АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для аудиторной работы. Задание 1. Какие типы речевых ошибок обнаруживаются в следующих примерах?

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  8. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. III. Задания для работы в малых группах.
  10. III. Задания для самостоятельной работы
  11. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.

Задание 1. Какие типы речевых ошибок обнаруживаются в следующих примерах?

а) Энский район области добился по дорожному строительству более лучших успехов, чем его соседи; б) Секвойя – величайшее хвойное дерево на земле; в) Н.В. Гоголь создал более реалистические образы; г) Единица – самое меньшее целое положительное число; д) В самом ближайшем будущем мы поедем на экскурсию; е) Стабфонд за короткий срок пополнился около пятьсот семьдесят девятью миллионами долларов? ё) Встречающиеся на его пути трудности он успешно преодолевает; ж) Наша молодёжь хотят быть похожими на героев Краснодона; з) Андрей Болконский оказывал моральную поддержку на Пьера Безухова; и) Картина написана известным художником маслом.

 

Задание 2. Что вы знаете о сочетаемости слов. В данных ниже примерах укажите случаи нарушения лексической, стилистической и грамматической сочетаемости слов. Дайте исправленные вами варианты предложений.

1) В горячих точках духовно могут выстоять только мужественные пацаны. 2) Спектакль оказал на ребёнка большое впечатление. 3) Есть вопросы, которые не выполнены из-за нашей неорганизованности. 4) Примите, пожалуйста, дорогой юбиляр, наши поздравления с постигшим вас юбилеем. 5) В самое ближайшее время вы станете героем нашей рубрики. 6) Часть моряков выступили против тех договоренностей, которые были достигнуты на совещании по Черноморскому флоту. 7) Таблетки стали покрываться сладкими покрытиями. 8) У нас в Абакане столько много водоёмов. 9) Шарапов сел за стол и короткопалыми ладошками разгладил газетный лист. 10) Какое отвратительное личико у этого ребёнка.

 

Задание 3. Насколько удачными или неудачными являются, по вашему мнению, следующие преобразования фразеологизмов, взятые из публицистических текстов. Приведите к ним узуальные (т. е. языковые) фразеологизмы (для этого воспользуйтесь фразеологическими словарями русского языка).

1. Ведь мальчишку хоть корми хлебом, хоть не корми, а на стройке полазить – это святое. 2. С тех пор и Запад, и Россия сделали много ошибок. Превратили НАТО в некую гору преткновения, о которую разбиваются любые попытки политического сближения. 3. Впрочем, по поводу цен воздух можно сотрясать до бесконечности. 4. Неудивительно, что оно и стало той последней каплей, которая переполнила терпение Семьи. 5. Подойти я к ней тогда не решился: она москвичка, я одессит, провинциал. Расстояние огромного размера. 6. Версия с технической неполадкой на борту не выгодна и властям, которые в последнее время всё чаще любят играть военно-морскими мускулами. 7. Тем более что с одним высказыванием по поводу натовских пристрастий Грузии последний попал, что называется «пальцем в небо» пусть, мол, вступают, куда хотят, хоть в Лигу сексуальных реформ. 8. Тем более что на Ким Чен Ира у г-на Путина давно вырос большой зуб. 9. Неужели всё в России перемалывается, становится мукой, из которой, как ни в чём не бывало, выпекается новая жизнь? 10. Просто всё происходило деловито, …даже буднично. Не первая война, люди знают, что делать, крыльями понапрасну не хлопают.

 

Задание 4. Определите причины нарушения синтаксических норм в следующих примерах. После каждого предложения дайте правильный вариант.

1) Метеоролог объявил перед полетами, что я затрудняюсь дать точный прогноз погоды. 2) Прочитав драму «Гроза», перед нами возникает вопрос: «Правильно ли поступила Катерина?» 3) Криминальная сводка сообщает, что певец прыгнул с шестого этажа, приняв галлюциногенные препараты. 4) Многие заказчики считают, что будто завод не в состоянии выполнить их заказы. 5) На место происшествия прибыли работники уголовного розыска с собаками, которые были вызваны для поимки преступников. 6) Моряки, направляющиеся на судно, идущее в рейс, выполняющиеся судном нашего пароходства, должны иметь возможность, быстрого прохождения медкомиссии. 7) Я думаю, что, окончив институт, моя мечта сбудется. 8) На комбинате много сотрудников, хорошо показавших себя в труде и характер работы которых соответствует их избранной специальности. 9) Стены украшают плакаты, воздушные шары и разноцветные флажки. 10) Пугачёв грозно прикрикнул, что кто из моих людей смеет обижать сироту. 11) В стихотворениях употребляются обращения к неодушевлённым предметам с целью повышения их выразительности и эмоциональности.

 

Задание 5. Повторите сведения о системе языковых норм и типах речевых ошибок. Особое внимание обратите на классификации лексических, фразеологических и синтаксических ошибок. Проанализируйте в таблице данные ниже примеры с ортологической (нормативной) точки зрения. Образец таблицы см. в задании 2 домашней работы № 4.

1) В сказке выведен образ Иванушки и образина Бабы Яги. 2) Обломов ничем не интересовался, никуда не ходил – ни в парк, ни просто по улице вечером, ни на танцы, ни в кино. 3) Гаврик был сиротой, но не круглой – у него был дедушка. 4) Тихон Щербатый всегда ходил пешком, так как не любил ходить верхом. 5) Руки Павла Петровича говорили о том, что он сидел сложа руки. 6) В одном из резвящихся жеребцов Муртабай сразу признал свою кобылу. 7) Писал Маяковский и о дураках, и бюрократах с гордостью за хороших людей. 8) Мцыри, увидев монастырь, упал без памяти, где и был найден. 9) Печорин выстрелил, и Грушницкий рассеялся как дым. 10) Анна Каренина ещё юношей вышла замуж. 11) Кабаниха приказала Тихону, чтобы Тихон приказал Варваре, чтобы она следила за Катериной, чтобы Катерина во всём слушалась свекровь. 12) Илья Муромец хорошо играл и плясал на гуслях. 13) Родители Ильи Муромца были простые колхозники. 14) На охоту выходят после дождей, чтобы оставленные следы человеком смыло. 15) У них было две засады. Сидя там, их одолевали комары. 16) В нашем доме есть старики и малыши, которые ещё не ходят в школу. 17) Один овец поднял голову и хотел что-то сказать. 18) Немецко-фашистские захватчики напоили Андрея Соколова водкой и дали ему хлеба. 19) Эх! – восхитительно прошептал Павел.

 

Примечание. Образец выполнения см. в задании 2 домашней части.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)