АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая часть. Опыт 1. Состояние гальванических элементов и исследование влияния материала электродов на ЭДС гальванического элемента

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

 

Опыт 1. Состояние гальванических элементов и исследование влияния материала электродов на ЭДС гальванического элемента

 

В специально подготовленные сосуды залить доверху 1 М раствор сульфата цинка и 1М раствор сульфата меди. В раствор сульфата цинка опустить цинковый электрод, в раствор сульфата меди – медный. Соединить проводником, замерить ЭДС этого элемента, составить его схему, записать процессы, протекающие на электродах. Рассчитать ЭДС и сравнить с измеренным значением.

Заменить последовательно сначала медный, а затем цинковый электроды на стальные, алюминиевые (можно в произвольной комбинации). Измерить ЭДС образующихся элементов. Сравнить теоретические и практические значения ЭДС, сделать выводы. Результаты опыта занести в таблицу 2.

Таблица 2

 

Материал электрода, его полярность Электролит Ео, В Электродный процесс ЭДС Схема элемента
Теоретич. Практич.
Cu Zn            
Cu Fe            
Zn Fe            

 

 

Опыт 2. Измерение ЭДС окислительно-восстановительного гальванического элемента.

 

В один сосуд налить 1 н раствор перманганата калия, прибавить 10 капель 3 н серной кислоты, 2-3 капли 1 н раствора сульфата марганца (II). В другой сосуд налить 1 н раствор сульфата марганца (II) и 2-3 капли сульфата калия. В оба сосуда опустить графитовые электроды так, чтобы они были погружены в жидкость на 2/3. Соединить сосуды электролитическим ключом, содержащим насыщенный хлористый калий. Присоединить электроды к клеммам милливольтметра и замерить ЭДС.

Составить схему окислительно-восстановительной реакции, лежащей в основе работы этого элемента. Из каких полуэлементов состоит данный гальванический элемент? Составить электронно-ионные уравнения.

 

Опыт 3. Исследование зависимости ЭДС гальванического элемента от концентрации электролита.

 

Составить гальванический элемент, состоящий из медного и цинкового электродов, погруженных в одномолярные растворы своих солей (соответственно сульфаты меди и цинка). Замерить ЭДС этого элемента. Разбавить растворы солей в 100 раз. Для этого градуированной пипеткой отобрать 1 мл 1 М соли, перенести в чистый сосуд и добавить 100 мл воды. Получится 0,01 М раствор. Замерить ЭДС элемента, составленного из 0,01 М раствора сульфата цинка и 1 М раствора сульфата меди; из 0,01 М раствора сульфата меди и 1 М раствора сульфата цинка; из 0,01 М растворов солей. Результаты измерений занести в таблицу 3.

 

Таблица 3

 

Электроды Электролит Концентрация, М ЭДС элемента
рассчитанная измеренная
Zn Cu ZnSO4 CuSO4      
Zn Cu ZnSO4 CuSO4 0.01    
Zn Cu ZnSO4 CuSO4 0.01    
Zn Cu ZnSO4 CuSO4 0.01 0.01    

 

Сделать вывод: при каком соотношении концентраций получается наибольшее значение ЭДС? Сравнить замеренные и рассчитанные ЭДС.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Как определяется электродный потенциал металла?

2. Ряд напряжений металлов. Изменение окислительной и восстановительной способностей атомов в зависимости от величины электродного потенциала.

3. Даны ионы: меди, серебра, алюминия, железа. Какой из ионов обладает наибольшей окислительной способностью? Расположите ионы в порядке возрастания их восстановительной способности.

4. Определить, в какой паре элементов: Cr–Zn или Al–Fe следует ожидать большей ЭДС и почему? Указать знаки электродов.

5. Составить схемы двух гальванических элементов, в одном из которых медь была бы анодом, а в другом – катодом. Написать электродные процессы.

6. Рассчитать ЭДС и указать, в каком направлении пойдёт процесс в гальваническом свинцово-цинковом элементе при концентрациях ионов цинка и свинца соответственно: 0,0001 М и 1 М; 1 М и 0,0001 М. Написать электродные процессы.

 

Литература

1. Глинка Н.Л. Общая химия. – М.: Интеграл–пресс, 2002.

2. Курс общей химии /под ред. Коровина Н.В./ – М.: Высшая школа, 1990.

3. Зубрев Н.И. Инженерная химия на железнодорожном транспорте. – М.: 1999.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)