АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противопожарный режим в котельной

Читайте также:
  1. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  2. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  5. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  6. Аварийные режимы
  7. аварийных электроэнергетических режимов
  8. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  9. Агонія комуністичного режиму в Польщі.
  10. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  11. Анализ линейных электрических цепей в установившихся режимах
  12. Билет №17 режимы работы электрических систем

 

В цехах запрещается хранить бензин, керосин, спирт, масло, нитрокраски, и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Смазочное масло в

количестве суточной потребности хранят в масленках в специальных металлических бочках или шкафах в близи рабочего места. Промасленный обтирочный материал способен самовозгораться. По этому в помещениях устанавливают закрытые металлические ящики с отделениями для чистого и использованного обтирочного материала. Последний удаляют из цеха ежедневно.

Во избежание самовозгорания промасленной одежды развешивают в развернутом виде. В карманах нельзя оставлять промасленные тряпки и обтирочные концы. Нельзя бросать и оставлять спецодежду на верстаках, ящиках и рабочих местах. На пожаро - и взрывоопасных участках предприятия курение запрещено.

Курение разрешается только в специально отдельных местах, где имеется урны или бочки с водой для окурков. В этих местах устанавливают надпись «место для курения». Особое внимание уделяется исправности и пожаробезопасности электрохозяйство.

Неисправности, которые могут вызвать искрения, нагревания, короткие замыкания немедленно устраняют. Защитное заземление и зануление должно быть исправно. Протоколы измерения изоляции, заземлений и занулений должно находится в цехе или лаборатории. Недопустимы провисание проводов, соприкосновение их между собой и с конструктивными частями.

Неисправное электрооборудование немедленно отключают; нельзя перегибать и скручивать электропровода или оттягивать светильники и электропроводку; для светильников не допускается применять абажуры из бумаги и горючих материалов без каркасов; запрещается использовать ролики, выключатели, штепсельные розетки для подвешивания плакатов, одежды и т.п., а также заклеивать или закрывать части электросети. После окончания работы все электрохозяйство должно быть обесточено. Для быстрого вызова на предприятие предусматриваются средство связи.

В близи средств связи вывешивают таблички о порядке подачи сигналов и вызова пожарной охраны. В любое время суток к средствам пожарной связи обеспечен свободный доступ. Производственные помещения оборудуются первичными средствами пожаротушения в соответствии с установленными нормами.

Электрогазосварочные и другие виды открытых огневых работ разрешается производить. Эти работы разрешается производить лицам, прошедшим обучение правилам пожарной безопасности, аттестованным комиссией и имеющим при себе специальный талон по техники противопожарной безопасности. По письменному разрешению, в котором указываются содержание и место проведения работы, меры, обеспечивающие пожаробезопасность.

До начала работ исполнители получают инструктаж о мерах пожарной безопасности и порядке производства работ. На месте проведения огневой работы должны находиться средства пожаротушения – огнетушитель или ящик с песком, лопата ведро с водой. Место проведения огневой работы в радиусе не менее пять метров от сгораемых материалов. После окончания огневой работы исполнитель обязан тщательно осмотреть все кругом, полить водой сгораемые конструкции и устранить все, что может привести к загоранию. После этого лабораторным анализом проверяется воздушная среда в емкости и только тогда производится сварка при открытых лазах, люках и при включенной вытяжной вентиляции.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000 ПЗ


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000 ПЗ
4.Литература.

 

1. Р.И.Эстеркин Котельные установки. Курсовое и дипломное проектирование (Ленинград, энергоатомиздат, Ленинградское отделение, 1989г.)

 

2. Н.Б.Либерман, М.Т.Нянковская Справочник по проектированию котельных установок централизованного теплоснабжения. (М «Энергия», 1979г.)

 

3. К.Ф.Роддатис, А.Н.Полтарецкий. Справочник по котельным установкам малой производительности..(-М: Энергоиздат, 1989.)

 

4. Златопольский А.Н Экономика, организация и планирование теплового хоз-ва промышленного предприятия.(-М: Энергоиздат, 1995.)

 

5.Басова Т.Ф. Экономика и управление в энергетике. Учебное пособие для студентов средних профессиональных учебных заведений. (–М:Издательский центр Академия 2003.)

 

6.Максютов А.А. Экономика предприятия.(-М: Издательство Альфа-Пресс, 2005)

 

7.Беляков Г. И. Охрана труда: Безопасность жизнедеятельности на производстве.(М: Издательство Лань, СПб,2006)

 

8.Девясилов В.А. «Охрана труда» ( М.: ФОРУМ, 2009.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)