АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постановка и геометрическая интерпретация задачи параметрического программирования

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Постановка организационных задач предприятия.
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  6. II. Цели и задачи Конкурса
  7. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III. Задачи ОЦП
  11. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  12. III. Основные задачи Управления

 

Обобщением задач линейного программирования являются задачи параметрического программирования. Данными задач параметрического программирования являются не постоянные величины, а функции, определенным образом зависящие от некоторых детерминантных параметров, в этом и заключается обобщение. Предположим, например, что изготовленная заводом продукция подлежит хранению, то ее цена будет определяться из двух компонентов: 1) постоянной, зависящей от стоимости продукции на момент изготовления; 2) переменной, имеющую зависимость от срока хранения продукции. Линейную форму задачи оптимального планирования этого производства можно сформулировать через коэффициенты, линейно зависимые от единого параметра, в частности от времени .

Нередко на практике встречаются задачи, где в целевой функции значения коэффициентов известны приближенно. Таким образом, можно узнать поведение решений задач при разных значениях этих коэффициентов, представив их в форме линейных функций параметра . Подобно можно провести исследование для случая, когда меняются коэффициенты системы ограничений.

Рассмотрим целевую функцию,где коэффициенты зависят от параметра. В этом случае, математически, задачу представляют так: пусть параметр , где — действительные числа. Необходимо найти для каждого на отрезке свой вектор

максимизирующий

(1.1)

 

 

при условиях

(1.2)

В функции (1.1) известные константы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)