АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологические исследования влияния цифровых технологий на здоровье

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III Рефлексивная фаза научного исследования
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  5. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  6. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  7. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  8. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  9. Актуальность исследования.
  10. Актуальность исследования.
  11. Актуальность темы исследования.
  12. Алкоголь и здоровье нации

В течение последнего десятилетия, изучая проблему и факторы риска при использовании мобильного телефона, ученые приходили к множеству мнений о том, как именно влияют мобильные и компьютерные устройства на человека и общество в целом. Чтобы более детально исследовать этот вопрос разобьем фактор влияния на психологический и медицинский или физиологический аспекты. Первой рассмотрим психологическую сторону, так как она является самой распространенной.

Одним из самых известных последствий приобретенных от влияния компьютеров и мобильных устройств является зависимость, также эта последствие выделяется и как самое сильное или встречающаяся чаще всех.
Проявляется такая зависимость, по мнению ученых в следующем:
1. Боязнь забыть телефон дома. Изучив данную проблему, большинство людей не представляют себе полноценным день, если они прожили его без мобильного телефона. Причинами такой ситуации являются страх пропустить важный звонок или же обратная сторона ситуации, если друг забыл телефон, предварительно договорившись о встречи с вами. На подсознательном уровне вы уже переживаете, что он долго едет и могло ли с ним что – то случится. Мобильность нашего общества дала нам полный контроль над всеми ситуациями нашей жизни и если что – то случается не так, человек тут же начинает нервничать, что тоже приводит к психическим расстройствам.

Севшая батарея на аппарате, также вызывает панику и является причиной беспокойства для человека. Этот психологический аспект можно назвать как ожидание информации или мания к получению её. Заключается он в том, что человек ожидая звонка или смс, очень часто достает и смотри в свой телефон, с мыслями о том, не упустил ли он чего важного. Несомненно, это отвлекает от более важных дел.

Следующий побочный эффект от мобильного устройства являются галлюцинации. Многим людям зачастую кажется, что они слышать звук как пришло смс или же поступившего звонка на устройство. Но по сути ничего не произошло. Чаще всего такое происходит, если человек использует беззвучный режим или же вовсе выключает телефон, о чем он естественно забывает. Такое поведение можно охарактеризовать как манией звонка.
Одним из не маловажных аспектов и актуальных на сегодняшнее время является зависимость человека от внешнего вида мобильного устройства. Такой факт влияния присущ к молодому поколению, так как они являются большими потребителями мобильных устройств компьютеров. Такое поведение можно объяснить тем, что молодые люди подвергаются влиянию моды намного серьезнее, чем старшее поколение.

Преследование. Очевидно, что с долгим использованием аппарата человек все больше ассоциирует себя с ним и очень сильно привязывается к удобному устройству, как уже было сказано выше. Но также было замечено, что это не дает положительного эффекта. У некоторых людей с более ранимой психикой появляется чувство преследования, им кажется, что их прослушивают или наблюдают при помощи их же устройства. Такое поведение очень пагубно влияет на здоровье человека как с психологической точки зрения сюда можно отнести не объяснимые фобии и страхи, так и с медицинской это бессонница и беспричинное раздражение. На сегодняшний момент на земле зарегистрировано 7 миллиардов человек, использующих мобильную связь. Люди все чаще набирают смс – сообщения, чтобы передать какую - либо информацию своему собеседнику, даже если могут спокойно встретиться с человеком. Все это влияет на коммуникации между людьми. Так, например, подростки, попадающие в новую компанию в первую очередь, обращают внимания на свое устройство и при знакомстве со сверстниками им легче показать какую – то картинку из интернета, чтобы найти общую тему или познакомится, за место обычного способа общения. С таким стилем жизни у молодых людей пропадает индивидуальность и тяга к свершению и созданию чего – то нового, своего. Естественно, такая зависимость от телефона появляется не просто так, темпы развития технологий с каждым годом предлагают нам все более интересные и прогрессивные модели, на которые можно установить любое приложение и найти все, что тебе хочется на данный момент. Стоит отметить, что зависимость проявляется не от самого мобильного телефона, а от услуг, предлагаемых им. В пример можно привести человека с обычным телефоном, без популярного программного обеспечения и допустим камеры, в общем, далеко не последней модели мобильных устройств и человека с аппаратом последних новинок. Как показывают исследования такой факт,несомненно, влияет на поведение человека, так как респондент с устройством последней модели намного больше уделяет ему времени, чтобы освоить предлагаемые им функции. Конечно же, в этом есть и свои плюсы.

