АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК ВЫБИРАТЬ ШУБУ И ДУБЛЕНКУ

Читайте также:
  1. В: Это усложняет. Мы то все надеемся, что за нас кто то примет решение) А тут придется самому выбирать)))
  2. Или КАК ВЫБИРАТЬ КВАРТИРУ?
  3. КАК ВЫБИРАТЬ ВЕЩИ?
  4. Как выбирать крупы?
  5. КАК ВЫБИРАТЬ ОБУВЬ, СУМКУ, ПЕРЧАТКИ
  6. КАК ВЫБИРАТЬ ПАЛЬТО
  7. КАК ВЫБИРАТЬ ПЛАЩ
  8. Как выбирать тему для семинара/курсов
  9. КАК ВЫБИРАТЬ УКРАШЕНИЯ
  10. Как выбираться из долгов.
  11. КУДА ИДТИ, КАКОЕ ОБЩЕСТВО ВЫБИРАТЬ

 

Как известно, в нашем климате одной из самых существенных статей расходов гардероба является теплая, функциональная верхняя одежда. Причем, речь идет не только о шубе, дубленке, пальто, но и о зимней обуви, головном уборе, свитерах, перчатках и пр. Не будем забывать, что Россия – это большая северная страна, и основная часть ее территории находится в северных широтах. Российский климат сопоставим с климатом Канады, Исландии, Аляски и скандинавских стран. Поэтому нам, россиянам, экономить на зимней одежде не приходится.

Как же достичь того, чтобы крупные денежные вложения, предназначенные для покупки верхней зимней одежды, были потрачены наиболее рационально? Об этом мы сейчас и поговорим.

Лучшей одеждой для российской зимы является, безусловно, шуба из натурального меха или дубленка. Эти вещи находятся вне конкуренции как с точки зрения их функциональности, так и с точки зрения элегантности, респектабельности и шика.

Если вы задумываетесь о том, какую именно шубу или дубленку вам стоит приобрести, то я, прежде всего, советую вам предпочесть модели полной длины, нежели короткие (такие, например, как полушубок или укороченная дубленка). Почему? Имея полушубок, вы каждый раз будете решать проблему, подойдет ли к нему юбка или брюки, которые вы собираетесь сегодня надеть. Будьте готовы к тому, что вам придется носить свой полушубок, в основном, с одной и той же юбкой или брюками, то есть, с теми, которые лучше всего с ним сочетаются. Таким образом, вы столкнетесь с определенными ограничениями. Вы не будете чувствовать себя полностью свободной в выборе тех вещей, которые вы собираетесь надеть вместе с полушубком. В то же время длинная шуба или дубленка удобны, кроме всего прочего, тем, что под них вы сможете надеть все, что пожелаете. Таким образом, вы сможете использовать весь свой гардероб без ограничений.

Во-вторых, неоспоримое преимущество длинной шубы/дубленки перед полушубком заключается в том, что эта вещь несравненно теплее (в нашем климате, где зимой не так уж редко бывают морозы минус 25-30 градусов, это немаловажно). Благодаря этому вы сможете надевать под нее более легкие вещи. Таким образом, вы будете чувствовать себя вполне комфортно. Все это сделает не только ваш облик, но и поведение более изящным и непринужденным. И, наконец, элегантная длинная шуба/дубленка всегда выглядит престижно, импозантно и респектабельно.

Какой же предпочесть фасон шубы или дубленки? Выбирайте модели, имеющие достаточно свободный (но не громоздкий) фасон. Обращайте особое внимание в первую очередь на то, чтобы рукава шубы или дубленки не были чересчур узкими. Избегайте также моделей тесных и узких в плечах и груди. Иначе вы не сможете надеть под вашу шубу/дубленку костюм, пиджак или свободный вязаный джемпер.

Теперь поговорим о качестве шубы/дубленки. Старайтесь, по возможности, покупать шубу из цельных шкурок или из крупных пластин меха (будь то кролик либо норка). Если же шуба или дубленка сшита из мелких кусочков, то в ней имеется очень много швов. Если нитки на швах недостаточно прочные, то они быстро износятся («сгниют») от действия снега, влаги, тумана и пр. В таком случае шуба/дубленка начнет расползаться, доставляя вам массу хлопот. Но шуба/дубленка из цельных шкурок стоит дорого. Шуба же из кусочков, будучи хорошо сшитой, выглядит вполне достойно, и в то же время она стоит значительно дешевле, чем шуба из цельных шкурок.

Покупая новую шубу, бывает очень трудно распознать, насколько прочны нитки, использованные производителем. Вы, конечно, можете попытаться проверить качество швов. Для этого попробуйте раздвинуть мех и, найдя шов (нащупав его пальцами), внимательно рассмотрите, насколько качественно и аккуратно он сделан, не торчат ли нитки и т.п.

И вот еще что важно. Если вы решили приобрести шубу из кусочков меха, то учтите, что в данном случае большую роль играет то, насколько профессионально они составлены. Если кусочки со вкусом подобраны и аккуратно сшиты, то вещь смотрится красиво. Но если шуба сшита из случайно собранных обрезков меха, как это нередко делают скорняки-непрофессионалы, то это не имеет ничего общего с хорошим вкусом и элегантностью.

Исходя из всего вышесказанного, я советую вам в любом случае покупать шубу или дубленку у солидного, проверенного производителя. Не гонитесь за сомнительной выгодой, приобретая шубу или дубленку в ненадежном месте. Иначе впоследствии такая «выгода» может обернуться неприятностями. Учтите, что солидный производитель, имеющий развитое, крупное производство, заинтересован в постоянном притоке покупателей, в добром имени своей фирмы. Поэтому он не позволит себе использовать, например, некачественные нитки для изготовления дорогого товара. В то же время мелкий, случайный производитель (сегодня его фирма есть, а завтра ее нет), как правило, менее щепетилен в таких вопросах. Помните поговорку: «Скупой платит дважды».

