играет вкус продукта. «Шиппи»- это линейка принципиально новых натуральных и традиционных лимонадов, отличающихся от того, что есть на рынке. Они созданы по современной, инновационной рецептуре на основе ледниковой газированной воды и натуральных фруктовых соков, и не содержат ничего лишнего, в них нет консервантов, искусственных красителей и ароматизаторов.   В ассортименте 6 вкусов:   - Лимонад (с лимонным соком) - Груша (с грушевым соком) - Тархун (с экстрактом эстрагона) - Барбарис (с яблочным соком) - Лайм-мята (с соком лайма) - Гранат (с соком граната)
5. Требования к концепциям дизайна Новый дизайн упаковки должен:   · Передавать натуральность напитка (натуральные ингредиенты) · Четко доносить освежающие свойства напитка. Должно быть понятно, что это газированный напиток, лимонад, а не сок. · Четко доносить, что это вкусный напиток, вызывать жажду и желание попробовать его. · Выделяться на полке среди конкурентов, привлекать к себе внимание потребителя · Не выглядеть устаревшим и несовременным, быть молодежным, но в тоже время нравится более старшей целевой аудитории · С одной стороны новый дизайн должен коммуницировать частичную премиальность, он не должен восприниматься как продукт из низкоценового сегмента. С другой стороны он не должен выглядеть недоступным.    


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)