Прогресс в этой сфере дал нам множество удобств, качества и быстроты решения проблемы. Так, например, раньше, чтобы отправится в путешествие, нужно было взять с собой карту, компас, фонарик, словарь, брошюрку с основными положениями места путешествия. Не боясь, будет ли там интернет или нет, ведь все это можно установить для работы в оффлайн режиме. Так же можно не боятся и за севшую батарею, на сегодняшний день приобрести переносную зарядку, которая работает не от электричества – не проблема. Заказать авиабилеты онлайн, найти отель и составить программу путешествия – всё это сейчас можно сделать на мобильном устройстве.

Передачи информации, общение с людьми, где бы они не находились, а так же напоминание всех важных дат являются несомненными плюсами мобильных устройств. Изучая медицинские стороны данного вопроса одной из самый популярных тем является влияние электромагнитных лучей на здоровье человека. Прежде чем перейти к исследованиям о данной теме, рассмотрим немного статистики, которая покажет нам какими характеристиками должен обладать телефон, и задумываются ли люди о вреде данного объекта. Данные предоставленные службой ВЦИОМ (2010) показывают нам, что большинство респондентов все же опасаются электромагнитного излучения и переживают за свое здоровье – 73 %. Опросив населения о знании электромагнитного излучения, только 9 % ответили положительно. В основном гарантии безопасности респонденты ждут от оператора сотовой связи – 79 %, но больше половины опрошенных не имеют понятия о стандарте связи у своего оператора. Несмотря на большой показатель, касающийся здоровья все равно, главным критерием при выборе устройства на российском рынке является цена.

В таблице представлены критерии параметров, по которым выбирается мобильный телефон:

Таблица 1.2.

Средние данные по критериям отбора мобильного телефона людьми разных возрастов

Возраст 15-35 35-55 Старше 55
Цена 3, 57 5,53 7,84
Надежность 3, 7 6,21 6,7
Технические характеристики 5, 13 4,5 3,23
Функциональность 6, 41 4,7 3,1
Производитель 6, 57 3,24 2,4
Безопасность для здоровья 3, 12 5,21 5,37
Дизайн 6, 49 4,1 1,94
Стандарт связи 6, 32 5,17 4,6

 

Многие ученые убеждены в негативных последствия, от использования мобильного устройства. Например, работа И. Н. Ступакова директора НЦ ССХ и академика РАМН А.Н. Бакулеева «Патологическое влияние электромагнитных излучений на здоровье человека». Из исследования можно сделать вывод о том, что аппаратами нужно пользоваться крайне осторожно, так как вся мобильная связь может привести кразличному роду заболеваний. Обоснованно данное заявление следующим «мобильные телефоны первые источники электромагнитных излучений (ЭМИ), которые воздействуют так близко на жизненно важные органы». Изучая данный вопрос не только в России, но и зарубежном ученые убеждены в том, что человеческий организм откликается на ЭМИ. При длительном и частом использовании в организме накапливается большое количество воздействия, что может привести к таким заболевания как гормональное, дегенеративные процессы нервной системы, опухоли и даже рак крови. Особенно сильно излучения влияет на детей и беременных женщин. Ученые выделяют и людей с болезнями нервной и сердечно – сосудистой системами, аллергиков, людей со слабым иммунитетом.

