АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о котельной

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

В котельной установлены 4 водогрейных котла типа КВ-ГМ-20. Номинальная теплопроизводительность 20 т/ч. Основным топливом является природный газ. Резервным -топочный мазут марки М-100. Сжигание топлива – камерное. На котлах установлены газомазутные горелки типа Р ГМГ-20. Номинальная производительность 20Гкал/ч. На котлах установлены по 1-ой горелке. Давление газа перед горелкой при номинальной производительностью 0,25 кгс/см². Давление мазута перед форсунками горелки при номинальной производительностью 20 кгс/см², температура мазута перед форсунками 80 ºС. Давление распыляющего пара 3-5 кгс/см². Компоновка котлов по агрегатная с индивидуальными вентиляторами типа ВДН-15,5 и дымососами типа ДН-13,5. Котельная также оборудована:

1. Водоподготовка, по схеме одноступенчатого Na- катионирования.

2. Деаэраторной установкой типа Зимина, производительность 40м3/ч.

3. Кирпичная дымовая труба высотой 45 м, вторая труба 60 м.

Котельная оборудована автоматикой безопасности, регулирования, процессов питания и горение контрольно-измерительными приборами.

Питательная установка котельной включает в себя:

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000 ПЗ
1) Насосы исходной воды типа К-45-30 в количестве 3 агрегатов. К-90-30 в количестве 1 агрегатов.

2) Солевые насосы типа К-20-30 в количестве 3 агрегатов

3) Вакуумный деаэратор Зимина.

Производительность 40 м3

 

4) Основными сетевыми насосами приняты электронасосные агрегаты типа Д – 630/90 в количестве 3 штук.

Производительностью 630 м3/ч.

Напор 90 м.

Дополнительными насосы Д-500-90 в количестве 2 штук.

 

5) Подпиточные насосытипа К45/55 в количестве 3 штук.

Производительностью 45 м3.

Напором 55 м.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000 ПЗ
1.2 Принципиальное устройство котлоагрегата КВ-ГМ-20.

 

Котлы водогрейные газомазутные КВ-ГМ-20-150, предназначены для нагрева воды систем теплоснабжения до 150 °С, выполнены в горизонтальной компоновке и имеют топочную камеру с горизонтальным потоком топочных газов и конвективную шахту, по которым то­почные газы идут снизу вверх. Котлы поставляются двумя транспортабельными блоками, имеют одина­ковую конструкцию и отличаются лишь глубиной топочной камеры и конвективной шахты. Ширина между осями труб боковых экранов составляет 2580 мм.

Топочная камера (топочный блок) полностью экранирована трубами диаметром 60 х 3 мм с шагом 64 мм, которые образуют:

• левый и правый боковые экраны топки – вертикальные трубы, приваренные к нижним и верхним коллекторам;

• передний (фронтовой) экран – изогнутые трубы, которые экранируют фронт и под (низ) топки; трубы приварены к переднему (фронтовому) и дальнему (подовому) коллекторам; передний (фронто­вой) коллектор расположен ближе к поду, а над ним установлена горелка;

• промежуточный (поворотный) экран – вертикально-изогнутые трубы, установленные в два ряда, которые приварены к верхнему и нижнему коллекторам и выполнены в виде газоплотного экрана; по­воротный экран не доходит до потолка топки, оставляя окно для прохода топочных газов из топки в ка­меру догорания.

Конвективный блок (шахта) имеет:

• фестонный экран – вертикально-изогнутые трубы, приваренные к верхнему и нижнему коллек­торам, причем в верхней части трубы выполнены в виде газоплотного цельносварного экрана, а в ниж­ней части стены трубы разведены в четырехрядный фестон; фестонный экран является одновременно задним экраном топки;

• заднюю стенку – вертикальные трубы, приваренные к верхнему и нижнему коллекторам;

• левую и правую боковые стенки шахты – вертикальные стояки (трубы диметром 83 х 3,5 мм, ус­тановленные с шагом 128 мм), приваренные к верхним и нижним коллекторам, а в эти стояки вварены три пакета горизонтально расположенных U-образных ширм, выполненных из труб диаметром 28 х 3 мм.