Кроме шуб, сшитых из кусочков, бывают шубы, сшитые «в роспуск». При этом способе пошива между полосками меха встрачиваются (вшиваются) узкие полоски кожи или замши. Делается это, во-первых, для экономии ценного меха, а, во-вторых, для того, чтобы шуба стала более легкой по весу. В роспуск шьются преимущественно шубы из пушистого меха, такого, как лиса, енот, песец и пр. В этом случае длинный пушистый ворс перекрывает полоски кожи, так что они становятся незаметными. Шубы, сшитые в роспуск, также имеют очень много швов. Поэтому вероятность того, что эти швы могут со временем расползтись, достаточно велика.

Покупая шубу, обращайте также особое внимание на то, как выделана мездра. Правильно выделанная мездра должна быть мягкой на ощупь. Чтобы проверить, насколько хорошо выделана мездра, хорошенько помните мех пальцами. Если вы чувствуете, что мездра жесткая (скрипит, хрустит и т.п.), то это означает, что во время обработки шкурок был нарушен технологический процесс и использовались неподходящие химикаты. Значит, производитель этой шубы/дубленки не является настоящим, опытным профессионалом, знатоком своего дела. Пусть вас это насторожит. Неправильно выработанный мех может впоследствии преподнести сюрпризы, например, потрескаться или издавать неприятный запах.

Теперь поговорим о цветах шуб и дубленок. Наиболее практичной покупкой является однотонная шуба/дубленка. Конечно, иногда на модных показах демонстрируются роскошные орнаментированные шубы, созданные знаменитыми дизайнерами по меху (например, такими, как Ирина Крутикова, модельеры фирмы «Лена» и пр.). Такие вещи являются настоящими произведениями искусства, предназначенными скорее для элитных показов, нежели для повседневного практического использования. Шубы же с декоративным меховым орнаментом, созданные рядовыми производителями массовой одежды, редко выглядят по-настоящему элегантно. Впрочем, вы сами можете убедиться в том, что самые шикарные шубы, продающиеся в дорогих магазинах, как правило, однотонные. Итак, я советую вам относиться к шубам с меховым орнаментам достаточно осторожно. Покупайте такую шубу лишь тогда, когда она, действительно, безупречно выполнена, иначе ее вид может наводить на мысль о недостаточно развитом вкусе той женщины, которая ее носит.

Также, приобретая шубу, проверьте, не является ли вообще ее мех крашеным. Это делается так: раздвиньте мех и посмотрите, какого цвета мездра. В естественном виде она имеет белый или кремовый оттенок. Если же мех окрашен, то мездра принимает цвет краски. Шуба из крашеного меха может выглядеть очень эффектно, но покупать ее все же довольно рискованно. Во время сильного снега (особенно, мокрого!) мех может полинять, и краска может местами перейти на подкладку, шарф и т.п. В связи с этим снова хочу напомнить: если вы хотите все-таки приобрести крашеную шубу, то покупайте ее у надежного производителя. В этом случае можно предполагать, что для окраски меха использован качественный, стойкий краситель.

Что же касается фасона шубы, то лучше всего выглядит, безусловно, классическое манто. Напомню характерные особенности этой модели. Манто имеет форму трапеции, причем расширение книзу иногда может быть весьма значительным. Длина манто колеблется в зависимости от моды, сейчас она доходит почти до щиколотки. Встречаются и более длинные манто, и хотя они шикарно выглядят, но в них трудно ходить, особенно в непогоду, когда под ногами лежит мокрый снег. Как бы то ни было, длина классического манто не должна быть короче середины икры ног. Хорошо сшитое манто имеет пластичный, подвижный силуэт, благодаря чему его линии выглядят особенно изящными. Шуба-манто практически не выходит из моды. Она будет доставлять вам удовольствие, по крайней мере, несколько сезонов. Подобный фасон шубы (сшита ли она из дорогого или из более дешевого меха) всегда выглядит достойно и элегантно.

Если говорить о дубленках, то длинная дубленка хорошего покроя тоже выглядит более импозантно и респектабельно по сравнению с короткой. Покупая дубленку, обязательно хорошо рассмотрите не только видные, но и невидные места. Отверните подборта, отогните воротник, проверьте подгиб, поднимите рукава и осмотрите их в подмышечной области. Изучите все малозаметные места. По тому, как выработаны эти места, вы поймете, насколько тщательно производитель подходит к своему делу. Хороший, надежный производитель одинаково тщательно обрабатывает всю вещь, а не только те места, что находятся на самом виду. Если вещь выполнена качественно также и в малозаметных местах, то это является более надежной гарантией того, что она длительное время будет доставлять вам удовольствие. И вот еще что важно. Покупая дубленку, хорошенько потрите ее кусочком белой ткани (например, носовым платком), чтобы определить, насколько она хорошо прокрашена. Если краска оставит следы даже на белом платке, то, что же будет, когда пойдет мокрый снег? В этом случае краска может полинять, и ваш шарф, джемпер, блуза будут испорчены.

И, наконец, скажу несколько слов по поводу зимних пальто с утепляющей прокладкой (ватином, синтепоном и пр.). В последнее время они утратили свою популярность. Почему? Те прокладки, которые, действительно, обладают утепляющими свойствами, являются, в связи с этим, довольно толстыми и объемными. Это делает линии пальто непластичными и неподвижными, а его силуэт достаточно тяжелым и статичным. Поэтому я не советую вам покупать пальто, снабженное настоящей утепляющей прокладкой. Подобные пальто редко выглядят современно и элегантно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)