У многих людей от длительного пользования мобильным телефоном появляется чувство душевной напряженности или суетливости, нарушается память, рассеивается внимание, быстрая утомляемость и не эффективность от сна. Медицинские работники советуют держать аппарат подальше от жизненно важных органов, ведь чем дальше телефон находится, тем больше уменьшается интенсивность излучения.Также хотелось бы отметить европейских ученых, которые изучали тему цифровой и мобильной техники с разных сторон.

Например, Адам Бёрджесс британский социолог из Кентского университета объясняет обществу что «Доказательство того, что мобильный телефон вреден для здоровья практически нет» в своей книги «Сотовые телефоны: страхи общества и культ предосторожности» развеял общепринятые мифы при использовании мобильными устройствами в таких местах как самолёт, заправочная станция или больницах, так как это может нарушить работу высокоточного оборудования, например системы, которые обеспечивают жизнь. В обществе принято считать, что плоские экраны для глаз вреднее чем обычные, но это оказалось простым мифом, который опроверг британский офтальмолог Кит Холланд аргументируя это тем, что старые устройства «рисовали» изображение на мониторе много раз в секунду, а плоские экраны дают периферийный обзор.

Следующим немало важным исследованием Адама Бёржесса является «Сравнение национальных норм в ответ на предполагаемые риски дляздоровья от мобильного телефона» Как уже и понятно из названия сутью данной проблемы является изучение рисков на здоровье от электромагнитных излучений. Ознакомившись с данной работой можно сделать выводы о безвредности мобильно телефона. Как говорит и сам ученый: «Может быть, в будущем и выявится какой– либо риск, но нам пока это неизвестно, поэтому мы смело можем пользоваться возможностями, которыми предоставляет нам мобильный телефон».Хорст – Дитрих Элвирс, БуркхардДжандриг, Катрин Грюмеч, Кристоф Таннерт в своей работе «Мобильные телефоны и здоровье: охват СМИ. Немецкие газеты о возможном неблагоприятном последствии для здоровья в использования мобильного телефона» говорили о том, что печатные СМИ играют ключевую роль в информировании общественности о научных событиях, касающихся также потенциальных рисков для здоровья от мобильных устройств. Также в статье говорится о том, что обществу легче обратится к средствам массовой информации, чем к научной литературе, чтобы получить ответ на интересующий их вопрос. Выводы о данной ситуации были следующими:

«Социологические перспективы мобильного телефона при использовании в обществе» в данной работе рассматривается тема важности и влияния мобильно телефона для современного общества. Автором исследования является социолог СубхражитаЧаттерджи, в своей статье он говорит, что мобильный телефон стал неотъемлемым атрибутом в любой сфере нашей жизни. Так, например, из отрицательных качеств устройства, таких как мобильная наркомания, влияние мобильного телефона на личное время ученый описывает и положительные стороны, в которых мобильный телефон является не только предметом развлечения и досуга, но и полезной вещью «Как мобильный телефон помогает в юридических делах?». Не проходит мимо не маловажный вопрос о том, что в наше время телефон служит обществу символом роскоши. Также устройство рассматривается как предмет идентичности, субъект коммуникации и инструмент для социальных отношений, также были затронуты другие эффекты мобильного телефона. К ним СубхражитаЧаттерджи камеру, которая имеется в телефоне это нарушает правило конфиденциальности, так как многие люди используют ее как «скрытую», также использование мобильного телефона во время вождения автомобиля значительно увеличивает риски дорожно– транспортного происшествия.

Другим немало важным исследованием на данную тему является работа «Использование мобильных телефонов и осведомленность о вопросах здравоохранения, среди представителей мужской половины студенческой науки» авторами которой приходятся АанчалВасудов, МанметКаур, ГарчКумар, РиниЧатурведи. В работе говорится о том, что мобильные телефоны являются одной из самых прогрессивных технологий в современном обществе. Молодежь главный объект для ученых, так как она на стадии юности более восприимчива к тенденциям моды и стиля. Цель исследования изучить статистику использования мобильных устройств, среди мужской половины студенческой науки и выяснить знают ли они о рисках связанных с их здоровьем, которые появляются при контакте с устройством.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)