АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эксплуатации напорных механических осветительных фильтров

Читайте также:
  1. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования
  2. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДКРАНОВЫХ ПУТЕЙ
  3. ДОПУСК ЛИЧНОГО СОСТАВА К ЭКСПЛУАТАЦИИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
  4. Живучесть, средства спасения, сложность в эксплуатации, модернизационный потенциал.
  5. Задание 4. Изучение распределения механических напряжений в балке с помощью поляризованного света
  6. И ЭКСПЛУАТАЦИИ НАЕМНЫХ ДОМОВ
  7. И эксплуатации питающей и распределительной сетей.
  8. И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ОБРАБОТКИ
  9. Классификация механических передач
  10. Классификация судового оборудования в зависимости от особых условий работы эксплуатации
  11. Коэффициенты надёжности по нагрузке на период эксплуатации
  12. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

Назначение.

Механические осветлительные фильтры предназначаются для осветления воды - удаления механических примесей, присутствующих в исходной воде. Осветление воды происходит путем пропуска её через фильтрующий материал, загруженный в Фильтре.

В качестве фильтрующего материала для загрузки
механических фильтров применяют антрацит или кварцевый
песок. Обслуживание механических напорных фильтров. Работа механических фильтров заключается в периоди­ческом осуществлении следующих операций.

1. Фильтрование (пропуск воды сверху вниз).

2. Промывка водой (пропуск воды снизу вниз).

3. Спуск первого фильтрата.

Основным рабочим процессом фильтра является фильтрование (осветление). Промывка водой и спуск первого фильтрата является подсобными, но важными операциями, без которых невозможна нормальная работа фильтра.

1. Фильтрование.

Подачу профильтрованной воды в коллектор начинают с момента, когда прозрачность первого фильтрата достигает нормы. При этом закрывают задвижку на выпуске первого фильтрата в дренаж и медленно в течении 30-60 сек. открывают задвижку на выходе осветленной воды из фильтра в коллектор. С этого момента фильтр считается включённым

в работу. Нормальная скорость фильтрования воды через механический. фильтры составляем 5 м/час и лишь при отключении одного из них Для промывки может повыситься до 7 м/час.

Продолжительность рабочего фильтроцикла зависит от загрязненности поступающей на фильтр воды. Нормальная продолжительность рабочего цикла составляем не менее 8 часов. Конец периода фильтрования определяют по возрастанию потери напора в фильтре до 0,8-1,0 кгс/см2 при скорости фильтро­вания 7м/час.

Во время фильтрования следует периодически (2-3 раза в смену) открывать

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000 ПЗ
вентиль на воздушнике, для выпуска, ско­пившегося воздуха.

Контроль за работой фильтров осуществляется по степени прозрачности воды. Для остановки фильтра закрывают сначала задвижку на трубопроводе профильтрованной воды, а затем задвижку на трубопроводе подвода фильтруемой воды.

 

2. Промывка водой.

Для промывки водой открывают задвижку на верхнем дренаже, а затем медленно задвижку на входе промывочной воды в нижнюю часть фильтра, постепенно увеличивая количество поступающей в фильтр воды и доводя ее к максимальной. При промывке водой следят за выносом зерен фильтрующего материала. Интенсивность промывки, уменьшают путём прикрытия задвижек подающей воду.

Промывку прекращают при появлении из фильтра прозрачной воды, резко разнящейся на глаз по прозрачности от выходившей во время промывки основной массы мутной промывной воды.

Промывка фильтра, ведется, с интенсивностью 15-18 л/сек.Нормальная, продолжительность промывки должна составлять 6-10 минут. По окончании промывки закрывают сначала задвижку на выходе промывной воды из фильтра (верхней дренаж) а затем задвижку на выходе промывочной воды в фильтр (нижний дренаж).

 

3. Спуск первого фильтрата.

 

По окончании промывки открывают задвижку на входе
фильтруемой воды. После того как водяная подушка в фильтре
будет заполнена и при воздушнике начнет выходить вода -
вентиль на воздушнике закрывают, и открывают задвижку на
спуске первого фильтрата, в дренаж. Спуск первого фильтрата производят в течение 10-12 мин. Скорость фильтрования при этом поддерживается 2,5-3 м/час.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)