АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход и организация эмпирического исследования

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Организация и руководство соревнованиями
  6. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  8. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. VI. Организация труда творческих и других работников
  10. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  11. А.3 Организация контроля качества услуг
  12. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.

Достижение цели и задач данной работы возможно только с помощью проведения эмпирического исследования, в ходе которого необходимо выявить восприятие населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья (на примере г. Калининграда).

В исследовании проводился один из количественных методов сбора информации, а именно выборочный опрос и один из качественных методов сбора информации - фокус-группа.

Опрос применялся в форме индивидуального раздаточного анкетирования.

Опрос проводился с 12 мая по 15 мая 2015 года.

В эмпирической части исследования необходимо:

1. Разработать анкету для проведения исследования;

2. Разработать план проведения фокус – группы;

3. Провести эмпирическое исследование поставленной проблемы;

4. Выявить основные результаты исследования и интерпретировать их;

Объектом нашего социологического исследования являетсянаселение г. Калининграда. Выборка данного исследования является квотной. Так как исследования пилотажное, общий объем выборки составляет 200 человек. Возрастные подгруппы были определены по следующим критериям:

Подростки от 16 до 29лет - учащиеся общеобразовательных заведений, студенты первых курсов высших учебных заведений и молодые рабочие. Часть из них уже отделилась от родителей и имеет собственный доход.Взрослые от 30 до 54 лет- как правило, это люди, которые уже имеют собственные профессиональные достижения, собственный заработок, определенную квалификацию и жизненный опыт.

Люди предпенсионного и пенсионного возраста от 55 лет – как правило, это состоявшиеся личности, со сформировавшимися жизненными установками, стереотипами и в большинстве своем медленно воспринимающие технические и технологические новинки.

Рассчитаем выборочную совокупность для проведения опроса.

Таблица 2.3

Выборочная совокупность

Возраст Мужчины Женщины Итого
16-29      
30-54      
55 и более      
Всего      

Социологическая анкета – это главный инструмент опроса и представляет собой документ, включающий в себя набор вопросов.Анкета состоит из нескольких разделов: вводная часть, основная часть, заключительная часть и “паспортичка”.Стоит конкретизировать более подробно организацию и проведение раздаточного индивидуального анкетирования населения г, Калининграда.

В процессе данного этапа разработана анкета (см. «Приложение 1») для проведения анкетирования и произведен опрос населения г. Калининграда.

Вводная часть в анкете представляла собой обращение к респонденту, содержала информацию о теме исследования, организации, проводящей исследование, было указано, что опрос носит анонимный характер и данные, полученные в результате исследования будут использоваться в обобщенном виде.

Основная часть включала в себя вопросы, связанные между собой по определенным правилам и непосредственно относящихся к целям и задачам исследования. Так как анкета направлена на сбор данных, характеризующих восприятие рисков использования каких-либо цифровых мобильных устройств. Большое значение играет содержание вопросов в анкете, их формулировка для респондента. Так же вопросы должны учитывать социального- психологические особенности респондентов и должны поддаваться легкой интерпретации, полученных результатов. От этих требований зависит достоверность ответов респондентов и качество результатов анкетирования.

Анкета для проведения данного исследования включала в себя 14 вопросов, которые носили закрытый характер, подразумевая варианты ответа, освобождая респондента от самостоятельной формулировки возможного ответа по поставленному вопросу. Так же использовались вопросы полузакрытого характера, то есть к списку возможных ответов был добавлен вариант ответа «другое», чтобы респондент мог дать свою версию ответа.

Анкета включает в себя круг вопросов, направленных на выявление наличия различных цифровых мобильных устройств у респондента, времени пользования этими устройствами, уровня информированности о вреде для здоровья цифровых мобильных устройств, а так же возможность отказа от использования, имеющихся устройств и на какой срок. Некоторые вопросы позволяли выявить предпочтения респондентов тех или иных параметров при покупки цифровых мобильных устройств, а так же большую часть составляли вопросы о влиянии цифровых мобильных устройств на организм человека.

Далее в моей анкете располагалась “паспортичка”, которую предназначена для заполнения интервьюером. Здесь указываются вопросы о социально – демографических характеристиках самого респондента. То есть сюда входит пол, возраст, семейное положение, образование, род занятий и доход на одного члена семьи. Некоторые исследователи считают, что “паспортичка” в самом начале анкеты может вызвать недоверие к интервьюеру и сомнение в анонимности опроса, соответственно это может повлиять на достоверность и искренность ответов. Заключительная часть анкеты должна включала в себя слова благодарности респонденту за помощь в проведении исследования.

 

 

Рассмотрев вопрос хода и организации эмпирического исследования, перейдем к последовательному раскрытию и интерпретации его результатов. А именно проанализируем полученные анкетные данные исходя из возраста опрошенных респондентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)