АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наборно-ассоциативная архитектура (множественный ассоциативный кэш)

Читайте также:
  1. Green архитектура
  2. III. Ассоциативный эксперимент
  3. Архитектура
  4. Архитектура
  5. Архитектура
  6. Архитектура Bluetooth
  7. Архитектура IEEE 802.11
  8. Архитектура в стиле прованс
  9. Архитектура внутреннего ролевого конфликта
  10. Архитектура дома
  11. АРХИТЕКТУРА ЗАРОЖДАЮЩЕЙСЯ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО
  12. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.

Компромиссным вариантом между первыми двумя алгоритмами является множественный ассоциативный кэш или частично-ассоциативный кэш (Рис. Двухвходовый ассоциативный кэш 8х8 для 10-битного адреса). При этом способе организации кэш-памяти строки объединяются в группы, в которые могут входить 2, 4,: строк. В соответствии с количеством строк в таких группах различают 2-входовый, 4-входовый и т.п. ассоциативный кэш. При обращении к памяти физический адрес разбивается на три части: смещение в блоке (строке кэша), номер группы (набора) и тег. Блок памяти, адрес которого соответствует определенной группе, может быть размещен в любой строке этой группы, и в теге строки размещается соответствующее значение. Очевидно, что в рамках выбранной группы соблюдается принцип ассоциативности. С другой стороны, тот или иной блок может попасть только в строго определенную группу, что перекликается с принципом организации кэша прямого отображения. Для того чтобы процессор смог идентифицировать кэш-промах, ему надо будет проверить теги лишь одной группы (2/4/8/: строк).

 

 

 

 

Рис. 3 Наборно-ассоциативная архитектура (множественный ассоциативный кэш)

этом случае несколько линий (две, четыре, пять, во­семь) объединяются в наборы, и средние биты адреса памяти определяют уже не конкретную линию (как в прямом отображе­нии), а набор. Сравнение тегов (со значением стар­ших разрядов) производится только для линий, входящих в на­бор.

По количеству линий кэша, входящих в набор, подобная архи­тектура может называться 2-входовой (2-way set associative), 4-входовой (4-way set associative) и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)