АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несколько слов о Cameleon 5000 (A few words about Cameleon 5000)

Читайте также:
  1. A Which sentence (1-3) best describes what it’s about?
  2. ABBREVIATION OF WORDS
  3. Abbreviations of words
  4. ABBREVIATIONS OF WORDS
  5. Abbreviations of words.
  6. ABOUT CHANNELING
  7. About or staff.
  8. ABOUT THE AUTHOR
  9. ABOUT THE EARTH
  10. AND SEMANTIC MOTIVATION OF WORDS
  11. Archaic and Obsolete Words
  12. Be sure you know the following words and their translation

 

Пока в этой главе мы рассматривали некоторые из возможностей при использовании аддитивного синтеза. Примеры использовали Rhino как источника звука и таким образом мы создали статические волны, чей состав гармоник не изменялся во времени.

 

Cameleon 5000 дает значительно больше контроля над процессом создания аддитивного звука. Например, он позволяет:

 

- каждый элемент может индивидуально управляться в течение времени, так например, отдельная гармоника может управляться в во времени, означая, что единственная волна может стать "более унылой", поскольку в момент выдержки, не используется фильтр

 

- noise элементы могут быть добавлены в звук, позволяя реализацию возможностей создания более реалистичного звука.

 

- чувствительность к нажатию (touch sensitive) (или какой либо другой контроллер модуляции) морфится между двумя тонами.

 

- мультитиповой пересинтез, для (пере) создания более интересных инструментов, позволяющих их тембру изменяться по целой клавиатуре.

 

Фокус этой книги находится на синтезе основ, а не осуществлении семплирования/пересинтеза, посему многие из замечательных возможностей Cameleon 5000 игнорируются (но многие из возможностей других синтезаторов игнорируются также). В частности в этой книге мы не обращаем внимание на создание звуков на базе преседов или ресинтезированных семплов.

Вместо этого мы сосредоточимся на том, чтобы создавать звук на пустом месте, управляя отдельными гармониками и также создавая звуки при использовании ограниченной поставки волн запаса.

 

Есть три неудобства к подходу, проявленному этой книгой:

 

- Во-первых, трудно получить результаты годные к употреблению

 

- Во-вторых, волны запаса ограничены (например, ни одна волна не включает в себя тонов FM или металлического типа), и

 

- В-третьих, существует тенденция что если Вам захочется создать звук органного типа, вы будете вынуждены купить орган J

 

Так зачем тогда мы делаем это? Все предельно просто, если вы сможете понимать и контролировать волны в этой ситуации, станет гораздо легче контролировать более интересные волны.

 

Так что давайте сделаем несколько патчей. Для любого обдуманного соглашения в этой секции я принял что Cameleon 5000 не оснащен средством позволяюшим создавать банки, и так чтобы поместить патчи в правельный порядок в пределах Cameleon 5000 я поместил письмо в начале каждого пресета.

 

пила на прямоугольник [огибающая] (a saw to square [envelope])

Одна из главных особенностей Cameleon - способность к морфу между звуками. Этот первый патч, a saw to square [envelope] демонстрирует этот morphing. При нажатии клавиши Вы услышите пилообразную волну (волна, которую я использовал, "яркая-пила(saw-bright)” которая была выбрана из списка волн гармонически опускающихся вниз).

Если Вы продолжите держать клавишу, то этот звук будет прогрессивно морфиться в звук квадратной волны (квадратная волна, которую я выбрал в гармонике dropdown называется "square-J"). Поскольку клавиша удерживается, звук будет морфится назад к пилообразной волне и так будет снова и снова.

 

Этот морфинг достигнут при помощи огибающей графика времени морфа.

 

В то время как этот звук является не самым интересным, послушайте как организован morphing. Тогда подгрузите еще один синтезатор и организуйте плавное перетекание (cross-fade) между пилообразной (sawtooth) и прямоугольной (square) волнами, и отметьте различие между этими двумя патчами. Слушайте более гладкие тональные изменения в Cameleon 5000 – с плавным перетеканием (cross-fade) Вы можете различить отдельные элементы патча, тогда как с морфом (morphing) Вы слышите один намного более связный тон (хотя, в этом случае, можно применить большую часть фильтрования).

 

b saw to square [velocity] and c square to saw [velocity]

Вместо использования огибающей (envelope) для контроля процесса морфинга (morphing), изменения тона в этих патчах контролируются при помощи скорости (velocity).

 

В нижних уровнях скорости (velocity) патча b saw to square [velocity] Вы услышите пилообразную волну (sawtooth wave). Вы услышите морфинг звука между крайностями. Поиграйте патч на различных скоростях (velocity), и обратите внимание на нюансы.

 

Второй патч c square to saw [velocity], подчиняется той де самой логике что и предыдущий, морфинг (morphing) начинается с прямоугольной волны (square wave) на низких скоростях (velocity) переходя в пилообразную волну (sawtooth wave) на более высоких скоростях (velocity).

 

Вместо использования пилообразной и прямоугольной волн, вы можете применить две вариации звука – яркий и унылый – затем использовать меняющуюся скорость чтобы морфить между двумя крайностями создавая естественное взаимодействие не имея вторжения звуков с другой скоростью которые вы можете услышать отбирая в семплере. Поскольку мы используем морфинг, нам не о чем волноваться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)