На фронтовой стенке топки устанавливается одна газомазутная горелка РГМГ. Между промежуточ­ным (поворотным) экраном топки и фестонным экраном расположена камера догорания. В соответст­вующих местах верхних и нижних коллекторов экранов топки и стенок конвективной шахты установ­лены заглушки (перегородки) для обеспечения многоходового движения воды по трубам – вверх, вниз и так далее. Для поддержания скоростей движения в пределах 0,9.1,9 м/с каждый тип котла имеет раз­личное число ходов воды.

Трубы задней стенки шахты имеют диаметр 60 х 3 мм и установлены с шагом 64 мм, а трубы фес­тонного экрана – диаметр 60 х 3 мм и установлены с шагом s1 = 256 мм и s2 = 180 мм. Все коллекторы и перепускные трубы котла имеют диаметр 219 х 10 мм. Все верхние коллекторы топки и конвективной шахты имеют

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000 ПЗ
воздушники для выпуска воздуха (при заполнении котла водой), а нижние – спускные вентили.

Газовоздушный тракт. Топливо и воздух подаются в горелку, а в топке образуется факел горения. Теплота от топочных газов в топке передается всем экранным трубам (радиационным поверхностям на­грева), а от труб теплота передается воде, циркулирующей по экранам. Из топки, огибая сверху проме­жуточный (поворотный) газоплотный экран, топочные газы входят в камеру догорания, затем внизу проходят четырехрядный фестон, попадают в конвективную шахту, где теплота передается воде, цирку­лирующей по пакетам секций (ширм) и, пройдя шахту снизу вверх, топочные газы дымососом удаляют­ся в дымовую трубу и в атмосферу.

Для удаления загрязнений и отложений с наружной поверхности труб конвективной шахты котлы оборудуются дробеочисткой, использующей чугунную дробь, которая подается в конвективную шахту.

Обратная сетевая вода с температурой 70 °С сетевым насосом подается в дальнюю (от фронта) часть нижнего коллектора левого бокового топочного экрана и распределяется по нему до заглушки.

После ряда подъемно-опускных движений по левому боковому экрану вода из нижнего коллектора по перепускной трубе переходит в фронтовой верхний коллектор переднего (фронтового) экрана.

По левой стороне фронтового и подового экрана вода поступает в нижний, дальний коллектор, от­куда после ряда подъемно-опускных движений по правой стороне экрана вновь возвращается в фронто­вой верхний коллектор. По перепускной трубе вода поступает в нижний коллектор правого бокового топочного экрана и после ряда подъемно-опускных движений по нему, из нижнего коллектора, по пере­пускной трубе, переходит в нижний коллектор поворотного (промежуточного) экрана. После ряда подъ­емно-опускных движений по промежуточному экрану вода из нижнего коллектора, по перепускной трубе переходит в нижний коллектор фестонного экрана, проходит его, поднимаясь и опускаясь, и из верхнего коллектора фестонного экрана поступает в верхний коллектор правой боковой стены конвек­тивной шахты.

По стоякам и U-образным пакетам секций вода проходит сверху вниз правую боковую стенку шах­ты и из нижнего коллектора переходит в нижний коллектор задней стены конвективной шахты. После ряда подъемно-опускных движений из верхнего коллектора заднего экрана вода переходит в верхний коллектор левой боковой стены конвективной шахты и, проходя по стоякам и U-образным ширмам сверху вниз, вода из нижнего коллектора с температурой 150°С идет в теплосеть.

Обмуровка всех котлов облегченная, закрепляемая на трубах. Кирпичная кладка имеется лишь под трубами подового экрана и на фронтовой стене, в которой выкладывается амбразура для горелки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)