АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ip(v6) ospf dead-interval seconds

Читайте также:
  1. Airport
  2. Anne of Green Gables
  3. Answer the following questions.
  4. Asteroid 2012 DA14 misses Earth in close fly-by
  5. At home
  6. August 7, 2010
  7. Beloved Citizen Passes
  8. Bible Group Meets
  9. Case Report
  10. CHAPTER 1
  11. CHAPTER 10
  12. CHAPTER 10

Чтобы восстановить значения интервалов по умолчанию, используйте команды no ip(v6) ospf hello-interval и no ip(v6) ospf dead-interval.

 

Аутентификация MD5 OSPF:

ip ospf message-digest-key ключ md5 пароль – команда режима конфигурации интерфейса.

area area-id authentication message-digest – команда режима конфигурации маршрутизатора (на всех интерфейсах в area)

либо

ip ospf authentication message-digest – команда режима конфигурации интерфейса (на конкретном интерфейсе).

 

Причины неполадок OSPF:

- Интерфейсы находятся в разных сетях.

- Типы сетей OSPF не совпадают.

- Таймеры приветствия или простоя OSPF не совпадают.

- Интерфейс по направлению к соседнему устройству неправильно настроен в качестве пассивного.

- Отсутствует или неправильно настроена одна из команд network OSPF.

- Аутентификация настроена неверно.

 

Команды для поиска неисправностей OSPF:

· show ip protocols — используется для проверки важнейших сведений конфигурации OSPF, среди которых идентификатор процесса OSPF, идентификатор маршрутизатора, анонсируемые маршрутизатором сети, соседние устройства, от которых маршрутизатор принимает обновления, и значение административной дистанции по умолчанию, равное 110 для OSPF.

· show ip ospf neighbor (Рис. 2) — команда используется для того, чтобы убедиться, что маршрутизатор сформировал отношения смежности с соседними маршрутизаторами. Отображает идентификатор соседнего маршрутизатора, приоритет, состояние OSPF, таймер простоя (dead), IP-адрес интерфейса соседнего устройства, а также интерфейса, через который доступно это соседнее устройство. Если идентификатор соседнего маршрутизатора не отображается или не показывает состояние FULL или 2WAY, это значит, что оба маршрутизатора не создали отношения смежности OSPF. Если два маршрутизатора не устанавливают отношения смежности, обмен информацией о состоянии канала будет невозможен. Неполные базы данных состояний каналов могут привести к ошибкам в деревьях SPF и таблицах маршрутизации. Маршруты к сетям назначения могут отсутствовать или не являться оптимальными путями.

· show ip ospf interface (Рис. 3) — используется для отображения параметров OSPF, настроенных на интерфейсе, например идентификатор процесса OSPF, которому назначен интерфейс, область, в котором находятся интерфейсы, стоимость интерфейса и интервалы приветствия (hello) и простоя (dead). Чтобы отобразить выходные данные для определённого интерфейса, следует добавить к команде имя и номер интерфейса.

· show ip ospf (Рис. 4) — используется для просмотра идентификатора процесса OSPF и маршрутизатора. Кроме того, данная команда отображает данные об области OSPF и показывает время, когда последний раз выполнялся алгоритм поиска кратчайшего пути SPF.

· show ip route ospf (Рис. 5) — используется только для отображения полученных маршрутов OSPF в таблице маршрутизации. Выходные данные указывают, что маршрутизатор R1 узнал около четырех удалённых сетей через OSPF.

· clear ip ospf [ process-id ] process — используется для сброса соседских отношений смежности OSPFv2.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)