АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая часть. Задание 1. Известно, что всякое речевое взаимодействие обусловлено внешними условиями общения и внутренними реакциями коммуникантов (общающихся)

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

Задание 1. Известно, что всякое речевое взаимодействие обусловлено внешними условиями общения и внутренними реакциями коммуникантов (общающихся). Соотнесите друг с другом основные элементы ситуации речевого общения, представленные ниже двумя их перечнями, взятыми из разных пособий. Каким компонентам первой группы соответствуют элементы из второй группы? Все ли компоненты, характеризующие ситуации речевой коммуникации в этих перечнях представлены? Представьте в виде схемы структуру речевого общения.

 

1. Кто – кому – о чём (о ком) – где – когда – почему – зачем – как.

2. Сообщение, место, кодировщик, восприятие, адресат, канал связи, получатель, информация, отправитель, цель, тема, декодировщик, обратная связь, реципиент, пространство, предмет речи, адресант, мотив, время.

 

Задание 2. Вспомните сведения о социальных ролях, выполняемых коммуникантами, и постулатах (основных правилах) речевого взаимодействия. Определите, какие социальные роли присущи собеседникам в предложенном ниже тексте. Кем из собеседников и какие постулаты общения нарушаются? Обоснуйте свои утверждения. Дайте оценку вербальным и невербальным средствам, которыми пользуются персонажи рассказа.

Тут Гудло Банкс вышел из себя – насколько, разумеется, ему позволяла его образованность. Пенсне его слетело с носа, и он яростно воззрился на меня.

– Я вам часто говорил, что вы дурак, – сказал он. – Вы дали себя обмануть какой-то грубой скотине. И меня в обман ввели.

– Каким это образом я ввёл вас в обман?

– Своим невежеством, – сказал он. – Я два раза отметил в ваших планах грубые ошибки, которых вы несомненно избегли бы, поучись вы хоть в средней школе. <…>

Я выпрямился и ткнул в него большой разливательной ложкой, только что вынутой из грязной воды.

– Гудло Бланкс, – сказал я, – мне на ваше образование в высокой степени наплевать. Я и в других-то его еле выношу, а вашу учёность прямо презираю. Что она вам дала? <…>

Я указал ложкой за реку, на холм, имевший форму вьючного седла.

– Я осмотрю эту горку, – продолжал я, – поищу, нет ли там клада. Решайте сейчас, пойдёте вы со мной или нет. Если вас может обескуражить какое-то отклонение или водяной знак, вы не настоящий искатель приключений. Решайте. <…>

– Я бросаю это мошенническое дело, – кислым тоном сказал он. – Теперь только дурак может обращать внимание на эту бумажку. Впрочем, вы, Джим, всегда и были дураком. Предоставляю вас вашей судьбе. (Фрагмент из рассказа О. Генри «Клад»).

 

Задание 3. Вспомните, какие функции свойственны речевому общению в деловой сфере. Определите, какие функции делового общения характеризуют следующие тексты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)