АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа №1. Знакомство с симулятором Cisco Packet Tracer 4.0

Читайте также:
  1. An IPv6 enabled device sends a data packet with the destination address of FF02::1.What is the target of this packet:all IPv6 enabled nodes on the local link
  2. BLAUPUNKT San Francisco SQR28
  3. Cisco Packet Tracer
  4. Cisco Packet Tracer
  5. CISCO SDM vs CISCO CLI
  6. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  7. III. Производственная работа
  8. IV. Работа в режиме быстрой маски
  9. IV. Работа жюри и награждение победителей
  10. MEETING PEOPLE/ Знакомство
  11. Refer to the exhibit. PC1 issues an ARP request because it needs to send a packet to PC2. In this scenario, what will happen next:PC2 will send an ARP reply with its MAC address.
  12. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями

 

Целью данной лабораторной работы является знакомство с симулятором Cisco Packet Trace 4.0 и получение базовых навыков по работе с ним.

 

Задание:

· Спроектировать простейшую сеть;

· Ознакомиться с утилитой Ping и запустить ping-процесс.

 

Рекомендации к выполнению:

Сеть, которую должен спроектировать студент, изображена на рис.6.1.

Как известно, локальная вычислительная сеть – это компьютерная сеть, покрывающая обычно относительно небольшую территорию или небольшую группу зданий. В нашем случае это всего-навсего 6 рабочих станций, определенным образом связанных между собой. Для этого мы будем использовать сетевые концентраторы (хабы) и коммутаторы (свичи).

 

Рис.5.1. Проектируемая сеть

 

1. В нижнем левом углу Packet Tracer 4.0 выбираем устройства «Сетевые коммутаторы», и, в списке справа, выбираем коммутатор 2950-24,нажимая на него левой кнопкой мыши, вставляем его в рабочую область. Так же поступает с «Сетевым концентратором (Hub-PT)» и «Рабочими станциями (PC-PT)».

 

2. Далее необходимо соединить устройства, как показано на рис.1, используя соответствующий интерфейс. Для упрощения выбираем в нижнем левом углу Packet Tracer 4.0 «Тип связи» и указываем «Автоматически выбрать тип соединения»: нажимая на данный значок левой кнопкой мыши, затем нажимаем на необходимое нам устройство, и соединяем с другим все тем-же нажатием.

 

3. Далее идет самый важный этап – настройка. Так как мы используем устройства, работающие на начальных уровнях сетевой модели OSI (коммутатор на 2ом, концентратор – на 1ом), то их настраивать не надо. Необходима лишь настройка рабочих станций, а именно: IP-адреса, маски подсети, шлюза.

Ниже приведена настройка лишь одной станции (PC1) – остальные настраиваются аналогично.

Производим двойной щелчок по нужной рабочей станции, в открывшемся окне выбираем вкладку Рабочий стол, далее – Конфигурация интерфейса, и производим соответствующую настройку:

IP-адрес. Как известно, в локальных сетях, основанных на протоколе IP, могут использоваться следующие адреса:

• 10.0.0.0—10.255.255.255;

• 172.16.0.0—172.31.255.255;

• 192.168.0.0—192.168.255.255.

Поэтому выбираем IP-адрес из данных диапазонах, например 192.168.0.1

Важно! IP-адреса всех рабочих станций должны находиться в одной и той-же подсети (то есть из одного диапазона), иначе процесс ping не выполнится.

Маска подсети. Значение подставится автоматически, когда будет введен IP-адрес.

Шлюз. Поле можно не заполнять.

 

4. Когда настройка завершена, можно переходить ко второй части работы – к запуску ping-процесса. Например, запускать его будем с PC5 и проверять наличие связи с PC1.

Важно! Студент сам может выбрать, откуда ему запускать ping-процесс, главное, чтобы выполнялось условие: пакеты должны обязательно пересылаться через коммутатор и концентратор.

Для этого производим двойной щелчок по нужной рабочей станции, в открывшемся окне выбираем вкладку «Рабочий стол», далее – «Командная строка». Нам предлагают ввести команду, что мы и делаем:

PC>ping 192.168.0.1

и жмем клавишу Enter. Если все настроено верно, то мы увидим следующую информацию:

Pinging 192.168.0.1with 32 bytes of data: Reply from 192.168.0.1: bytes=32 time=183ms TTL=120 Reply from 192.168.0.1: bytes=32 time=90ms TTL=120 Reply from 192.168.0.1: bytes=32 time=118ms TTL=120 Reply from 192.168.0.1: bytes=32 time=87ms TTL=120 Ping statistics for 192.168.0.1: Packets: Sent = 4, Received = 4, Lost = 0 (0% loss), Approximate round trip times in milli-seconds: Minimum = 87ms, Maximum = 183ms, Average = 119ms PC>

Это означает, что связь установлена, и данный участок сети работает исправно.

 

5. В Packet Tracer 4.0 предусмотрен режим моделирования, в котором подробно описывается и показывается, как работает утилита Ping. Поэтому необходимо перейти в данный режим, нажав на одноименный значок в нижнем левом углу рабочей области, или по комбинации клавиш Shift+S. Откроется «Панель моделирования», в которой будут отображаться все события, связанные с выполнения ping-процесса.

Теперь необходимо повторить запуск ping-процесса. После его запуска можно сдвинуть «Панель моделирования», чтобы на схеме спроектированной сети наблюдать за отправкой/приемкой пакетов.

Кнопка «Автоматически» подразумевает моделирование всего ping-процесса в едином процессе, тогда как «Пошагово» позволяет отображать его пошагово.

Чтобы узнать информацию, которую несет в себе пакет, его структуру, достаточно нажать правой кнопкой мыши на цветной квадрат в графе «Информация».

Моделирование прекращается либо при завершении ping-процесса, либо при закрытии окна «Редактирования» соответствующей рабочей станции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)