АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и применение элемента Пельтье

Читайте также:
  1. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  2. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  3. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  4. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  5. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  6. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  7. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  8. Арифметико-логическое устройство
  9. Арифметическо- логическое устройство
  10. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  11. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  12. Благоустройство городов

Приборы, в основе работы которых лежит «Эффект Пельтье», называются элементами Пельтье. По сути, элемент Пельтье - это термопара, состоящая из двух разнородных материалов с различными типами проводимости. Традиционно используются полупроводники на основе висмута, теллура, сурьмы и селена. Элементы соединяются между собой при помощи пластины из меди.

Термоэлектрический модуль (ТЭМ) представляет собой совокупность таких термопар, электрически соединенных, как правило, последовательно. В стандартном термоэлектрическом модуле термопары помещаются между двух плоских керамических пластин на основе оксида или нитрида алюминия. Количество термопар может изменяться в широких пределах - от единиц до сотен пар, что позволяет создавать ТЭМ практически любой мощности. Наглядно устройство ТЭМ представлено на рис. 2

Рис. 2

Элементы Пельтье активно применялись ещё в прошлом веке. Например, во времена Великой Отечественной Войны во многих партизанских отрядах использовались так называемые "чудо котелки" с двойными стенками с вделанными термоэлементами. В эти котелки наливали воду и подвешивали их над костром. Такой нехитрый приём позволял получать питание для рации.

Сейчас элементы Пельтье не только продолжают использовать, но и совершенствуют, развивают. За последние десятилетия в разных промышленно развитых странах были разработаны, испытаны и поставлены на серийное производство термоэлектрические генераторы (ТЭГ) мощностью от нескольких микроватт до десятков киловатт.

Использование элементов Пельтье для преобразования энергии из тепловой в электрическую могло бы, например, повысить коэффициент полезного действия ТЭЦ. Вот еще несколько вариантов применения элементов Пельтье:

· как подогрев в целях отопления;

· для получения электроэнергии;

· в бытовой технике;

· в радиоэлектрических устройствах;

· в медицинском и фармацевтическом оборудовании;

· в лабораторных и научных приборах;

· в климатическом оборудовании;

· в кондиционерах;

· в электронных счетчиках расхода воды.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)