АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст 2. Сочинение списано, и списавший не отрицает, что списал сочинение, а тот, кто дал списать, даже написал

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. Ex.4. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  3. Ex.5. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст (впр.2).
  4. Ex.6. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  5. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. The subject title (Заголовок к тексту)
  9. V2: Текстовые редакторы.
  10. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  11. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  12. А) структура текстів драм

Сочинение списано, и списавший не отрицает, что списал сочинение, а тот, кто дал списать, даже написал, что дал списать сочинение. Так что факт списания сочинения установлен (см. там же, с. 19)

 

Задание 2. Прочтите внимательно задания к каждой части упражнения и выполните их.

а) Какие антикачества речи характеризуются в следующем тексте? Обоснуйте.

Но что нынешним политикам и журналистам Пушкин, когда так хочется выглядеть «научно» и «умно»? Ни одного французского слова не шло Льву Николаевичу Толстому на ум, когда хотелось «говорить по душе», но «ежели хочешь блеснуть», тогда другое дело. Вот и «блещут» отечественные депутаты, государственные чиновники, газетчики и псевдоучёные «ваучерами», «эксклюзивными интервью», «брифингами», «гала-концертами», «конвертируемыми валютами», «электоратом», «дистррибьютерами» и «инвестициями». Употребление этой чудовищной лексики преследует и цель одурманивания населения, ведь если мы не понимаем слов, доносящихся из радиоприёмника или с экрана телевизора, то нередко обвиняем в этом самих себя, дескать, не учили в своё время, не знаю того, что знают

 

б) О нарушении каких качеств хорошей речи писал С.Я. Маршак, с упрёком обращаясь к своим современникам со словами: «…Обеды, ужины мы называли пищей, а комната для нас жилплощадью была»?

 

в) Какие явления отражены в речевой характеристике почмейстера из «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя? Основой каких антикачеств речи оно становится?

Впрочем, он был остряк, цветист в словах и любил, как он сам выражался, уснастить речь. А уснащал он речь множеством разных частиц, как-то: «сударь ты мой, эдакой какой-нибудь, знаете, понимаете, можете себе представить, относительно, так сказать, некоторым образом» и прочими, которые сыпал мешками; уснащивал он речь тоже довольно удачно подмаргиванием, прищуриванием одного глаза, что всё принимало весьма едкое выражение многим его сатирическим намёкам (См.: Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. Серия «Шпаргалки». Ростов н/Д, 2004, с. 68).

 

Задание 3. Найдите в предложенных для анализа примерах отклонения, связанные с нарушением логичности речи? Какие типы логических ошибок в них вы усматриваете. Какие логические закономерности не соблюдаются в приведённых примерах? Во всех ли случаях логические коммуникативные ошибки связаны с нарушением норм литературного языка? В чём их причина? Выполните работу в таблице по приведённому после примеров образцу.

 

1) А если мы начнём тут гонять, разгонять, передвигать, переставлять, ну, я понимаю, что это, или как что-то произойдёт, или как сегодня, или вчера, или позавчера…. («Виктор Черномырдин о жизни», газ. «Собеседник», № 13, апрель 1998 г., с. 2). 2) Наш Вася – настоящий полиглот: он и рисует, и поёт, и стихи читает, и танцует. 3) Только лёжа в поле и глядя в голубое небо в Андрее Болконском что-то переломилось (из вступит. соч.). 4) Мы взяли с собой на рыбалку удочки и меньшего брата. 5) Вы будете сдавать зачет в декабре, ближе к маю. 6) 7-ой «Б» решил помочь людям, которые умерли и не могут ухаживать за своими могилами. 7) Граждане! Берегите мусоропровод, это Ваш дом, в котором Вы живёте! (объявление на дверях подъезда дома). 8) Чех бросает по воротам. Чех – это не национальность, а фамилия. Национальностей у чешской сборной много – человек восемь («Экспресс-газета», из рубрики «Язык без костей», № 52, 2003 г., с. 52).

 

Примеры для анализа Тип логической ошибки Нарушение логичес- ких закономерностей Причина алогичности речи
1. Общаясь в научной сфере, про-исходит выработка знаний об окружающей среде. Мыслительная ошибка Закон противоречия / непротиворечия Искажено формулиро- вание мысли из-за от- сутствия смысловых и логических связей меж- ду частями высказыва- ния.

 

Задание 4. Определите характер речевых ошибок в предложенных ниже примерах. Какие из них связаны с отсутствием точности речи, а какие – с нарушением требований ясности? Укажите, какие типы лексических ошибок послужили причиной понятийной неточности (за справками обращайтесь к толковым словарям русского языка) и какие разновидности синтаксических ошибок легли в основу неясности речи. Работу выполните в таблице. Охарактеризуйте и другие типы нарушений нормативного и качественного употребления языка.

 

Примеры для анализа Отредактированный вариант Антикачества речи Тип лексической или синтаксической ошибки
1. В Горячем Логе Давыдов быс- тро разобрался в окружающей обстановке – везде царила монар- хия (из школьного сочинения). (Ср.: анархия). 2. Полководцы – смелые люди, они готовы рисковать жизнью дру- гих людей (из школьного сочин.). … везде царила анар-хия   …они готовы рисковать собой ради жизни своих солдат. неточность речи     неточность речи а) подмена понятия; б) смешение пароно-мазов     а) лексич. недостаточ-ность (пропуск нужно-го по смыслу слова); б) синтаксич. недоста-точность (пропуск структурно необходи-мого члена предложе-ния).

 

1. Любой современный язык не может функционировать без слов, которые приходят из других языков. Они называются импортными. 2. Но слова эти мне неудобно, что ты сказала (А.И. Герцен) – (Ср.: Но мне неудобно, что ты сказала эти слова). 3. Книги в библиотеке не выдаются, не предъявив читательский билет. 4. Дядя Витя пошёл покупать позорную трубу. Он посмотрит в неё и увидит все наши позоры («Спокойной ночи, малыши!» 03.03.10). 5. Яркое весеннее солнце закрыло тёмное облако. 6. Перебегая улицу в неположенном месте, на нерасторопного пешехода чуть не наехала машина. 7. Если молоко испортилось, его можно починить, сделать из него творог (из ученич. раб.). 8. Мне принесли письмо, который уехал жить в другую страну, от моего хорошего старинного товарища. 9. Золушка пришла на бал, и принц пригласил её танцевать ламбаду (из школьн. соч.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)